ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

FACEBOOK УХОДИТ ОТ УБЫТКОВ

31 Октября 2013
Facebook уходит от убытков Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подвела итоги третьего квартала 2013 года. У компании сильно выросли и продажи, и выручка от рекламы, в том числе мобильной.

В период с июля по сентябрь выручка Facebook составила 2,02 млрд долларов, что на 60% больше, чем годом ранее. На Уолл Стрит прогнозировали показатель на уровне 1,91 млрд долларов.

Доходы от рекламы возросли на 66%, до 1,8 млрд долларов, из которых на долю мобильной выручки пришлось около 49%. Остальная часть выручки приходится на комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях.

Американская компания, возглавляемая Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg), избавилась от убытков, получив в прошлом квартале чистую прибыль в размере 425 млн долларов, или 17 центов в расчете на акцию. Годом ранее денежные потери измерялись 59 млн долларов, или 2 центами на одну ценную бумагу.

Монетизация мобильных пользователей является важной задачей для Facebook, поскольку продолжает стремительно расти аудитория обладателей гаджетов. По подсчетам аналитиков Gartner, в 2013 году поставки планшетов поднимутся на 42,7%, до 184 млн единиц. Выпуск смартфонов приблизится к миллиардной отметке.

В первом квартале 2013 года мобильная версия Facebook приносила в рекламный бюджет компании 30% выручки, во втором квартале - 41%. По итогам заключительной четверти прошлого года показатель составлял 23%.

По данным за сентябрь 2013 года, каждый месяц социальную сеть посещают 874 млн активных пользователей мобильных устройств, что на 45% больше, чем год назад. Ежедневная мобильная аудитория Facebook составляет 507 млн человек. Общая база активных участников соцсети в день равна 728 млн человек, увеличившись на 25% по сравнению с прошлым годом. В месяц таких пользователей насчитывается 1,19 млрд.

"Сильные итоги этого квартала показывают, что мы готовы к следующей фазе развития нашей компании, и сейчас мы прикладываем усилия, чтобы привести в интернет еще 5 млрд человек", - отметил Цукерберг.

На закрытии торгов Nasdaq в среду, 30 октября, акции Facebook стоили 49,05 доллара, что на 0,7% ниже уровня предыдущего дня. Капитализация компании оценивается в 119,45 млрд долларов.

В мае 2012 года Facebook провела IPO, после чего бумаги начали стремительно дешеветь, и за несколько месяцев они опустились ниже 19 долларов за штуку. Публикация отчета за второй квартал 2013 года вызвал подъем котировок Facebook, который продолжается по сей день благодаря росту доходов от рекламы.



Источник: DailyComm

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

NEXT GREAT APP: ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

21.09.2013

 Через 50 лет люди перестанут быть похожи на людей, мобильные устройства в виде «коробочек» исчезнут и будут встраиваться прямо в мозг, работая на силе мысли, а границы между реальным и виртуальным миром сотрутся.

СТАРТАП APPINTHEAIR: КО ВЗЛЁТУ ГОТОВ!

5.08.2013

Если вы часто не знаете, чем себя занять в зале ожидания в зоне вылета, или боитесь потеряться в аэропорту и получить от нескольких прохожих «извините, мне некогда» в ответ свою просьбу подсказать дорогу, то в AppStore вам стоит присмотреть к приложению AppintheAir. Мы поговорили с основателем нового сервиса для общения тех, кто любит летать, Байрамом Аннаковым о том, каким образом он собирается создать сообщество путешествующих по воздуху на основе своего геолокационного стартапа.

ВЯЧЕСЛАВ МЕТЕЛЕВ: «В CISCO МНЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО СКУЧНО»

16.10.2013

Интервью c заместителем генерального директора ООО «Сиско Системс», директором по работе со стратегическими клиентами Вячеславом Метелевым.

ПЕРВЫЙ В МИРЕ ИЗОГНУТЫЙ МОБИЛЬНИК ОКАЗАЛСЯ ВНУТРИКОРЕЙСКИМ ПРОДУКТОМ

18.10.2013

Galaxy Round, первый в мире смартфон с изогнутым экраном, выпущенный компанией Samsung, будет продаваться только в Южной Корее. Об этом, не раскрывая источника информации, пишет SamMobile. Статьи Перегибы на местах...