ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЕ: СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ДЕЛАЮТ ЛЮДЕЙ УМНЕЕ

17 Ноября 2013

Американские и канадские психологи выяснили, что социальное взаимодействие играет важную роль в сохранении и совершенствовании прикладных знаний и умений. Социальные сети, в свою очередь, способствуют передаче навыков. Отмечается, что термин используется в первоначальном значении, то есть указывает на структуру, состоящую из группы узлов, которыми являются люди или организации, а также связей между узлами.

Специалисты из университетов Британской Колумбии (Канада) и Калифорнии (США) проверили гипотезу, согласно которой социальные сети являются важным компонентом для накопления и сохранения знаний. В экспериментах участвовали две группы добровольцев, цель которых — передать знания «следующим поколениям», сообщает «Лента.ру». Речь шла про передачу знаний о том, как правильно завязывать узлы или как рисовать сложную фигуру в графическом редакторе.

В одной группе действовало правило: каждый участник получает знания от одного учителя и передает их одному ученику. Во второй группе можно было учиться у всех пяти учителей, представляющих прошлое «поколение».

В рамках исследования стало ясно, что через десять «поколений» одиночки утрачивают часть знаний и навыков либо остаются на первоначальном уровне. В группах, в которых испытуемые могли учиться друг у друга, навыки стали заметно лучше.

Например, сложная фигура из нескольких окружностей у участников совместно обучавшейся группы с восьмого поколения получалась практически неотличимой от оригинала (одна ошибка на пять попыток), а одиночки рисовали правильно в лучшем случае в двух вариантах из пяти. С вязанием узлов ситуация была хуже, однако и тут после совместного обучения эффективность была выше, чем у одиночек.

Можно ли экстраполировать полученные результаты на социальные сети как феномен интернета, не уточняется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КАЧЕСТВЕННОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ В СОЦ. СЕТЯХ VK, TWITTER

3.08.2013

Предлагаю услуги по раскрутке в социальных сетях Вконтакте и Твиттер. Вконтакте: 1000 живых качественных офферов в группу/подписчики/встречу/друзья С ГАРАНТИЕЙ от списания ВК,выходов и банов = 200р. Скорость в сутки 4-5...

IPAD MINI НЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПРОДАЖИ ПОЛНОРАЗМЕРНОГО ПЛАНШЕТА

10.08.2013

Многие эксперты до официального представления планшетного компьютера айпад Mini от компании Apple считали, что выход этого продукта окажет негативное влияние на уровень продаж полноразмерного "яблочного" планшетного компьютера.

НА РЕЙСЫ ИЗ ШЕРЕМЕТЬЕВО МОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО SKYPE

9.08.2013

С сегодняшнего дня столичный аэропорт Шереметьево открывает регистрацию на рейсы с помощью сервиса Skype. Об этом говорится в сообщении пресс-службы аэропорта. Теперь, чтобы зарегистрироваться на рейс, пассажиру необходимо совершить видеозвонок.

СНУП ДОГГ ЗАВЕЛ СТРАНИЦУ В "ОДНОКЛАССНИКАХ"

6.12.2013

Снуп Догг. Фото: Mario Anzuoni / ReutersАмериканский рэпер Снуп Догг завел аккаунт в социальной сети "Одноклассники". Страница Снуп Догга уже прошла верификацию — рядом с именем музыканта появилась отметка, подтверждающая, что профиль действительно принадлежит ему. Первая запись на странице Снуп Догга появилась еще 30 октября. Тем не менее, ранее представители соцсети не сообщали о том, что рэпер зарегистрировался на ресурсе.На момент написания этой заметки на страницу Снуп Догга подписано более 2800 пользователей "Одноклассников"