TCL/TK
КАК УБЕДИТЬ БОССА РАЗБЛОКИРОВАТЬ FACEBOOK
7 Ноября 2013Во многих компаниях имеется «черный список» сайтов, куда работникам путь заказан. И Facebook является лидером этого неблаговидного топ-листа. По всеобщему убеждению начальства, оставить Facebook открытым — значит собственноручно разрешить сотрудникам впустую тратить время. Мы предлагаем список из 7 убедительных доводов, которые помогут переубедить вашего босса.
«Руформатор» представляет сокращенный перевод статьи MakeUseOf.
Социальные связи
Источник: MakeUseOf
О Facebook можно сказать (и говорят) немало дурного. Но, в конце концов, все мы используем его, чтобы поддерживать отношения и узнавать, как обстоят дела у наших друзей, с которыми не всегда есть возможность увидеться. Это применимо и к рабочему окружению.
Дружелюбные отношения — залог благожелательной рабочей обстановки. И Facebook поможет наладить контакты, особенно если вы новичок в коллективе. Давайте начистоту, если добавить коллегу в друзья на Facebook, он уже не кажется таким незнакомцем.
Конечно, «подружиться» можно и из дома, но после трудового дня желание сделать это, скорее всего, сойдет на нет. А вот пять-десять минут, потраченные на то что, чтобы добавить друг друга в контакты и обсудить новые фото, загруженные сослуживцами, действительно способны укрепить социальные связи внутри офиса.
Важность перерывов
Источник: flickr.com/myyogaonline
Начальники зачастую уверены во вредности перерывов. На деле передышки необходимы для продуктивной работы мысли. И ежечасный отдых в течение 5-10 минут творит чудеса. Особенно если приходится весь день сидеть за монитором в монотонной обстановке.
Кто-то бегает курить каждый час, и это воспринимается как норма. Так почему бы не делать «фейсбук-перерывы» каждый час или два? Пять-десять минут серфинга на Facebook, чтение интересных ссылок и просмотр картинок пойдут только на благо производительности.
Смартфоны
Источник: flickr.com/camknows
Какой смысл блокировать сайты, если почти у всех есть смартфоны? На мой взгляд, пусть уж лучше «посидят» в Facebook 5 минут с компьютера, чем возятся с телефонами все время. На такое отвлечение уходит больше времени, чем на сам Facebook.
По-хорошему люди могут использовать свои телефоны несмотря ни на что, но если на сайтах не стоит запрет, больше шансов, что они предпочтут компьютеры.
Вдохновение
Работодатели упускают, что социальные сети могут подтолкнуть к новым идеям. Нередко друзья на Facebook работают в той же сфере, а значит размещаемые ими ссылки и даже статусы иногда способны обеспечить столь необходимое вдохновение. Общение — это лучший способ, чтобы взбудоражить творческое воображение.
На благо компании
У многих компаний имеются странички на Facebook. Если ее нет, то определенно есть хоть какой-то сайт, который они старательно продвигают. Не вызывает сомнений и тот факт, что в наши дни Facebook и Twitter заслуженно получили статус лучших инструментов для продвижения. Их необходимо использовать на рабочих местах!
Что случится, если Facebook заблокирован? Неужели боссы ждут, что работники станут «лайкать» их новости и делиться ими в свободное время? Если бы Facebook был под запретом в моем офисе, то дома я бы и не вспомнил (или не захотел вспоминать) о «рабочей» странице.
Facebook — мощный инструмент для раскрутки. И не стоит им пренебрегать.
Злоба
Источник: flickr.com/denisdervisevic
Имея свободу действий, среднестатистический работник потратит на Facebook не так много времени, и большую части времени будет выполнять свои прямые обязанности. Но что произойдет, если на Facebook повесить замок?
Запреты приводят к агрессии и злобе. Но если человек действительно чего-то хочет, то нет способа помешать ему, и вот когда он получит желаемое, он начнет проводить на Facebook гораздо больше времени, чем он стал бы, будь соцсеть открыта с самого начала. Не говоря уже о времени, что он потратил, чтобы заполучить «запретный плод».
Сама по себе блокировка создает атмосферу недоверия, что не добавит работнику ни хорошего настроения, ни продуктивности. Разумней доверять сотрудниками, тем самым создавая спокойную рабочую атмосферу.
Счастье
Источник: flickr.com/katerha
Что может быть лучше, чем счастливый сотрудник? Он эффективней работает, лучше мотивирован и результат его трудов на порядок лучше. Недоверие и ограничения — отличный способ никогда не иметь в своем коллективе счастливых людей.
В целом, выгода от довольного подчиненного больше, чем от якобы сэкономленного на соцсетях времени.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
РУКОВОДСТВО APPLE РАЗОСЛАЛО СОТРУДНИКАМ КОМПАНИИ ПИСЬМО, В КОТОРОМ ПРИЗВАЛО ДОНОСИТЬ НА НЕЛОЯЛЬНЫХ КОЛЛЕГ
21.11.2013Руководство Apple разослало сотрудникам письмо, которое призывает их перечитать «политику ведения дел в Apple» — документ, регламентирующий поведение сотрудников в компании и за стенами её офисов, когда они выступают в качестве её представителей. К письму прилагалась обновлённая копия документа в формате iBooks, а также видео, в котором исполнительный директор фирмы Тим Кук рассуждает на эту тему.
INSTAGRAM УДАЛЯЕТ ФОТО, ОПУБЛИКОВАННЫЕ С WP-СМАРТФОНОВ
26.09.2013Instagram удаляет фото, опубликованные с WP-смартфонов. Сервис Instagram не имеет официального приложения для смартфонов под управлением Windows Phone 8, хотя Nokia предпринимает попытки ликвидировать это упущение. Однако руководство Facebook и Instagram пока не готово идти на встречу WP8-пользователям, которые прибегают к помощи сторонних программ. Одной из них является Instance - неофициальный клиент для Instagram можно загрузить с Windows Phone Store
ГУМИЛЕВ И КРОНШТАДСКИЙ ТЕПЕРЬ В ТВИТТЕРЕ
20.09.2013Администрация Санкт-Петербурга решила завести несколько страниц в сервисе микроблогов. Вот только страницы эти запустить не под своими именами, а под именами Николая Гумилева И Кронштадтского, Святого Иоанна.
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 2011 ГОДА
31.10.2013В сегодняшнем дайджесте самые важные и популярным материалы 2011 года, посвященные Интернету и технологиям. Что волновало наших читателей в прошедшем году, какие новости, темы, компании, люди привлекли наибольшей интерес нашей аудитории.


