ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ОСУЖДЕННЫЕ ПОЛУЧАЮТ ИНТЕРНЕТ-ПЕРЕДАЧИ И ОБЩАЮТСЯ ЧЕРЕЗ SKYPE
17 Сентября 2013Харьковской области разработали виртуальную «Бандерольку» Отныне купить продукты и даже одежду, для того чтобы тут же передать их родственнику в тюрьму, можно через интернет. По примеру российских коллег, где осужденные вовсю отовариваются в Сети, сотрудники Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области разработали интеренет-магазин «Бандеролька», где есть все необходимое. Так, подсластить нелегкое пребывание за колючей проволокой можно сгущенкой, шоколадными батончиками и вафлями «Артек». При необходимости здесь продадут сигареты, обувь, радиоприемник, носки и даже кипятильник. За палочку сервелата придется отдать 54 грн., трехлитровую банку огурчиков — 25,9 грн., за полкило тушенки — 26,81 грн.
В системе все просто, как и при обычной покупке товара через интернет-магазин: чтобы оформить заказ, необходимо войти на сайт, зарегистрироваться, указав ФИО, место проживания и контактный телефон. Затем выбрать в каталоге необходимые продукты, оформить заказ и оплатить стоимость съедобной посылки в банке. «Если заказанный товар есть на складе при магазинах, которые работают в колониях, его выдадут в тот же день, в противном случае посылку доставят в течение трех дней».
Хотят наладить общение по Skype, как в России
На виртуальном магазине сотрудники системы решили не останавливаться и позаимствовать у коллег из Российской Федерации еще и видеосвязь с родными. «У нас осужденные уже имеют возможность не просто позвонить домой по обычному телефону, но и увидеть родных с помощью программы „Скайп“, где можно организовать видеозвонок в любой уголок мира. Для этого осужденный пишет специальное заявление на общение, а компьютер с выходом в интернет стоит у дежурного, куда в назначенное время приводят заключенного. Часто возможность позвонить родным по видеосвязи используют в качестве поощрения за хорошее поведение».
В Департаменте исполнения наказаний лишь начали рассматривать вопрос организации видеосвязи с родней для осужденных, которые отбывают срок в харьковских колониях, а заключенные уже с нетерпением ждут нововведения. «Наши семьи живут далеко, видимся всего 2—3 раза в год, если видеть их хотя бы с помощью компьютера, это придаст сил», — говорят осужденные.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ИГОРЬ ЛИТОВЧЕНКО, КИЕВСТАР: "БЕЗ ТЕХНОЛОГИИ 3G И LTE НАМ НЕ ОБОЙТИСЬ"
4.12.2013Президент "Киевстар" о трех трендах развития мобильной связи, среди которых внедрение скоростных технологий, дешевые смартфоны и облачные сервисы. Правительство же со своей стороны должно повернуться лицом к телекому.
ОЛЕГ ДЕНИСЮК, POCKETBOOK: "ДУМАЮЩАЯ И УМНАЯ НАЦИЯ – ЭТО НАЦИЯ ЧИТАЮЩАЯ"
18.11.2013Директор PocketBook Украина Олег Денисюк - о рынке электронных ридеров, его движущих силах, новых акциях и новых моделях.
«ВКОНТАКТЕ» ПРОВЕДЕТ КОНКУРС ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ
1.09.2013Популярная российская социальная сеть «ВКонтакте» совместно с проектом Codeforces проведут чемпионат по программированию под названием VK Cup.
FACEBOOK БУДЕТ БОРОТЬСЯ С ФАЛЬШИВЫМИ «ЛАЙКАМИ»
29.07.2013Основатель ведущей мировой социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил о том, что сервис будет максимально жестко решать проблему фальшивых «лайков»


