ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ПОЧЕМУ «ОДНОКЛАССНИКИ» НЕ РАБОТАЛИ ТРИ ДНЯ?

4 Августа 2013

Многодневный сбой в работе популярной российской социальной сети «Одноклассники» произошел после того, как на все сервера ресурса был выложен новый конфигурационный файл, что и повлекло за собой «необратимые изменения». Об этом официально сообщил действующий руководитель социальной сети Илья Широков.

Логотип социальной сети 'Одноклассники'

По его словам в результате произошедшего сбоя в течение 10 последующих минут потребление ресурсов рабочих серверов социальной сети выросло до критического уровня близкого к 100 процентам.

В этой связи технических специалистам социальной сети пришлось принудительно перезапустить и вручную настроить большую часть имеющегося парка рабочих серверов. Стоит отметить, что на сегодняшний день социальная сеть «Одноклассники» использует в своей работе более пяти тысяч серверов.

В конечном итоге техническим специалистам компании пришлось полностью восстановить систему хранения данных и вручную запустить многочисленные сервисы социальной сети.

Кроме того Илья Широков официально опроверг предположение технического директора социальной сети «ВКонтакте» Николая Дурова о том, что причиной сбоя, произошедшего в «Одноклассниках», и долгого устранения его последствий вполне могла стать специфика внутреннего алгоритма работы СУБД MS SQL.

Помимо всего прочего руководитель социальной сети «Одноклассники» сообщил, что всем пользователям, использующим платные услуги, срок их действия будет автоматически продлен на 3-4 дня.

Напомним, что глобальный сбой в работе социальной сети «Одноклассники» произошел 4 апреля. Полностью восстановить работу популярнейшего ресурса специалистам удалось только к вечеру 7 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

МУРТАЗИН: MICROSOFT ХОЧЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПЛИТОЧНОГО ИНТЕРФЕЙСА WINDOWS PHONE

6.08.2013

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в своем подкасте заявил, что внутри Microsoft создана рабочая группа, которая рассматривает дальнейшее развитие мобильных платформ компании. По его словам, пока в качестве основного варианта рассматривается создание единой ОС для ARM-планшетов и смартфонов в 2014 году

КАК ДОБАВИТЬ НА САЙТ КНОПКУ ПОДПИСКИ НА YOUTUBE КАНАЛ

6.08.2013

До сих был только один способ подписаться на канал YouTube - на самом сайте. Теперь видео сайт ввел встраиваемую кнопку, которую вы можете поместить на свой собственный сайт или блог.

СКИН MUSEUM ДЛЯ NEORA TRION

22.07.2013

Этот скин для программы NeoRa TrioN выполнен в светлых оптимистических тонах и выглядит вполне приятно. Автор Amputator. Тема скина - античная культура. Распакуйте файл в папку /skins с установленным трионом и загрузите через меню.

ANDROID ВПЕРВЫЕ ОБХОДИТ IOS НА РЫНКЕ ПЛАНШЕТОВ

2.08.2013

Впервые в истории планшетного рынка сменился его лидер среди операционных систем, о чем сообщили аналитики Canalys. Первое место по итогам второго квартала заняла Android, опередившая iOS.В период с апреля по июнь 2013 года в мире было выпущено 34 млн планшетных компьютеров, что на 43% больше, чем годом ранее. 53% поставленных устройств базировались на платформе Android, на долю iOS пришлось 42,7%. Для сравнения, во втором квартале 2012 года корпорация Apple контролировала 71,2% продаж планшетов