ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

SKYPE ДОБИВАЕТСЯ СВОБОДНОГО ДОСТУПА В МОБИЛЬНЫЕ СЕТИ СОЕДИНЕННОГО КОРОЛЕВСТВА

8 Августа 2013

Число пользователей Skype может вскоре вырасти за счет жителей Великобритании. Руководство сервиса надеется, что местные операторы прекратят блокировать программы IP-телефонии. На сторону Skype встал местный телекоммуникационный регулятор.

Skype намерен добиться отмены ограничений на программы IP-телефонии, введенные операторами связи Великобритании. Сервис, недавно ставший частью Microsoft, активизирует переговоры с сотовыми компаниями после заявлений британского телекоммуникационного регулятора Ofcom о том, что подобные ограничения препятствуют инновациям. Ofcom пообещал вмешаться в ситуацию, если блокирование VoIP-сервисов продолжится.

Как отметил в интервью Bloomberg директор Skype по работе с государственными органами и общественными организациями в Европе Жан-Жак Саэль, заявление регулятора является сигналом для рынка о необходимости разрешить конфликт. «Сегодня в Европе остается огромное количество ограничений», — подчеркнул г-н Саэль.

Сегодня самым известным «борцом» со Skype является британский Vodafone, который блокирует звонки через VoIP-сервисы, если абонент не соглашается доплачивать за них. Пользование Skype и его аналогами также ограничено для абонентов Everything Everywhere, британского совместного предприятия France Telecom и Deutsche Telekom. Представители Skype ранее заявляли, что из-за подобных барьеров СК теряет инвестиции, уходящие в страны с более открытыми стандартами.

Российские операторы заявляют, что не намерены бороться со Skype при помощи блокирования доступа. Так, пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко сообщила, что компания «в настоящее время не рассматривает возможности ограничения работы подобных сервисов в своей сети». Она добавила, что на российском рынке приложения для IP-телефонии имеют сравнительно узкий круг пользователей. «К недостаткам голосовой связи через Интернет пользователи относят невысокое качество передачи голоса, технические сложности, ограничение мобильности», — добавляет г-жа Кузьменко.

Пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина также подчеркнула, что оператор не планирует блокировать доступ к VoIP-сервисам. Вместо этого «МегаФон» развивает собственный продукт «Мультифон», обладающий схожим функционалом со Skype. «Те возможности, которые составляют наше конкурентное преимущество, а именно связку с телефоном абонента, мы предоставляем бесплатно. В Skype же функция номера для входящей связи стоит примерно 5 евро в месяц», — сообщает г-жа Дорохина. По ее словам, большинство пользователей Skype пользуется его бесплатными функциями, не принося создателям и владельцам сервиса существенного дохода.

В «ВымпелКоме» отметили, что анализируют деятельность Skype и на данный момент не видят «драматического роста» использования VoIP-сервисов абонентами компании. «При этом важно отметить, что во многих странах у операторов есть возможность тарифицировать трафик в зависимости от контента, и это позволяет более гибко отвечать на потребности абонентов», — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева. Она добавляет, что оператор не вводил для Skype никаких особых условий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

АМЕРИКАНСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ УСТАНОВИЛ В СТУДИИ ПЛАНШЕТЫ-ГИГАНТЫ

9.10.2013

Американский телеканал Fox News в видеоролике, размещенном на официальном сайте, продемонстрировал свою новую студию. Особенность ньюсрума — использование гигантских экранов для отображения информации. В студии Fox News установлены несколько 55-дюймовых...

ОБЗОР BLISS AIR KEYBOARD CONQUEROR: ПЕРЕСАЖИВАЕМСЯ НА ДИВАН

22.08.2013

Есть две основные причины, почему некоторые геймеры компьютеру предпочитают игровые консоли. Первая — ...

GOOGLE И NESTLE АНОНСИРОВАЛИ ANDROID 4.4 KITKAT

4.09.2013

Google и Nestle анонсировали Android 4.4 KitKat. Все это было бы мило и забавно, если бы на улице была весна, а в календаре — 1 апреля. Но к сожалению, Google не шутит: следующая версия Android получила название KitKat. Ранее предполагалось, что обновленная ОС будет называться Key Lime Pie, но свои коррективы внесла реклама, в которой, как говорят, Google знает толк

ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА WI-FI В ОТЕЛЯХ?

8.12.2013

Таким вопросом задался автор этой статьи. Он не одинок в своих рассуждениях. Каждый из нас хоть раз недоумевал, почему немалая цена за номер не означает свободного доступа к Интернету.