IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
ИНТЕРНЕТ — СУПЕРМАРКЕТ КОНТЕНТА
27 Августа 2013Количество участников социальных сетей растет, как на дрожжах. На вопрос «почему?» приводится множество разнообразных ответов. Спорить с ними – бессмысленно.
Но все же хочу предложить свою гипотезу. К ней меня подтолкнули выступления уникальных отечественных и зарубежных экспертов на недавнем конгрессе Top Class International(TCI). Все-таки TCI– премиальное бизнес-событие, и не считаться с мнением выдающихся профессионалов нельзя.
Конечно, современность подталкивает людей к тому, чтобы им было выгодно и вместе с тем модно находиться в центре онлайн-среды. Ведь многие стремятся в социальные сети ради поиска новых контактов (в том числе, для нужд собственного бизнеса) и ради поиска потребителей своих услуг.
Но самые продвинутые пользователи Интернета уже осознали: социальные сети – это не маркетинговый канал, а канал вовлечения потенциальных потребителей. Потребитель же постоянно эволюционирует, поэтому в постоянной эволюции находятся, естественно, и социальные сети. При этом эволюция, на мой взгляд, никак не связана с лавинообразным ростом объема сетевого контента. Скорее так: эволюционный путь социальных сетей будет пролегать через улучшение ценности контента (и это уже и бесспорно, и однозначно). А еще – через внедрение в сетевые сервисы так называемых «социальных подарков». То есть таких опций, которые (цитирую одного из спикеров Конгресса TCI) «в каждый грустный день добавляли бы в обиход сетевых пользователей что-то интересное или полезное».
Итак, контент-эволюция – каждый день. А для чего? В чем ее конкретная польза?
Во-первых. Получение действительно качественного контента позволяет узнавать ошибки других. А соответственно – вовремя замечать свои риски. Если бизнес будет меньше рисковать и меньше ошибаться, разве же это не польза?
Во-вторых. Ценность качественного контента еще и в том, что он выступает в качестве своеобразного социального лифта. Ведь предприниматели, используя (в бизнесе, в политике, в образовании) по-настоящему актуальную информацию, получают возможность даже из аутсайдеров сделать своих последователей, из последователей – сторонников, а уже из сторонников – лидеров мнений.
При этом предпринимателю остается главное: оставаться на самом верху этой контент-пирамиды. Как бы и не в тренде даже, а над трендом.
В-третьих. Производство качественного контента – это всегда творчество. Причем в данном случае творчество – это и процесс, и результат, и опыт. Кстати, опыт тут выступает в качестве концентрата неформальных знаний, гарантированных компетенциями огромного количества пользователей социальных сетей.
Вот так и замкнулся логический круг: при последовательном управлении количество участников соцсетей перерастает в качество. Это - качество коллективных компетенций, которые можно в социальной сетях актуализировать, чтобы затем использовать по своему усмотрению.
И, наконец, немного про «социальные подарки». Если у кого-то не получается в социальных сетях обнаружить для себя пользы, то Интернет предлагает ему взамен какую-нибудь эмоциональную компенсацию: веселое фото или ссылку на какой-нибудь курьез.
Таким образом, соцсети выступают в качестве своеобразного торгового центра, в котором можно найти и «бутиковый» контент (персонально для самого себя, для собственной выгоды), и контент «сувенирно-подарочный» (которым легко и безболезненно можно поделиться с другими).
Привлекательность глобального контентного супермаркета под названием «Интернет» увеличивается. Особенно для тех, кто хочет быть впереди конкурентов. Или, на крайний случай, хотя бы в гуще онлайн-событий.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
TWITTER СТАЛ ЕЩЕ БЫСТРЕЕ
31.08.2013Социальный сервис Twitter 6 апреля запустил новый сервер Blender. Сообщение об этом содержится в официальном блоге Twitter.
НА INSTAGRAM ЗАГРУЗИЛИ «ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ЭПИЗОД 4» В ВИДЕ 15-СЕКУНДНЫХ РОЛИКОВ
13.10.2013На Instagram загрузили «Звездные войны: Эпизод 4» в виде 15-секундных роликов. Несколько дней назад на Instagram появился первый трейлер к фильму, однако энтузиасты посчитали, что 15-секундные ролики можно использовать не только для рекламы. Один из участников сервиса решил целиком загрузить на Instagram картину «Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда» 1977 года
У FOURSQUARE ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ВЕРСИЯ
2.09.2013Популярный западный сервис социальный сервис Foursquare в самое ближайшее время представит пользователям свою новую версию
ЧИСЛО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ TWITTER ПЕРЕВАЛИЛО ЗА 75 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК!
27.08.2013На сегодняшний день число тех, кто пользуется сервисом микроблогов Twitter, превысило 75 миллионов пользователей, но при этом отмечен замедленный темп прироста. Наряду с этим.