LOGS
3 ГРОМКИХ СДЕЛКИ НА IT-РЫНКЕ В 2011 ГОДУ
7 Ноября 2013В конце года принято подводить итоги. Начнем с самых шумных сделок IT-сферы и расскажем, кто кого купил, за сколько и, главное, зачем.
1. Защитить Android любой ценой
Источник: gagadget.com
Кто кого: Google купил Motorola Mobility
Цена: ,5 млрд
Сектор: мобильные и беспроводные технологии
Зачем: комментарий главы Google Ларри Пейджа (Larry Page) о причинах, побудивших компанию заплатить круглую сумму за Motorola, вкратце сводится к следующему: эта сделка спасет операционную систему Android от Apple, Microsoft и прочих гигантов технологического рынка, посягающих на свободное существование платформы. Шутка ли – в закромах у Motorola хранится 17 тыс. патентов, которые весьма облегчат жизнь «Андроиду» во времена патентных войн.
Впрочем, аналитики предполагают, что Google может пойти дальше и приспособить разработки Motorola для создания собственного «Айфона» или пустить их во благо Google TV. Напомним, что Motorola, кроме прочего, занимается производством ТВ-приставок, и, вполне вероятно, что разработки компаний будут объединены в единое целое.
Статус: на текущий момент сделка находится на рассмотрении у Министерства юстиции США. Google и Motorola рассчитывают закрыть ее в следующем году.
2. Во сколько обходится автономия
Фото: nosillacast/Flickr
Кто кого: Hewlett-Packard купила Autonomy
Цена: ,2 млрд
Сектор: корпоративное программное обеспечение.
Зачем: аппаратный бизнес HP – в частности, ПК и принтеры – стагнировал весь прошлый год, и Hewlett-Packard попыталась преобразоваться в компанию, ориентированную на софт и услуги. И приобретение Autonomy является ответом на стремления компании. Autonomy как раз занимается разработкой корпоративных программ по управлению данными.
Сделка прошла под шефством Лео Апотекера (Leo Apotheker) в августе. Пару месяцев спустя его сменила Мэг Уитман (Meg Whitman), приняв обязанности руководителя компании. Она вслед за Апотекером также поставила смену стратегии во главу угла.
Впрочем, смена бизнес-модели (и метания касательно судьбы Webos) стоили HP как минимум доверия акционеров и значительного падения стоимости акций. А самого Лео Апотекера СМИ окрестили одним из самых бездарных руководителей в IT-сфере.
Статус: сделка была анонсирована в августе и закрыта в октябре.
Фото: BusinessInsider.com
Кто кого: Microsoft купила Skype
Цена: ,5 млрд
Сектор: телекоммуникации, ПО
Зачем: о том, что подтолкнуло скупую на траты Microsoft заплатить за Skype ни много ни мало - ,5 млрд, стало известно сразу. Основным стимулом для дорогостоящей покупки стало желание внедрить Skype в свои продукты. Добавить видеочат в коммуникационную платформу Lync, Xbox Live, Windows Phone, и, чем черт не шутит – может даже в Windows 8. Сделка проходила на фоне домыслов о том, какими способами редмондская компания может уничтожить всеми любимый сервис и неполадок в самом Skype, который вскоре после объявления о договоренностях, начал усердно ломаться.
Статус: о сделке было объявлено в мае, закрыта она в октябре.
По материалам BusinessInsider.com.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
7 ИЗВЕСТНЫХ ТИПОВ "ИНСТАГРАММЕРОВ"
18.11.2013Instagram - очень удачное и очень популярное приложение для того, чтобы делиться уникальными и креативными фотографиями. Пользуясь им какое-то время, трудно не заметить, что среди ваших подписок есть типажи, которые выкладывают определенные типы фото
РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-РИТЕЙЛ ВЫХОДИТ НА БИРЖУ
7.12.2013Один из лидерoв российского рынка электронной коммерции ОАО «Платформа ЮТИНЕТ.РУ» первым среди отечественных интернет-магазинов выходит на IPO. Стоимость одной акции компании составит 145-195 руб. за штуку, соответственно, размер ее собственного капитала оценен в 2,9-3,9 млрд руб.
LG ВЫПУСТИТ ГИБКИЙ ЭКРАН ДЛЯ СМАРТФОНОВ
7.10.2013LG Display, подразделение компании LG Electronics, занимающееся дисплеями, запустило в серийное производство гибкие экраны для смартфонов. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте LG Display в понедельник, 7 октября....
РЕДИЗАЙН ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ ТВИТТЕРА
1.09.2013Как сообщается в блоге Twitter этот самый крупный в мире сервис микроблогов, полностью сменил свою главную страницу. Теперь, по мнению разработчиков Twitter интерфейс главной страницы стал более доступным и понятным пользователям сервиса.


