LOGS
3 ГРОМКИХ СДЕЛКИ НА IT-РЫНКЕ В 2011 ГОДУ
7 Ноября 2013В конце года принято подводить итоги. Начнем с самых шумных сделок IT-сферы и расскажем, кто кого купил, за сколько и, главное, зачем.
1. Защитить Android любой ценой
Кто кого: Google купил Motorola Mobility
Цена: ,5 млрд
Сектор: мобильные и беспроводные технологии
Зачем: комментарий главы Google Ларри Пейджа (Larry Page) о причинах, побудивших компанию заплатить круглую сумму за Motorola, вкратце сводится к следующему: эта сделка спасет операционную систему Android от Apple, Microsoft и прочих гигантов технологического рынка, посягающих на свободное существование платформы. Шутка ли – в закромах у Motorola хранится 17 тыс. патентов, которые весьма облегчат жизнь «Андроиду» во времена патентных войн.
Впрочем, аналитики предполагают, что Google может пойти дальше и приспособить разработки Motorola для создания собственного «Айфона» или пустить их во благо Google TV. Напомним, что Motorola, кроме прочего, занимается производством ТВ-приставок, и, вполне вероятно, что разработки компаний будут объединены в единое целое.
Статус: на текущий момент сделка находится на рассмотрении у Министерства юстиции США. Google и Motorola рассчитывают закрыть ее в следующем году.
2. Во сколько обходится автономия
Фото: nosillacast/Flickr
Кто кого: Hewlett-Packard купила Autonomy
Цена: ,2 млрд
Сектор: корпоративное программное обеспечение.
Зачем: аппаратный бизнес HP – в частности, ПК и принтеры – стагнировал весь прошлый год, и Hewlett-Packard попыталась преобразоваться в компанию, ориентированную на софт и услуги. И приобретение Autonomy является ответом на стремления компании. Autonomy как раз занимается разработкой корпоративных программ по управлению данными.
Сделка прошла под шефством Лео Апотекера (Leo Apotheker) в августе. Пару месяцев спустя его сменила Мэг Уитман (Meg Whitman), приняв обязанности руководителя компании. Она вслед за Апотекером также поставила смену стратегии во главу угла.
Впрочем, смена бизнес-модели (и метания касательно судьбы Webos) стоили HP как минимум доверия акционеров и значительного падения стоимости акций. А самого Лео Апотекера СМИ окрестили одним из самых бездарных руководителей в IT-сфере.
Статус: сделка была анонсирована в августе и закрыта в октябре.
Фото: BusinessInsider.com
Кто кого: Microsoft купила Skype
Цена: ,5 млрд
Сектор: телекоммуникации, ПО
Зачем: о том, что подтолкнуло скупую на траты Microsoft заплатить за Skype ни много ни мало - ,5 млрд, стало известно сразу. Основным стимулом для дорогостоящей покупки стало желание внедрить Skype в свои продукты. Добавить видеочат в коммуникационную платформу Lync, Xbox Live, Windows Phone, и, чем черт не шутит – может даже в Windows 8. Сделка проходила на фоне домыслов о том, какими способами редмондская компания может уничтожить всеми любимый сервис и неполадок в самом Skype, который вскоре после объявления о договоренностях, начал усердно ломаться.
Статус: о сделке было объявлено в мае, закрыта она в октябре.
По материалам BusinessInsider.com.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ANDROID-ПЛАНШЕТЫ ЗАНЯЛИ 67% РЫНКА В 2Q13, ДОЛЯ IPAD УПАЛА ДО 28,3%
6.08.2013Мировые поставки планшетов во втором квартале 2013 года достигли 51,7 млн штук, что на 43% больше, чем 36,1 млн во 2-м квартале прошлого года. Android увеличил свою долю до внушительных 67%, iPad занял 28,3%, а Windows - 4,5%. ...
21 ПРАВИЛО ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ SMM СТРАТЕГИИ
13.08.2013Как и в любой деятельности, в SMM есть свои неписаные правила. Все обязаны их соблюдать, а те, кто не знаком с правилами игры, рискует из нее выбыть. Представляем список из 21 основных правил социального маркетинга, которые помогут вам создать прочный фундамент для любой social media кампании: 1) Не cуществует легких путей к успеху Social media marketing включает в себя инвестиции, затраты времени, энергии и креативности. Это - обязательство, которого нельзя избежать или пропустить.
ГОЛОСОВОЙ ПОМОЩНИК IOS SIRI БУДЕТ ЧЕРПАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ
14.11.2013Голосовой помощник Siri, встроенный в мобильную ОС Apple, на момент своего выхода в свет выглядел как нечто забавное и полезное, но на деле его мало кто применяет. В компании это понимают и пытаются усовершенствовать его. Вот патент, описывающий способ получения пользователем информации, которая берётся не из баз данных Apple или со сторонних сайтов, а из сообщества.
АЭРОПОРТ «КОЛЬЦОВО»: «СВОИХ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ РАСТИМ САМИ»
16.08.2013Современные информационные технологии активно внедряются не только в медицине, образовании, бизнесе, но и в такой специфичной отрасли, как гражданская авиация. Российские пассажиры ежедневно совершают авиаперелёты по всему миру, и от того, насколько развита IT-инфраструктура аэропортов, зависит не только качество предоставляемых сервисных услуг, но и безопасность пассажиров. Соответствие международным стандартам – то, к чему сегодня стремятся аэропорты крупных городов России. Большую работу в этом направлении делает служба ИТ и связи «Кольцово» - международного аэропорта в Екатеринбурге. О деятельности службы и об успешных разработках в области информационных технологий, внедренных в аэропорту, мы беседуем с Ларисой Мамлеевой, заместителем руководителя службы.

