LOGS
В ХОДЕ IPO ИНВЕСТОРЫ ОЦЕНИЛИ АКТИВЫ FACEBOOK В 104 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ
24 Августа 2013Примечательно, что первичное публичное размещение акций прошло с использованием верхней границе ценового диапазона: стоимость одной акции компании была установлена на уровне 38 американских долларов. В конечном итоге социальной сети Facebook удалось привлечь почти 16 миллиардов долларов США, а общие активы компании были оценены примерно в 104 миллиарда.
После завершения IPO в свободное обращение попадет чуть больше 421 миллиона акций компании. Из них 180 миллионов ценных будут проданы непосредственно корпорацией. Оставшееся количество акций продадут действующие акционеры Facebook.
Представленный ниже график наглядно демонстрирует озвученные намерения действующих акционеров социальной сети в отношении продажи ценных бумаг Facebook:
Стоит особо подчеркнуть, что в данной сумме никак не учитываются более 63 миллионов акций Facebook, которые дополнительно в течение ближайшего месяца смогут продать банки-организаторы IPO. Таким образом, общая сумма привлеченных инвестиций вполне может составить 18,4 миллиардов американских долларов.
Напомним, что официальный выход Facebook на биржу состоится 18 мая 2012 года. Именно в этот день акции компании будут размещены на американской бирже NASDAQ под тикером FB.
Эксперты и аналитики уже успели подсчитать, что по итогам IPO состояние основателя и действующего генерального директора Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) превысило капиталы владельцев Google - Сергея Брина (Seargey Brin) и Ларри Пейджа (Larry Page).
Также эксперты считают, что после того, как активы Facebook получат свою справедливую рыночную стоимость - акции компании будут расти синхронно с ее развитием. При этом аналитики подчеркивают, что в обычных экономических условиях акции Facebook достигли бы стоимости, установленной в ходе IPO только через два-три года.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
FACEBOOK ОТДАЛ 12,5 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА… ОШИБКУ
11.09.2013Facebook выплатил вознаграждение в размере 12,5 тысяч долларов некоему Арулу Кумару. Арул Кумар умудрился найти в социальной сети ошибку, используя которую можно было удалить фотографию любого пользователя.
САГА О ТОМ, КАК 2 ЧАСА ОФФЛАЙНА «ТВИТТЕРА» ИЗМЕНИЛИ МИР
6.09.2013 В четверг Twitter испытал один из своих самых продолжительных провалов. Сайт даже не показывал так называемого «Fail Whale» - заставку с китом, информирующую о том, что необходимо обратиться на сервис позднее. В результате пользователи Twitter были вынуждены общаться «с реальными людьми», а «мировая производительность выросла на 20%».
GOOGLE И FACEBOOK ХОТЯТ КУПИТЬ SKYPE
13.08.2013Google и Facebook до недавнего времени вели переговоры со Skype, предметом переговоров была сделка по покупке сервиса Скайп. Эти две крупнейшие интернет компании одновременно находились в стадии переговоров, Гугл и Фейсбук были готовы приобрести Skype. Но еще не известно сделка подразумевает покупку сервиса Skype или только планируется заключить партнерское соглашение. Предполагаемая сумма за которую возможно продадут Skype составляет несколько миллиардов долларов. Цели от покупки сервиса Skype каждая из сторон преследует разные, для Facebook это возможность обеспечить своих пользователей еще одной функцией в своей социальной сети так как если Skype будет куплен компанией Facebook то однозначно Скайп интегрируют с социальной сетью Фейсбук. Тем более что уже в последней версии Skype появилась вкладка обмена контактными листами в Фейсбук и позволяет не выходя из аккаунта Скайпа общаться с друзьями в сети Фейсбук.
«ВКОНТАКТЕ» ПРОВЕДЕТ КОНКУРС ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ
28.09.2013Популярная российская социальная сеть «ВКонтакте» совместно с проектом Codeforces проведут чемпионат по программированию под названием VK Cup

