ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ПРАКТИКА

СТОИМОСТЬ АКЦИЙ FACEBOOK УПАЛА ДО РЕКОРДНО НИЗКОЙ ОТМЕТКИ

29 Сентября 2013
Акции социальной сети Facebook упали ниже отметки в 29 долларов за одну ценную бумагу. Столь существенное падение произошло на фоне того, что обеспокоенные инвесторы начали в массовом порядке продавать недавно приобретенные акции Facebook из-за сомнений в надежности и перспективности бизнес модели социальной сети в долгосрочной перспективе.

На сегодняшний день стоимость акций Facebook уже снизилась на 10% - с первоначальных 38 американских долларов за акцию до рекордно низких 28 долларов 65 центов за ценную бумагу. Таким образом, с момента выхода на биржу 18 мая текущего года компания Facebook потеряла почти 25 миллиардов долларов от собственной рыночной стоимости.

Нынешняя ситуация является ярким подтверждением опасений инвесторов в плане того, что все те достижения, которыми хвастались представители Facebook - миллиард пользователей во всем мире и лидирующая позиция в сфере социальных сетей - будет крайне сложно перевести в плоскость практической прибыль. Теперь главным вопросом станет то, станет ли выход Facebook на мобильную арену, на которой сейчас доминируют корпорации Google и Apple спасением или грандиозным провалом социальной сети.

При этом планы обширной монетизации присутствия Facebook в мобильном секторе на сегодняшний день остаются весьма туманными. В этой ситуации независимые эксперты говорят о том, что Facebook вполне может получить конкурентные преимущества, если станет владельцем программного обеспечения для мобильных устройств, которое сейчас создает и распространяет норвежская компания Opera Software. Как известно она уже достаточно давно ищет покупателя.

По некоторым данным в настоящее Facebook ведет активную работу по созданию собственного смартфона. Интересно, что эксперты считают лучшим решением в этом направлении покупку социальной сетью компании Research in Motion, которая уже достаточно давно страдает от ощутимого падения доли рынка.

Так или иначе, совершенно очевидно, что Facebook не желает быть просто очередным приложением для популярнейших мобильных платформ в лице Google Android и Apple iOS.

При этом рыночные аналитики считают, что нынешнее падение стоимости акций Facebook связано именно с массовой продажей ценных бумаг, а не с опасениями инвесторов по поводу потенциальных крупных сделок со стороны социальной сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

MICROSOFT НЕ ДАВАЛА ВЛАСТЯМ США ДОСТУП К SKYPE

25.07.2013

Компания Microsoft не предоставляла американским властям полный доступ к почтовому клиенту Outlook, популярному сервису Skype и хранилищу файлов SkyDrive. Об этом заявил представитель корпорации, комментируя разоблачительную статью в британской газете The Guardian. Сегодня издание опубликовало порцию очередной секретной информации от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена: на этот раз о действиях компании Microsoft.

ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ IOS 7, НОВОЙ СИСТЕМЕ APPLE: ПРОВАЛ, УСПЕХ И СЕКРЕТ

24.08.2013

Презентации Apple, увы, случаются куда чаще, чем её разработчики придумывают нечто заслуживающее внимания. Однако на этот раз сомнений быть не должно: в первый день конференции WWDC 2013 компания продемонстрировала нечто исключительное. Осталось только понять, в каком смысле — хорошем или плохом.

PINTEREST ПРЕДСТАВИЛ НОВЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ IPAD И ANDROID

15.08.2013

Представители социального фотошерингового сервиса Pinterest, наконец-то, представили официальное приложение для популярнейшей мобильной платформы Android

ДЕПУТАТЫ ПОЛУЧАТ WI-FI, ПАРЛАМЕНТСКИЕ SKYPE И FACEBOOK И ВЫЯВЯТ ЛИДЕРОВ ПУТЕМ «ЛАЙКОВ»

5.08.2013

К началу осенней сессии Госдуму ждут электронные обновления, технические прошивки и интернет-платформы. Новые площадки позволят каждому депутату стать немного «Ильей Пономаревым», заполняя свою страничку на создающемся парламентском портале.