ВСЯКОЕ
INTERNET RELAY CHAT: С ЧЕГО ЖЕ ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?
24 Июля 2013По сути, Internet Relay Chat - это ретрансляция разговоров по интернету. Разработана эта, весьма интересная программное обеспечение Джарко Ойкариненом в 1988 году. Общение, внутри системы осуществляется, благодаря обмену текстовыми сообщениями, которые набираются на клавиатуре компьютера.
С чего же все началось? Летом 1988 года перспективный финский парень, по имени Джарко Ойкаринено работал в университете Оулу. Его работой была - управление сервером Sun, а это занимало мало времени и оставляло много времени для творческих начинаний. Одно из таких начинаний сегодня известно на весь мир и называется Internet Relay Chat. Автор мечтал создать программу, в которой бы могли общаться разные люди. Изначально, IRC задумывалась как многофункциональное усовершенствование программы OuluBox.
В этих творческих начинаниях ему помогли верные друзья из соседних университетов Финляндии, а через некоторое время, когда ВВС стало мало для IRC, американец Юрки Куоппала разработал программу rmsg, которая позволяла каждому, у кого есть компьютер посылать текстовые сообщения на отдаленные компьютеры других людей. Но она не имела отдельного, выделенного канала связи, так что по большей части ее использовали для общения два человека.
Первым сервером, на котором располагалась IRC - был tolsun.oulu.fi, кстати, он до сих пор функционирует. Первая сеть IRC носила название Funet, вскоре она объединилась с Nordunet, скандинавского происхождения.
К ноябрю 1988 года Internet Relay Chat был широко распространен по всемирной паутине Internet. К середине 1989 года насчитывалось более сорока IRC-серверов, расположенных по всему миру. В июле 1990 года, по статистическим данным, насчитывалось двенадцать пользователей на 38 серверах.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
У TWITTER ПОЯВИЛСЯ СОБСТВЕННЫЙ ОФИС В КОРЕЕ
25.08.2013Как известно ведущий сервис микроблогов активно развивается в азиатском регионе. Поэтому решение Twitter об открытии собственного офиса в Корее выглядит вполне логичным.
АЛЕКСАНДР СУЯЗОВ, SYMANTEC: "ДЛЯ КОГО-ТО ОДНА УТЕЧКА — ЭТО СМЕРТЬ БИЗНЕСУ"
11.08.2013В топ-3 утечек в СНГ входят скандалы с Мегафон, МТС и ВКонтакте. Технический консультант Symantec Александр Суязов рассказывает об утечках корпоративных данных и как с ними бороться.
НОВАЯ МОБИЛЬНАЯ СЕТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ - HSPA EVOLUTION
30.11.2013Компания Ericsson и мобильный оператор 3 Italia протестировали новую мобильную сеть передачи данных - HSPA Evolution, сообщает Лента со ссылкой на PC World. Скорость передачи данных к абоненту в ней достигла 14,4 мегабит в секунду, от абонента - 5,8 мегабит в секунду.
ПАВЛА ДУРОВА «ЗАБАНИЛИ» В ПОПУЛЯРНОЙ ГРУППЕ СОЦСЕТИ «ВКОНТАКТЕ»
18.11.2013Основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова «забанили» в популярной группе «Цукерберг позвонит» (ЦП), где гендиректор соцсети периодически участвовал в дискуссиях. Как напоминают «Известия», вопрос о том, можно ли «забанить» Дурова во «ВКонтакте», волновал многих. Проверить это не удавалось, так как основатель проекта подписан на небольшое количество групп