ВСЯКОЕ
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ IRC
4 Августа 2013Сегодня IRC представляет собой систему с сотнями, а возможно и тысячами серверов, более чем десятком независимых сетей, огромным количеством пользователей и сложной технологией внутри системы.
Создатель данной программы Джарко Ойкаринен был работником университета Оулу в отделе наук обработки информации. Он занимался администрированием местных Unix-серверов, а поскольку это занимало мало времени Джарко решил создать коммуникационную программу для своей публичной BBS OuluBox. Основная задача была создать возможность устраивать в реальном времени, интерактивно, дискуссионные группы по образцу USENET. Автору были известны подобные программы. Однако одна из них позволяла общаться лишь двум отдельным пользователям между собой, другая имела многопользовательский чат, который не работал, как следует. И вот уже летом 1988 года появилась программа IRC на сервере "tolsun.oulu.fi". в середине 1989 году в мире насчитывалось порядка 40 IRC-серверов. В этом же году Майкл Сандроф создал знаменитый клиент IRCІІ.
После этого Джарко подключил к работе друзей из университетов Тампера и Хельсинки, которые тоже открыли свои IRC-серверы. Вскоре к сети начали присоединяться и другие университеты, а благодаря помощи учащихся их университетов Орегона и Денвера (США) получилось организовать IRC-сеть. При этом пользователи из США пользовались другой программой написанной в этом проекте впервые не финном. Первая IRC-сеть называлась Funet, которая позже объединилась с Nordunet. В июле 1990 года на 38 серверах в среднем было по 12 пользователей.
В августе 1990 года происходит первый раскол в IRC-сообществе. В это время IRC делится на Anet (Anarchy net) и EFnet (Eris Free network). Но уже вскоре сеть Anet была закрыта, после чего EFnet также перестала существовать и IRC-сеть снова стала единой.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
АНТОН ГРИБОВСКИЙ, LOGITECH: "ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СТАЛИ БОЛЬШЕ ПОКУПАТЬ БЕСПРОВОДНЫХ МЫШЕЙ И WEB-КАМЕР"
9.12.2013Как изменились предпочтения украинских потребителей за последние 2-3 года в периферии, об аксессуарах Logitech для iPAD/iPhone, о первой клавиатуре на солнечных батарейках рассказывает менеджер по работе с ключевыми клиентами Logitech в Украине.
APPLE ВЫПУСТИЛА СМАРТФОНЫ IPHONE 5S И IPHONE 5C
11.09.2013Компания Apple, как и ожидалось, представила сразу два смартфона на iOS 7. К сожалению, даже младшую модель тяжело назвать бюджетной – она больше претендует на замену предыдущей модели. По характеристикам iPhone 5c недалеко ушел от iPhone 5: процессор Apple A6, поддержка сетей LTE, 4-дюймовый дисплей с разрешением 1136х640 точек и 8 Мп камера.
РУКОВОДСТВО APPLE РАЗОСЛАЛО СОТРУДНИКАМ КОМПАНИИ ПИСЬМО, В КОТОРОМ ПРИЗВАЛО ДОНОСИТЬ НА НЕЛОЯЛЬНЫХ КОЛЛЕГ
21.11.2013Руководство Apple разослало сотрудникам письмо, которое призывает их перечитать «политику ведения дел в Apple» — документ, регламентирующий поведение сотрудников в компании и за стенами её офисов, когда они выступают в качестве её представителей. К письму прилагалась обновлённая копия документа в формате iBooks, а также видео, в котором исполнительный директор фирмы Тим Кук рассуждает на эту тему.
В МАГАЗИНЕ GOOGLE PLAY ПОЯВИЛИСЬ СМАРТФОНЫ SAMSUNG GALAXY S4 И HTC ONE В ВЕРСИИ GOOGLE EDITION
30.07.2013Сегодня ночью в американском Google Play стали доступны два наиболее интересных и мощных Android-cмартфона: HTC One и Samsung Galaxy S4. Оба телефона лишись фирменных оболочек производителей и продаются с «голым» Android’ом на борту. Ожидается, что именно эти модели, наравне с фирменными аппаратами серии Nexus, смогут получать самые последние обновления операционной системы.

