ВСЯКОЕ
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ IRC
4 Августа 2013Сегодня IRC представляет собой систему с сотнями, а возможно и тысячами серверов, более чем десятком независимых сетей, огромным количеством пользователей и сложной технологией внутри системы.
Создатель данной программы Джарко Ойкаринен был работником университета Оулу в отделе наук обработки информации. Он занимался администрированием местных Unix-серверов, а поскольку это занимало мало времени Джарко решил создать коммуникационную программу для своей публичной BBS OuluBox. Основная задача была создать возможность устраивать в реальном времени, интерактивно, дискуссионные группы по образцу USENET. Автору были известны подобные программы. Однако одна из них позволяла общаться лишь двум отдельным пользователям между собой, другая имела многопользовательский чат, который не работал, как следует. И вот уже летом 1988 года появилась программа IRC на сервере "tolsun.oulu.fi". в середине 1989 году в мире насчитывалось порядка 40 IRC-серверов. В этом же году Майкл Сандроф создал знаменитый клиент IRCІІ.
После этого Джарко подключил к работе друзей из университетов Тампера и Хельсинки, которые тоже открыли свои IRC-серверы. Вскоре к сети начали присоединяться и другие университеты, а благодаря помощи учащихся их университетов Орегона и Денвера (США) получилось организовать IRC-сеть. При этом пользователи из США пользовались другой программой написанной в этом проекте впервые не финном. Первая IRC-сеть называлась Funet, которая позже объединилась с Nordunet. В июле 1990 года на 38 серверах в среднем было по 12 пользователей.
В августе 1990 года происходит первый раскол в IRC-сообществе. В это время IRC делится на Anet (Anarchy net) и EFnet (Eris Free network). Но уже вскоре сеть Anet была закрыта, после чего EFnet также перестала существовать и IRC-сеть снова стала единой.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕКЛАМЫ В ТВИТТЕРЕ
10.12.2013Твиттер вводит новую функцию, которая позволяет рекламодателям таргетировать объявления, основываясь на словах, которые появляются в твитах пользователей.
«ХОСТИНГ КАРТИНОК» – ПОНЯТНО БЕЗ СЛОВ
14.11.2013Фотохостингов придумано великое множество, и еще больше в Сети крупных хостингов с усложненной до предела регистрацией, заполнением профиля, лимитами и рейтингами. «Хостинг картинок» пошел по другому пути – упрощения.
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН СТОИТЬ FACEBOOK? ЧАСТЬ ВТОРАЯ
5.10.2013В преддверии выхода Facebook на IPO аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский вновь рассуждает о справедливой оценке капитализации компании и реальной стоимости ее акций. Проанализировав стоимость фьючерсов на акции соцсети, он пришел к выводу, что Facebook вполне под силу привлечь инвестиции в $5 млрд.
ИРИНА СТЕЛЬМАХ, ВОЛЯ: "ДЛЯ УКРАИНСКИХ КОМПАНИЙ ЕСТЬ МНОЖЕСТВО УДОБСТВ"
4.09.2013Руководитель отдела продаж корпоративным клиентам компании ВОЛЯ рассказывает об услугах дата-центра для бизнеса, в том числе о виртуализации, а также о новых тарифах хостинга и аренды серверов.


