ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

ЗАВТРА АКЦИИ FACEBOOK ПОЯВЯТСЯ В ОТКРЫТОЙ ПРОДАЖЕ

12 Августа 2013
16 августа 2012 года заканчивается срок ограничений на открытую продажу акций социальной сети Facebook, который был установлен после проведения IPO.


На практике это означает, что часть акционеров социальной сети сможет вывести часть своих ценных бумаг в свободную продажу. По некоторым данным в открытую продажу может попасть до 271 миллиона акций Facebook.

Стоит отметить, что среди крупнейших владельцев акций социальной сети Facebook присутствуют такие компании Accel Partners, DST Global, Mail.ru Group, Goldman Sachs, Microsoft Corp. и Tiger Global. 16 августа все они получат право продать часть своих ценных бумаг. Примечательно и то, что многие акционеры уже публично высказали свое желание расстаться с акциями социальной сети.

Напомним, что социальная сеть Facebook провела первое в своей истории IPO 18 мая 2012 года. На момент открытия торгов стоимость акций крупнейшей в мире социальной сети составляла $42. Но уже спустя 20 минут, рост стоимости акций прекратился, и она постепенно приблизилась к первичной цене размещения ($38 за бумагу). Первые торги акциями Facebook завершились на отметке $38,23 за одну ценную бумагу. В конечном итоге общая стоимость активов социальной сети сразу после проведения IPO составила $104 миллиарда, а сумма привлеченных инвестиций превысила $16 миллиардов.

Вопреки многочисленным позитивным ожиданиям уже 21 мая 2012 года, акции Facebook упали в цене более чем на 8%. При этом цена одной акции составила $34. Оказавшись в подобной ситуации, обеспокоенные инвесторы стали продавать только купленные акции, руководствуясь опасениями в надежности долгосрочной перспективы бизнес-модели, используемой ведущей социальной сетью мира.

Так или иначе, уже концу мая текущего года стоимость акций социальной сети Facebook упала на 10%. Цена одной акции Facebook тогда составила $28.65. Но на этом падение не закончилось и концу июля 2012 года акции Facebook упали ниже $24 за одну ценную бумагу, а действующая цена акций социальной сети на бирже Nasdaq составляет всего 20,38$.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ВСКОРЕ SONY SMARTWATCH 2 МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЫ

25.10.2013

Компания Sony официально объявила о своей готовности к выпуску умных часов SmartWatch 2 на территории Европы. Данный аксессуар был представлен всего несколько недель назад и изначально позиционировался как элегантное решение для покупателей из Азии, но теперь, очевидно, все изменилось.

ЖК-МОНИТОР AOC M2752PQU

10.11.2013

Этот монитор стоит приобрести хотя бы потому, что здесь присутствует регулируемая подставка и установлена очень хорошая матрица. MVA может похвастаться отличной контрастностью и отсутствием так называемого диагонального эффекта, когда наблюдается сильное повышение яркости в черном поле во время отклонения взгляда перпендикулярно поверхности экрана.

КАКИМИ СТАНУТ СМАРТФОНЫ В БУДУЩЕМ? (ЧАСТЬ 1)

5.10.2013

За первые десять лет XXI века мобильные телефоны «поумнели», обзавелись мощными процессорами и операционными системами. Собственно, телефонами большинство новых коммуникационных устройств можно назвать с натяжкой, так как это лишь одна из множества функций.

НОВЫЕ СМАЙЛИКИ СКАЙПА

11.12.2013

Иногда слова не могут передать всё то, что так хочется выразить. К счастью, смайлики идеально передают любые эмоции через интернет, хоть и представляют собой всего лишь набор текстовых символов.