ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
MAJOR VS. MINOR — ИДЕЯ ЛУЧШЕ МНОГИХ СТАРТАПОВ!
4 Августа 2013В телевизионной рекламе часто используется один и тот же прием: берется известная мелодия (обычно из какого-нибудь актуального хита), в ней изменяется тональность, пара нот или аранжировка – и все это подается как независимый саундтрек к ролику. Вы-то понимаете, что это за песня в оригинале, но по факту правообладатель не имеет возможности ничего предъявить создателям ролика.
Хитовые мелодии в музыке – вещь дефицитная, особенно в последние пару десятилетий, так что сонграйтеры изгаляются как могут. Фронтмен одной питерской группы в недавнем интервью отшучивался, что он пишет песни, просто перемешивая аккорды понравившихся ему западных композиций. Рядовой слушатель, скорее всего, не заметит никакой связи с первоисточником, да и при прослушивании любимых песен мало кто уделяет должное внимание гармоническим аккордам, так как все внимание – на основную мелодию.
Однако не так давно в социальных сетях появился некто Олег Берг, украинский звукорежиссер, который со своим проектом «Major vs Minor“ мигом завоевал популярность у профессиональных музыкантов. Идея проекта проста – во всем известных хитах оставлять мелодию практически неизменной, но при этом все мажорные аккорды заменять на их минорные вариации и наоборот. Результат превосходит все ожидания: Фредди Меркьюри верит, что будет жить еще долго, мелодия из «Крестного отца» полна светлых летних эмоций, а битловский «Hey Jude» отдает русскими застольным напевами. Вот как это звучит:
А вот — лирическая тема из «Крестного Отца» (новое прочтение):
А вот знаменитая «Show must go on» от Queen в мажоре:
Эти комичные зарисовки несут в себе и важную философскую составляющую. Речь идет не только о том, какую критическую роль играет аранжировка и обрамление основной мелодии, но и раскрывается настоящий талант авторов этих песен – даже поставленные с ног на голову, они мгновенно отпечатываются в памяти. А мажорная версия «Another brick in the wall» вполне могла бы быть очередным синглом от Daft Punk.
Ну и куда же без Майкла Джексона:
Ну и, конечно, вы и сами можете найти массу подобных творений в сети. Официальная группа всей этой движухи тут.
Наслаждайтесь!!!
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПРОГРАММНЫЙ ШПИОНАЖ, ИЛИ КАК GOOGLE И MICROSOFT СЛЕДЯТ ЗА РОССИЯНАМИ
24.07.2013В США действует так называемый «Патриотический акт» – закон, обязывающий компании по запросу ФБР передавать данные о пользователях их программных продуктов. Под удар ставятся не только обычные потребители, но и госкорпорации. В ЕС уже озаботились этой проблемой. В России же делаются только первые шаги по противодействию программному шпионажу. Какие? Рассказывает Владимир Недобой, замдиректора по интеграционным технологиям R-Style.
ГОСПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИЙ: «ПОПОДРАЖАЕМ» ЗАПАДУ?
22.08.2013В последние годы в России стала ощутима тенденция популяризации предпринимательства — в том числе, предпринимательства в инновационном секторе. Вроде бы высокотехнологичный бизнес должен стать «модным», вроде бы, воодушевленные примером Джобса и Брэнсона, молодые люди должны не бояться создавать собственные компании — однако пока этот процесс в стране идет не так уж активно. Потому что помимо повышения престижа инновационной деятельности, государству нужно заботиться и о создании условий для ее осуществления.
КАК ДОЛЖНО ПРОХОДИТЬ ОБЩЕНИЕ В СЕТИ IRC
20.08.2013В сети есть новые каналы, некоторые из них похожи на вечернее кафе, в котором вы можете встретить своих друзей, поговорить на общие темы, вести разговор ни о чем, говорить о погоде и новостях. Другой канал...
ВЫ НАПРАСНО НЕ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЯ НА АВТОМОБИЛЬНЫЙ IOS FOR THE CAR
20.08.2013Вот уже несколько дней после очередного Keynote фанаты и противники Apple обсуждают новые порядки, которые Apple устанавливает в отношении визуального оформления интерфейсов. Обновлённая цветовая гамма многих привела в крайне неуравновешенное состояние. Однако есть тема, которой уделяют намного меньше внимания. Причём, на мой взгляд, совершенно незаслуженно, тем более что она касается мирового рынка объёмом почти в 1 трлн долларов.

