ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

СЕРГЕЙ КОРЖ: "ГЛАВНОЕ — ЭТО МОБИЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА"

25 Июля 2013

мобильная разработка на iForum 2013

Какие технологии сегодня превалируют в мобильных разработках? Что характерно для мобильных приложений? С другой стороны, разработчики уже наверняка не заморачиваются с сайтами для мобильного просмотра, тех же WAP-порталов?

Ну WAP уже давно умер. По поводу мобильной разработки, понятно, что сейчас есть две основных платформы: Android и iOS. Windows Phone набирает очки, но пока медленно. Насчет BlackBerry — ждем, что будем, потому что только запустилась новая его реинкарнация.

Но BlackBerry популярна только в США.

Да, с точки зрения разработчика, если есть платформа, которая популярна в Штатах, но не популярна у нас, это нормально, то есть под это можно писать.

Есть идея на iForum рассказать о многоплатформенной или кроссплатформенной разработке. Существуют уже средства, позволяющие писать один код, и создавать при этом приложения под разные платформы.

И еще хотим сделать круглый стол по поводу сравнения именно с точки зрения разработчиков трех основных платформ Windows Phone, Android, iOS, насколько удобно, насколько развиты инструменты для создания приложений, каков порог вхождения в разработку под ту или иную платформу.

Какие можно сделать прогнозы на ближайшие годы в плане развития софтверных технологий?

Главное — это мобильная разработка, то есть разработка под мобильные устройства. Ее доля будет непрерывно расти по сравнению с классической разработкой под десктоп-системы.


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО «ТВИТТЕРА» ОТКРЫЛСЯ «БАШОРГ»

15.11.2013

Феноменом 2009 года может называться сервис микроблогинга Twitter. Пользователями сервиса в 140 символах очень часто делаются высказывания точного и мудрого содержания, теряющиеся в общем потоке сообщений. В Twitter уже пишутся оперы, пересказывается классика.

ЧТО ТАКОЕ "КАНАЛЫ" И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

5.08.2013

Канал - это отдельная группа, которая состоит из одного или более пользователей, которые обмениваются текстовыми сообщениями, адресованными в этот канал. Канал создается, по присоединению самого первого...

SONY РАСКРЫЛА ИНФОРМАЦИЮ О ФЛАГМАНЕ XPERIA Z1

23.09.2013

Компания Sony подготовила пресс-релиз о смартфоне Xperia Z1 (Honami). Документ получили лишь несколько изданий, и информация пока не размещена на официальном сайте производителя.Несмотря на это, ресурс Xperia blog, в распоряжении которого оказался пресс-релиз, уверяет в правдоподобности этих данных.Устройство располагает 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, дополняемой сменными носителями microSD объемом до 64 Гб

ИНФОГРАФИКА: РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ IPHONE 5

24.07.2013

В России любят сравнивать цены на технику Apple с американскими: дескать, смотрите, как дешево у них, и как дорого у нас. Однако оказывается, что iPhone за $199 в США – это миф. Крис Тейлор из Mashable посчитал, сколько на самом деле придется потратить на новый iPhone в Америке - с учетом переходников для док-коннектора и самых необходимых аксессуаров.