ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
СЕРГЕЙ КОРЖ: "ГЛАВНОЕ — ЭТО МОБИЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА"
25 Июля 2013
Какие технологии сегодня превалируют в мобильных разработках? Что характерно для мобильных приложений? С другой стороны, разработчики уже наверняка не заморачиваются с сайтами для мобильного просмотра, тех же WAP-порталов?
Ну WAP уже давно умер. По поводу мобильной разработки, понятно, что сейчас есть две основных платформы: Android и iOS. Windows Phone набирает очки, но пока медленно. Насчет BlackBerry — ждем, что будем, потому что только запустилась новая его реинкарнация.
Но BlackBerry популярна только в США.
Да, с точки зрения разработчика, если есть платформа, которая популярна в Штатах, но не популярна у нас, это нормально, то есть под это можно писать.
Есть идея на iForum рассказать о многоплатформенной или кроссплатформенной разработке. Существуют уже средства, позволяющие писать один код, и создавать при этом приложения под разные платформы.
И еще хотим сделать круглый стол по поводу сравнения именно с точки зрения разработчиков трех основных платформ Windows Phone, Android, iOS, насколько удобно, насколько развиты инструменты для создания приложений, каков порог вхождения в разработку под ту или иную платформу.
Какие можно сделать прогнозы на ближайшие годы в плане развития софтверных технологий?
Главное — это мобильная разработка, то есть разработка под мобильные устройства. Ее доля будет непрерывно расти по сравнению с классической разработкой под десктоп-системы.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ПАВЕЛ БЕТСИС: «ПЛАНИРУЕМ ЗА ТРИ ГОДА УДВОИТЬ БИЗНЕС CISCO В РОССИИ»
24.07.2013Интервью Павла Бетсиса, генерального директора ООО «Сиско Системс».
APPIDEMIA ПОМОЖЕТ НАЙТИ ИНТЕРЕСНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ IPHONE И IPAD
7.08.2013Компания Appricot выпустила приложение Appidemia, позволяющее находить новые приложения для любимого i-устройства и следить за приложениями, которыми пользуются ваши друзья. В App Store по статистике 148apps сейчас порядка 880 тысяч доступных для загрузки...
ФЕНОМЕН ROPO: ИЩЕМ ОНЛАЙН, ПОКУПАЕМ ОФЛАЙН
31.08.2013В майские праздники первыми в региональной выдаче «Яндекса» по запросам «шашлык» и «барбекю» неожиданно оказались каталоги продуктовых ритейлеров Ростова-на-Дону.
FACEBOOK СДЕЛАЕТ ТЕХНОЛОГИЮ FACE.COM ЗАКРЫТОЙ
24.07.2013Всего спустя месяц после покупки компании Face.com, социальная сеть Facebook приняла решение о закрытии API, которым самым активным образом пользовались многие сторонние разработчики.


