ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

«ДИСНЕЙ» НАДЕЛИТ РОБОТОВ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ

8 Августа 2013

Disney Research, исследовательское подразделение The Walt Disney Company, заявило о разработке технологии Papillon, позволяющей наделить роботов или интерактивные игрушки «выразительным» взглядом, сообщается в пресс-релизе (PDF).

Исследователи предложили использовать в роли «глаз» персонажей экраны, составленные из прозрачных оптоволоконных кабелей. Кабели созданы с применением 3D-печати. Срез каждого кабеля формирует один пиксель экрана.

У противоположного конца пучка кабелей размещается проектор. Он передает на «глаз»-экран анимированное изображение. Это могут быть двигающиеся зрачки, пульсирующие «сердечки» или вопросительные знаки, надписи и так далее.

Достоинствами решения, по мнению исследователей, является дешевизна, возможность создать «выпуклые» глаза, отсутствие искажений, свойственных выпуклым OLED-экранам, и хорошая масштабируемость.

Disney Research показала разработку на выставке SIGGRAPH, которая прошла в Калифорнии 21-25 июля. Когда «выразительные глаза» начнут использоваться в серийных продуктах, не сообщается.

Робототехника является одним из основных направлений исследований Disney Research. В число проектов компании входят робот — партнер по игре в мяч и робот-эквилибрист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА ОСТАЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫМ ФОРМАТОМ ОНЛАЙН-ОБЩЕНИЯ

5.09.2013

Социология показала, что, несмотря на бурное развитие социальных сетей, электронная почта пока удерживает позиции наиболее популярного в мире формата интернет-коммуникации.

NOKIA+SKYPE: КОНЕЦ СОТОВОЙ СВЯЗИ БЛИЗОК

11.08.2013

Популярный VoIP-сервис Skype будет встроен в устройства Nokia, начиная с Nseries. Флагман Nokia N97 станет первым устройством с поддержкой Skype — которая будет добавлена в него в III квартале 2009 г. Инициатива Skype и Nokia может ударить по голосовому трафику сотовых операторов.

МНОЖЕСТВО АККАУНТОВ В TWITTER НАХОДЯТСЯ ПОД УГРОЗОЙ

8.12.2013

В результате массовой хакерской атаки на сервера популярнейшего по всему миру социального сервиса для ведения микроблогов Twitter хакеры получили доступ к конфиденциальной информации.

РОДИТЕЛИ ПРОДВИНУТЫХ ДЕТЕЙ ТРЕБУЮТ КОМПЕНСАЦИИ У FACEBOOK

19.10.2013

Социальной сети Facebook предстоит очередной суд. На этот раз предметом разбирательства станут покупки, которые на просторах Facebook совершили несовершеннолетние дети без ведома родителей