ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

ЭКРАН НА ЭЛЕКТРОННЫХ ЧЕРНИЛАХ ЗАПИТАЛИ ЧЕРЕЗ NFC
20 Августа 2013Исследователи из США приспособили технологию NFC для беспроводной передачи электроэнергии на экран на основе электронных чернил (E-Ink), сообщает NFC Brief.
Система, разработанная совместными усилиями Intel Labs, Массачусетского университета в Амхерсте и Вашингтонского университета, состоит из смартфона и экрана E-Ink диагональю 2,7 дюйма. Когда между смартфоном и экраном устанавливается NFC-соединение, на последний передается электроэнергия, достаточная для обновления картинки.
В видеоролике, снятом исследователями, NFC используется одновременно для передачи на экран E-Ink как электроэнергии, так и данных (скриншот содержимого экрана смартфона). Энергия хранится в аккумуляторе, которым снабжен экран E-Ink. Емкость батареи составляет один миллиампер-час.
Разработчики утверждают, что дисплеи E-Ink, питаемые с помощью NFC, могут использоваться в электронных устройствах в роли экранов-«компаньонов». На такой экран можно «перебросить» с основного дисплея информацию, которую важно постоянно иметь под глазами: например, фрагмент карты, номер телефона или список покупок.
Экраны на электронных чернилах формируют изображение в отраженном свете и расходуют электроэнергию только при обновлении картинки. Они используются преимущественно в электронных «читалках», хотя существуют и проекты смартфонов с E-Ink — например, российский YotaPhone.
Технология NFC (Near-Field Communication, букв. «коммуникация ближнего поля») позволяет вести беспроводной обмен данными двум устройствам, находящимся на расстоянии 10-20 сантиметров друг от друга. NFC применяется в электронных платежах, а также используется для ускорения «спаривания» устройств через Bluetooth.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
УМНЫЙ ГОРОД: БУДУЩЕЕ ИЛИ НАСТОЯЩЕЕ
29.07.2013О том, что нас ждет в будущем, нам рассказали два эксперта - исполнительный директор международного консорциума «Безопасный город» Олег Мельников и руководитель программ технологического сотрудничества и стандартизации Microsoft в России Владислав Шершульский.
TWITTER: ЖУРНАЛИСТКАМ УГРОЖАЮТ ВЗОРВАТЬ ИХ ДОМА
17.08.2013Лондонская полиция начала расследование после того, как несколько женщин-журналисток в социальной сети Twitter получили угрозы, связанные с подрывом своих домов, сообщает PicsNews. Независимый обозреватель The Guardian Хэдли Фримен...
В FACEBOOK УЖЕ ЧЕТВЕРТЬ ТРИЛЛИОНА ФОТОГРАФИЙ
17.09.2013На текущий момент пользователи Facebook загрузили более 250 миллиардов фотографий на сайт, и в настоящее время каждый день загружается более 350 миллионов фото.
MEDLUX.RU – ВСЕ ЛЕКАРСТВА АПТЕК МОСКВЫ
5.11.2013На сегодняшний день сайт «Медлюкс» можно назвать наиболее полной базой лекарственных средств в Москве.