ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

MEDLUX.RU – ВСЕ ЛЕКАРСТВА АПТЕК МОСКВЫ

5 Ноября 2013

На сегодняшний день сайт «Медлюкс» можно назвать наиболее полной базой лекарственных средств в Москве.

Medlux.ru удивляет уже с главной страницы. На нем нет новомодных flash-элементов, карт Google, сложных форм для ввода и толпы баннеров. И вообще, на первый взгляд кажется, что это чья-то домашняя страничка – настолько просто сделан сайт. Сверху пользователь увидит давно всеми забытую бегущую строку, а структура страницы – обычная таблица. В общем, «Медлюкс» производит впечатление сайта, сделанного вручную лет восемь назад. 

«Вам шашечки или ехать?»

Но если хоть раз воспользоваться базой сайта, то нарекания на дизайн сразу уйдут в небытие. Потому что среди обозреваемых ранее «Руформатором» сервисов «Медлюкс» выдает наиболее полную информацию, которая соответствует реальности.

Искать лекарства очень просто: достаточно ввести название в поле для поиска, расположенное вверху страницы, и нажать кнопку «Найти». И вы моментально увидите результат. Причем можно искать по всем аптекам или только по дежурным. Но даже и это не помеха: в результатах поиска в числе обычных аптек есть и дежурные, они отмечены звездочкой.

Эксперимент

Для сравнения мы провели поиск того же лекарства с помощью сервиса «Аптекарск». Он с грустью выдал всего одну аптеку с данным лекарством (достаточно редким – в этом и состоял эксперимент).

Но, может быть, «Медлюкс» выдает устаревшие данные? Для проверки мы позвонили в три указанные в списке ниже аптеки – и во всех них данное лекарство присутствовало, правда, по слегка отличающемся ценам.

Конечно, у выдаваемого списка есть и недостатки. Некоторые люди, увидев его, могут поморщиться – уж слишком он неказист, да и напоминает базы данных из 1990-х годов. Кроме того, телефоны аптек обрезаны после восьмого символа.

Но главное – информация – полна и практически полностью верна. И «Медлюкс» действительно можно назвать самой полной базой данных по московским аптекам в Рунете. Кстати, сайт удобен для мобильных устройств – за счет того, что на нем практически отсутствует графика, в том числе и тяжелая.

Разгадка

А она на самом деле проста. Достаточно зайти в раздел «Информационное обслуживание» и станет понятно, что сеть бюджетных аптек «Медицина для вас» предлагает за 12 тыс. рублей присоединиться к этой базе данных любой аптеке. С учетом оборота лекарственных средств эта сумма невелика, и что еще важнее – вносится всего один раз. Для передачи данных, которая осуществляется ежесуточно, достаточно иметь компьютер 80486 (это такой мастодонт эпохи середины 1990-х) с модемом или выделенной линией, а подключение и установку проведет специалист компании. И с этого времени база данных аптеки начнет ежедневно передавать данные в базу сайта «Медлюкс».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

БАБУШКИ В СЕТИ: «НАУЧИТЬСЯ КОМПЬЮТЕРУ — ЭТО КАК ВЫУЧИТЬ КИТАЙСКИЙ»

30.08.2013

Первым сайтом, который посетила Ася Константиновна, стал «В Контакте». Он очень простой и понятный, поясняет она. Создателя социальной сети Павла Дурова главная «Бабушка Онлайн» одним из первых добавила в друзья. Ей интересны все люди, которые делают полезные дела для страны.

FLURRY: В КИТАЕ 261 МЛН АКТИВНЫХ СМАРТФОНОВ И ПЛАНШЕТОВ

25.07.2013

В прошлом году Flurry назвала Китай самым быстрорастущим рынком iOS и Android-девайсов, а Поднебесная и не собирается замедлятся. В Китае сейчас 261 333 271 активных смартфонов и планшетов. ...

«КРЕСТОВЫЙ ПОХОД» APPLE, ИЛИ КАК ПАТЕНТНЫЕ ВОЙНЫ ИЗМЕНЯТ МОБИЛЬНЫЙ МИР

3.09.2013

Компания Apple взяла важную высоту в ходе патентной войны, победив Samsung. Градус противостояния растет с каждым поданным иском – давайте попытаемся разобраться, какие цели преследует штаб-квартира в Купертино, и каковы последствия ее действий для рынка мобильных технологий.

ИСПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ PROFESSIONAL 1.1

22.07.2013

Это небольшое исправление решает проблему с апдейтером. Проблема заключается в автоматическом запуске апдейтера при старте скрипта и его невыгрузке при каких-то проблемах связи.Исправление добавляет в общие настройки галочку, позволяющую включить или отключить автозапуск апдейтера.