ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

ЭЛЕКТРОНИКУ ЗАЩИТЯТ ОТ СТАТИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ ВИТАМИНАМИ

30 Сентября 2013

Химики из американского Северо-Западного университета обнаружили, что накоплению статического электричества помогают свободные радикалы, а значит, бороться с негативными последствиями этого явления можно при помощи обычных антиоксидантов, например, витамина Е. Исследование опубликовано в журнале Science, а его краткое содержание можно прочитать на сайте Nature.

По словам химиков, радикалы, то есть молекулы со свободными неспаренными электронами, стабилизируют ионы на поверхности диэлектриков. Из-за этой стабилизации заряды способны накапливаться и образовывать кластеры, которые затем легко разряжаются и могут вызывать повреждение электроники или, в случае человека, болезненные удары током.
Микроскопическое исследование показало, что заряды на поверхности полимеров распределяются практически в тех же местах, где скапливаются радикалы.

Свободные радикалы встречаются не только в технике, но и в живой природе (например, в митохондриях), и для борьбы с ними существуют вещества, которые называют антиоксидантами, например, токоферол, витамин Е. Авторы показали, что добавление антиоксидантов к полимерам эффективно против накопления статического электричества. Полистироловые шарики с добавками витамина E после встряски возвращались в исходное «незаряженное» состояние гораздо быстрее обычных — в течение нескольких минут.

Накопление статического электричества является важной проблемой при производстве электроники. Для борьбы с этим явлением в полимеры иногда добавляют специальные проводящие вещества, которые позволяют быстрее распределяться статическим зарядам. Либо такие полимеры облучают из ионной пушки ионами противоположного заряда. Использование вместо этих процедур витамина Е может (в случае успеха) существенно упростить производство электроники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ВЗЛОМ ТВИТТЕРА — ИЛИ РЕКЛАМНЫЙ ХОД?

25.07.2013

Подстроить взлом собственного Твиттера может быть весьма успешным рекламным ходом. И это на своем личном примере доказала сеть ресторанов Chipotle, набрав за один день в десятки раз больше фолловеров, чем обычно, благодаря фальшивому взлому.

NASA ТЕПЕРЬ В INSTAGRAM

14.09.2013

Популярное космическое агенство США NASA может похвастаться собственным аккаунтом в Instagram. Официальная страничка стремительно набирает подписчиков.

ПОЛОВИНУ ИЗ 120 ТЫС. ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ BLACKBERRY СОЗДАЛИ ДВА РАЗРАБОТЧИКА

21.08.2013

Половину из 120 тыс. приложений для BlackBerry создали два разработчика. В начале 2013 года BlackBerry предложила по $100 за каждое приложение для платформы BB10. Таким способом компания планировала привлечь разработчиков, которые помогли бы быстрее наполнить сервис качественными программами, а BlackBerry World смог бы конкурировать с аналогами для других платформ, в частности для Windows Phone 8.В мае 2013 года количество приложений в BlackBerry World перевалило за 120 тыс

TEEXTEE.TV — ЛИТЕРАТУРНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ

13.12.2013

Казалось бы, у творческих людей в Сети есть сайты на любой вкус и цвет. Но шведская компания PRD Grupp посчитала, что русским литераторам для полного счастья не хватает текстового телевидения.