ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ
ЭЛЕКТРОНИКУ ЗАЩИТЯТ ОТ СТАТИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ ВИТАМИНАМИ
30 Сентября 2013Химики из американского Северо-Западного университета обнаружили, что накоплению статического электричества помогают свободные радикалы, а значит, бороться с негативными последствиями этого явления можно при помощи обычных антиоксидантов, например, витамина Е. Исследование опубликовано в журнале Science, а его краткое содержание можно прочитать на сайте Nature.
По словам химиков, радикалы, то есть молекулы со свободными неспаренными электронами, стабилизируют ионы на поверхности диэлектриков. Из-за этой стабилизации заряды способны накапливаться и образовывать кластеры, которые затем легко разряжаются и могут вызывать повреждение электроники или, в случае человека, болезненные удары током.
Микроскопическое исследование показало, что заряды на поверхности полимеров распределяются практически в тех же местах, где скапливаются радикалы.
Свободные радикалы встречаются не только в технике, но и в живой природе (например, в митохондриях), и для борьбы с ними существуют вещества, которые называют антиоксидантами, например, токоферол, витамин Е. Авторы показали, что добавление антиоксидантов к полимерам эффективно против накопления статического электричества. Полистироловые шарики с добавками витамина E после встряски возвращались в исходное «незаряженное» состояние гораздо быстрее обычных — в течение нескольких минут.
Накопление статического электричества является важной проблемой при производстве электроники. Для борьбы с этим явлением в полимеры иногда добавляют специальные проводящие вещества, которые позволяют быстрее распределяться статическим зарядам. Либо такие полимеры облучают из ионной пушки ионами противоположного заряда. Использование вместо этих процедур витамина Е может (в случае успеха) существенно упростить производство электроники.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ОПЕРАТОРЫ БУДУТ СООБЩАТЬ ВСЕМ АБОНЕНТАМ О РОДИТЕЛЬСКОМ КОНТРОЛЕ
29.08.2013Сотовые операторы «большой тройки» согласились информировать всех абонентов о функции родительского контроля за доступом детей в интернет еще до принятия соответствующего закона, заявили представители операторов во вторник во время встречи с сенатором Русланом Гаттаровым.Ранее Гаттаров сообщил о разработке законопроекта, в котором предлагается обязать российских операторов связи при заключении договора на предоставление доступа в интернет письменно информировать своих абонентов о доступности систем родительского контроля. Однако...
ОБЗОР КЛИЕНТА QIP 2012
30.08.2013Одной из самых известных альтернатив популярному ICQ является программа QIP. В этой статье рассмотрим самую новую версию данного интернет-мессенджера. Начнем с того, что программа является «универсальной», так как работает одновременно на нескольких протоколах Mail.ru Agent, Jabber, ICQ и т. д.
РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛИДЕРЫ ПАЛЕСТИНЫ СНЯЛИ ЗАПРЕТ НА ОБЩЕНИЕ В СЕТЯХ
7.10.2013Долгое время на общение в сетях в частности и в интернете в общем было наложено строгое табу. Лидеры Палестины не хотели, чтобы женщины имели открытый доступ к плотским, развратным утехам хотя бы и в виртуальном виде.
ZANGZING – ВСЕ ФОТОГРАФИИ С РАЗНЫХ СЕРВИСОВ В ОДНОМ МЕСТЕ
1.11.2013ZangZing позволяет хранить и обмениваться фотографиями, опубликованными на разных сервисах, в одном месте.


