ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

ЭЛЕКТРОНИКУ ЗАЩИТЯТ ОТ СТАТИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ ВИТАМИНАМИ

30 Сентября 2013

Химики из американского Северо-Западного университета обнаружили, что накоплению статического электричества помогают свободные радикалы, а значит, бороться с негативными последствиями этого явления можно при помощи обычных антиоксидантов, например, витамина Е. Исследование опубликовано в журнале Science, а его краткое содержание можно прочитать на сайте Nature.

По словам химиков, радикалы, то есть молекулы со свободными неспаренными электронами, стабилизируют ионы на поверхности диэлектриков. Из-за этой стабилизации заряды способны накапливаться и образовывать кластеры, которые затем легко разряжаются и могут вызывать повреждение электроники или, в случае человека, болезненные удары током.
Микроскопическое исследование показало, что заряды на поверхности полимеров распределяются практически в тех же местах, где скапливаются радикалы.

Свободные радикалы встречаются не только в технике, но и в живой природе (например, в митохондриях), и для борьбы с ними существуют вещества, которые называют антиоксидантами, например, токоферол, витамин Е. Авторы показали, что добавление антиоксидантов к полимерам эффективно против накопления статического электричества. Полистироловые шарики с добавками витамина E после встряски возвращались в исходное «незаряженное» состояние гораздо быстрее обычных — в течение нескольких минут.

Накопление статического электричества является важной проблемой при производстве электроники. Для борьбы с этим явлением в полимеры иногда добавляют специальные проводящие вещества, которые позволяют быстрее распределяться статическим зарядам. Либо такие полимеры облучают из ионной пушки ионами противоположного заряда. Использование вместо этих процедур витамина Е может (в случае успеха) существенно упростить производство электроники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

WARSPEAR ONLINE: ЛУЧШАЯ МОБИЛЬНАЯ MMORPG 2013 ГОДА ДОСТУПНА ДЛЯ WINDOWS PHONE 8

23.11.2013

Компания AIGRIND объявляет о выходе бесплатной кроссплатформенной фентезийной MMORPG Warspear Online в Windows Phone Store. Пользователи смартфонов, работающих на платформе Windows Phone 8, теперь смогут познакомиться с одной из лучших…

SERVICE PACK 1 ДЛЯ TRION 1.0

22.07.2013

Service Pack 1исправляет ошибки, найденные в NeoRa Trion v. 1.0

ВЗЛОМАЛИ "СТЕНУ" МАРКА ЦУКЕРБЕРГА, ИЛИ КАК FACEBOOK ОБМАНЫВАЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

9.09.2013

Палестинский хакер взломал стену Марка Цукерберга, чтобы сообщить об ошибке в безопасности Facebook!

ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ «АМОЛИНИ», ЮРИЙ САЖНЕВ: «МЫ СОЗДАЕМ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСКА».

13.10.2013

Компания «Амолини» и ее руководитель и основатель Юрий Сажнев известны в нашем городе не только IT-специалистам, но и всем тем, кто активно участвует в жизни Челябинска: посещает выставки и модные мероприятия, занимается туризмом и спортом, следит за политическими и деловыми новостями.