НОВОСТИ IRC
САВВА ТЕРЕНТЬЕВ ПОЛУЧИЛ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ В ЭСТОНИИ
18 Ноября 2013Осужденный за разжигание розни к "неверным ментам" блогер и музыкант Савва Терентьев получил политическое убежище в Европе, сообщает . Тем временем сами "менты" замутили фотоконкурс о буднях полиции.
Напомним, что весной 2007 года житель Сыктывкара Савва Терентьев разместил в ЖЖ-блоге сотрудника газеты "Зырянская жизнь" Бориса Суранова следующий комментарий: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади".
Вскоре эта запись была удалена из общего доступа, что, однако, не помешало правоохранительным органам привлечь музыканта-блогера к ответственности по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") уголовного кодекса РФ .
В июле 2008 года сыктывкарский суд признал Терентьева виновным и приговорил к году лишения свободы условно. Блогер направил жалобу на этот приговор в Европейский суд по правам человека, однако данное обращение пока не рассматривалось.
Но условным сроком проблемы блогера не ограничились. "Каждая собака меня узнавала, - рассказывает Терентьев. - С трудоустройством были большие проблемы: везде мне двери были закрыты из-за плохой репутации".
Подавая заявление на предоставление политического убежища, блогер приложил к нему доклады ряда известных правозащитных организаций, в которых описывался его случай.
"Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза", - рассказал Терентьев журналистам "Би-би-си", уточнив, что в Россию возвращаться не намерен и ничуть не жалеет, что покинул родину.
Тем временем и сами "менты" тоже не сидят без дела: сегодня пресс-центр Министерства внутренних дел о начале фотоконкурса "Полиция в объективе".
Официальным сайтом конкурса станет в социальной сети "ВКонтакте", а работы просят высылать на почтовый адрес .
На конкурсе предусмотрены следующие номинации: "На службе", "Спасая людей", "Из жизни", "Полицейские глазами россиян" и "Улыбнись!". В последней номинации будут оцениваться изображения улыбающихся полицейских, а вовсе не снимки типа "пьяный мент дрыхнет под скамейкой", как можно было бы предположить.
Заметим, что участие в этом конкурсе вполне может стать для фотографов билетом в объединенную Европу. Ведь после публикации материалов на тему "спасение россиян с помощью полицейских дубинок" (вариант - "полицейские глазами россиян, проводящих несогласованное мирное шествие") конкурсанты вполне могут оказаться в шкуре блогера Терентьева. Гораздо больше шансов будет у тех, кто предварительно разместит свою работу в блоге и снабдит выразительным комментарием.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
НОУТБУК LENOVO IDEAPAD S210 ПОСТУПАЕТ В ОТЕЧЕСТВЕННУЮ РОЗНИЦУ
16.08.2013Компания Lenovo представляет тонкие, легкие (вес – не более 1,5 кг) и доступные по цене ноутбуки IdeaPad S210 с диагональю 11,6 дюймов. В качестве опции покупателям будет доступна модель с сенсорным экраном (до 10 точек касания) и оптимизирован для работы в Windows 8. Ультракомпактные новинки продолжают серию S, отличительной особенностью...
НА СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО С АМЕРИКАНСКИМИ ВЛАСТЯМИ ВЛАДЕЛЕЦ ПОЧТОВОГО СЕРВИСА LAVABIT США СУМЕЛ СОБРАТЬ 100 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ
16.08.2013На судебное разбирательство с американскими властями владелец почтового сервиса Lavabit США сумел собрать 100 тысяч долларов. Данный почтовый сервис был использован бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.
МТС РАЗМЕСТИТ СЕРВЕРЫ AKAMAI В МОСКВЕ
10.12.2013Согласно расчетам оператора, в ближайшие шесть месяцев с момента размещения сервера Akamai в Москве ежесекундно с сервера будет скачиваться 6 Гбайт контента.
«СБЕРБАНК» ПОДКЛЮЧИЛ ИНТЕРНЕТ-ЭКВАЙРИНГ ДЛЯ S-POM В СТОЛИЦЕ ЮГРЫ
7.08.2013«Ханты-Мансийское отделение Сбербанка России» подключило услугу интернет-эквайринга столичной…


