ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

САВВА ТЕРЕНТЬЕВ ПОЛУЧИЛ ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ В ЭСТОНИИ

18 Ноября 2013

Осужденный за разжигание розни к "неверным ментам" блогер и музыкант Савва Терентьев получил политическое убежище в Европе, сообщает "Би-би-си". Тем временем сами "менты" замутили фотоконкурс о буднях полиции.

Напомним, что весной 2007 года житель Сыктывкара Савва Терентьев разместил в ЖЖ-блоге сотрудника газеты "Зырянская жизнь" Бориса Суранова следующий комментарий: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади".

Вскоре эта запись была удалена из общего доступа, что, однако, не помешало правоохранительным органам привлечь музыканта-блогера к ответственности по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") уголовного кодекса РФ .

В июле 2008 года сыктывкарский суд признал Терентьева виновным и приговорил к году лишения свободы условно. Блогер направил жалобу на этот приговор в Европейский суд по правам человека, однако данное обращение пока не рассматривалось.

Но условным сроком проблемы блогера не ограничились. "Каждая собака меня узнавала, - рассказывает Терентьев. - С трудоустройством были большие проблемы: везде мне двери были закрыты из-за плохой репутации".

Подавая заявление на предоставление политического убежища, блогер приложил к нему доклады ряда известных правозащитных организаций, в которых описывался его случай.

"Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза", - рассказал Терентьев журналистам "Би-би-си", уточнив, что в Россию возвращаться не намерен и ничуть не жалеет, что покинул родину.

Тем временем и сами "менты" тоже не сидят без дела: сегодня пресс-центр Министерства внутренних дел сообщил о начале фотоконкурса "Полиция в объективе".

Официальным сайтом конкурса станет группа МВД в социальной сети "ВКонтакте", а работы просят высылать на почтовый адрес site@mvd.ru.

На конкурсе предусмотрены следующие номинации: "На службе", "Спасая людей", "Из жизни", "Полицейские глазами россиян" и "Улыбнись!". В последней номинации будут оцениваться изображения улыбающихся полицейских, а вовсе не снимки типа "пьяный мент дрыхнет под скамейкой", как можно было бы предположить.

Заметим, что участие в этом конкурсе вполне может стать для фотографов билетом в объединенную Европу. Ведь после публикации материалов на тему "спасение россиян с помощью полицейских дубинок" (вариант - "полицейские глазами россиян, проводящих несогласованное мирное шествие") конкурсанты вполне могут оказаться в шкуре блогера Терентьева. Гораздо больше шансов будет у тех, кто предварительно разместит свою работу в блоге и снабдит выразительным комментарием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

NOKIA ВЫПУСТИТ ФОТОКАТАЛОГИЗАТОР STORYTELLER ДЛЯ СВОИХ ПЕРВЫХ ПЛАНШЕТОВ И 6-ДЮЙМОВЫХ СМАРТФОНОВ

30.09.2013

В Интернете появились скриншоты необъявленного приложения под Windows RT и Windows Phone 8 под названием Storyteller. Его авторство приписывается Nokia, которая, по сообщениям, готовит его к дебюту гигантского 6-дюймового Lumia 1520 и 10,1-дюймового планшета Lumia 2520 – первых для компании устройств в подобных форм-факторах.   Кстати, первые изображения Storyteller были...

МЕДВЕДЕВ ПРОСТИЛСЯ С ДЖОБСОМ

24.11.2013

Высокопоставленные блогеры дружно соболезуют, а офлайновые фанаты Apple почтят память основателя, переодевшись 14 октября в "ливайсы и черные водолазки".

DELL ПРЕДСТАВИЛА НОУТБУКИ СЕРИЙ LATITUDE 5000 И LATITUDE 3000 ДЛЯ БИЗНЕСМЕНОВ И СТУДЕНТОВ

27.08.2013

В дополнение к представленным в этом месяце двум ультрабукам Latitude E7240 и Latitude E7440 серии Latitude 7000 компания Dell анонсировала новые модели серий Latitude 5000 и Latitude 3000.

СМАРТФОН BLU STUDIO 5.5 С 5,5-ДЮЙМОВЫМ ЭКРАНОМ СТОИТ 180 ДОЛЛАРОВ

6.10.2013

Компания BLU Products представила смартфон Studio 5.5, функционирующий под управлением операционной системы Android 4.2 Jelly Bean.