НОВОСТИ IRC
ТУРЕЦКИЕ ХАКЕРЫ ДЕФЕЙСНУЛИ THE REGISTER И THE DAILY TELEGRAPH
20 Сентября 2013Получив доступ к настройкам DNS, хакеры из Турции посетителей ряда популярных сайтов на свою страничку. Кроме сайтов The Register и The Daily Telegraph "потеряли лицо" также сайты почтовой службы UPS, National Geographic, Vodafone, Acer и др.
Взлом произошел вечером 4 сентября. С помощью SQL-инъекции группа хакеров получила доступ к настройкам доменов регистратора NetNames и подменила адреса ряда нейм-серверов на собственные: ns1.yumurtakabugu.com и ns2.yumurtakabugu.com. В результате все посетители данных сайтов оказывались на странице под названием TurkGuvenligi. (Guvenligi в переводе с турецкого означает "безопасность").
Отмечается, что взлом затронул лишь незначительную часть доменов, относящихся к данному регистратору. Настройки DNS были оперативно восстановлены, хотя множество пользователей в течение нескольких часов могли наблюдать вместо любимых газет хакерскую страничку - из-за особенностей кэширования браузера, интернет-провайдера и т.д.
Стоит подчеркнуть, что сами сайты никоим образом не пострадали - более того, некоторые из сайтов, судя по имеющимся у их администраторов данным, взламывать никто и не пытался. Что не помешало The Register и на время приостановить некоторые службы своего сервера.
Тем временем представителям Guardian удалось взять у взломщиков. По словам хакеров, имевший место взлом был не случайной, а запланированной акцией. В качестве целей злоумышленники обычно выбирают известные сайты, причем, у хакеров нет предпочтительного метода взлома, поскольку они считают себя экспертами по всем видам уязвимостей. Взлом регистратора доменов обычно осуществляется в том случае, если сайты-цели не удается взломать напрямую.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
MAIL.RU ОБНАРОДУЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕТЬЕГО КВАРТАЛА ФИНАНСОВОГО ГОДА
27.10.2013Совокупная сегментная выручка в третьем квартале выросла на 32,9% по сравнению с 2012 годом и составила 6 599 млн руб. Остаток денежных средств на текущих и депозитных счетах по состоянию на 30 сентября составлял 26 089 млн руб.
«ДОКТОР ВЕБ» СОБРАЛ ОКТЯБРЬСКУЮ СТАТИСТИКУ ЗАРАЖЕНИЙ ANDROID-УСТРОЙСТВ
8.11.2013Начиная с этого года, компания «Доктор Веб» использует новую систему сбора статистики, позволяющую оперативно получать информацию о вредоносных приложениях, угрожающих мобильной платформе Google Android. Анализ собранных в октябре сведений показал: в течение месяца было зафиксировано около 11 млн. срабатываний антивирусного монитора Dr.Web для Android, более 4 млн. угроз для Android...
SONY ПРЕДСТАВИЛА НАКЛАДНЫЕ ОБЪЕКТИВЫ QX SMART LENS ДЛЯ СМАРТФОНОВ
4.09.2013Флагманом является более габаритная модель QX100, которая будет продаваться по цене $500 в США с конца сентября. Если кому-то покажется эта цена завышенной, то стоит вспомнить, что речь идёт по сути о цифрокомпакте RX100 II без ЖК-экрана, стоимость которого в американской рознице составляет $750. QX100 оснащается тем же 1-дюймовым 20-Мп сенсором (3:2), той же оптикой Carl Zeiss f/1,8—f/4,9 28—100 мм и процессором BIONZ.
УЧЕНЫЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, ЗАВИСИМЫЕ ОТ FACEBOOK ЯВЛЯЮТСЯ НЕРВНЫМИ АЛКОГОЛИКАМИ
11.08.2013В университете Миссури аспирант-исследователь Расселл Клейтон принял решение изучать своих однокурсников по такой теме как наличие зависимости от Facebook, спиртного и т.д.


