ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IRC

ЖЮРИ BEST OF BLOGS ОЦЕНИЛО "РОСПИЛ"

22 Августа 2013

Вчера были подведены итоги конкурса The Best of Blogs, регулярно проводящегося немецкой медиа-компанией Deutsche Welle. Лучшим блогом, по мнению жюри, стал "A Tunisian Girl" ("Девушка из Туниса"), в котором профессор Университета Туниса Лина Бен Менни пишет о репрессиях и цензуре в своей стране; в народном же голосовании победил блог иранского карикатуриста Вахида Никгу.

Российские блоги тоже были отмечены призами. И высокое жюри, и простые смертные единодушно присудили сайту "РосПил" первое место в номинации "За лучшее использование технологий во благо общества". А ЖЖ-дневник "Новой газеты" снискал любовь пользователей в категории "Репортёры без границ" (жюри же сочло, что в этой категории лучшим является другой блог, посвящённый проблемам наркоторговли в мексиканском городе Сьюдад-Хуарес).

За победу в номинациях "Лучший видеоканал" и "Лучшая кампания общественной активности" упорно сражались, соответственно, "Грани-ТВ" и ЖЖ-комьюнити "Общество синих ведерок". Жюри не оценило эти ресурсы, однако в народном голосовании они заняли 2-е и 3-е места в соответствующих категориях.

Но для рунетчиков наибольший интерес наверняка представляет номинация "Лучший блог на русском языке", победители которой определялись голосованием пользователей. Вполне ожидаемо половину всех голосов отхватил ЖЖ-дневник Алексея Навального, причём эта победа подкреплена 17-ю процентами голосов, отданных за основанный им ресурс "РосПил". Третьим к финишу (с 8% голосов) пришёл твиттер-блог Ленты.ру "Дорогая редакция".

Алексей Навальный великодушно разделил успех со своими читателями и почитателями.

"Без какого-то кокетства могу сказать, что navalny - это уже коллективное творчество. Я не уверен, что такое могло получиться бы без комментариев, жежешечки, на стэндэлон блоге. Поэтому поздравляю всех читателей, комментаторов, ну и себя немножко", — написал он в своём блоге.

Порадовался он и за сайт "РосПил", в шутку "переведя" номинацию "Best Use of Technology for Social Good" как "Использование технологии для подрыва конституционного строя". Похоже, эту шутку Навального уловило гораздо больше читателей, чем его заявление о том, что за эти победы он якобы получил 230 тысяч евро, из которых какая-то часть уйдёт на уплату налогов, а ещё 40 тысяч придётся отдать ведущему "Эха Москвы" Александру Плющеву. Тот сидел в жюри конкурса и, как пояснил Навальный, все победители должны были заплатить ему по 20 тысяч евро "за консультационные услуги".

В комментариях тут же поднялась перепалка, поэтому Навальный попытался утолстить намёк, добавив апдейтом, что Плющев якобы требует ещё 20 тысяч (мол, ему отказалась заплатить "девушка из Туниса", которую "сразу лишили премии"). Но не похоже, чтобы это помогло: в блог к Плющеву всё равно понабежали "доброжелатели", за что тот не очень искренне выразил Навальному благодарность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

АКАДЕМИЧЕСКИЕ «СЛОВАРИ XXI ВЕКА»: ТЕПЕРЬ И ДЛЯ MAC OS X

9.08.2013

Компания Paragon Software Group совместно с издательским домом «АСТ-Пресс», объявляет о выпуске приложения «Словари XXI века» для устройств под управлением Mac OS X. Приложение включает в себя шесть толковых русских словарей и самый полный англо-русско-английский Большой Академический Словарь. В создании продуктов участвовали ученые Российской академии наук, ведущих научных институтов и...

ДЖЕРЕМИ КЛАРКСОН, ВЕДУЩИЙ ПРОГРАММЫ TOP GEAR ПРИЗНАН ОДНИМ ИЗ САМЫХ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ «БИ-БИ-СИ»

18.07.2013

Джереми Кларксон, ведущий программы Top Gear признан одним из самых высокооплачиваемых журналистов за всю историю «Би-Би-Си». В прошлом году за свое шоу он получил больше 14 миллионов фунтов стерлингов.

ВЫБИРАЕМ НОУТБУК

19.07.2013

На современном рынке настольные или персональные компьютеры все чаще вытесняются легкими и компактными собратьями – ноутбуками. Причин для такого спроса на ноутбуки множество. Это и удобность, и легкость конструкции, и энергия от батареи.

3 D СКАНЕРЫ

31.10.2013

3 D сканер представляет собой инновационное устройство, которое дает возможность создавать трёхмерные точные детали реальных объектов имеющих высокую степень детализации. К тому же, возможно получать информацию о форме, цвете, поверхности объекта в математическом и цифровом формате.