ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

БИТВА ЗА РОЯЛТИ: ПОЧЕМУ НА УКРАИНЕ ОТКЛЮЧИЛИСЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ

10 Октября 2013

Желание сменить разработчика ПО привело к перекрытию доступа к государственным базам данных Украины.

На Украине завершились трое суток простоя систем «Информационного центра Министерства юстиции» (Госинформюста), ответственного за работу государственных баз данных - реестров.

Доступ к 18 реестрам, подотчетным Госинформюсту был перекрыт 1 октября 2013 г. В число заблокированных баз данных попали госреестры нормативно-правовых актов, актов гражданского состояния, прав собственности на недвижимость, базы персональных данных, базы наследств, единый реестр доверенностей, реестр исполнительных производств и т.п.

Вследствие прекращения доступа к информационным системам, как сообщил «Коммерсант-Украина», затруднения в работе испытали государственные и коммерческие организации: в частности, стало невозможным оформление сделок по купле-продаже имущества и выдаче кредитов.

В Минюсте Украины сбой в работе системы госреестров на тот момент объясняли техническими причинами.

Сбой в работе баз данных совпал с двумя событиями: замглавы предприятия «Информационный центр Министерства юстиции» Вадим Хоруженко 1 октября 2013 г. заявил информагентству УНИАН о совершившемся «рейдерском захвате государственных реестров».

Одновременно компания - разработчик клиентских программ для доступа к госреестрам «Арт-Мастер» выступила с собственной версией событий и напрямую связала блокировку доступа к базам данных со стороны клиентов с окончанием 1 октября срока действия лицензий на предоставленное ей ПО.


Письмо сотрудников Госинформюста о «рейдерском захвате»

По словам Хоруженко и по мнению 18 сотрудников Госинформюста, подписавших открытое письмо о рейдерском захвате госкомпании, приостановка работы госреестров связана с назначением 23 сентября 2013 г. нового руководителя Госинформюста Леонида Богданова вместо Виталия Добжанского, возглавлявшего компанию с момента ее основания в 2005 г.

После вступления в должность Леонид Богданов, как сообщает агентство УНИАН со ссылкой на открытое письмо сотрудников Госинформюста, предпринял копирование баз данных. Бэкап, по данным сотрудников Госинформюста, осуществляли «посторонние люди, не имеющие отношения к предприятию».

Утром 4 октября на сайте Госинформюста появилось сообщение о том, что работоспособность баз данных восстановлена, и ситуация стабилизируется. Глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона заявил о переносе баз данных на резервный сервер, и Госинформюст начал раздавать в этой связи со своего сайта обновление клиентского ПО.

Однако, авторы ПО для доступа к реестрам из «Арт-Мастера» заявили, что не санкционированное ими обновление клиентской программы фактически является взломом, вследствие которого сохранность информации в реестрах находится под угрозой.


Тучи над «Арт-Мастером» начали собираться еще в 2010 г.

По мнению издания «Лiга.net», все события вокруг блокировки госреестров вызваны давним желанием руководства Минюста отстранить от работы с ними обслуживающие базы данных частные компании.

Издание привело докладную записку Главного контрольно-ревизионного управления Украины, согласно которой с 2007 г. по 2009 г. государство в лице Госинформюста выплатило «Арт-Мастеру» и аффилированной с ней компании «3-Т» 205,2 млн гривен или около 800 млн руб. (по курсу на момент публикации этого материала).

При этом, как указано в записке, «по подсчетам экспертов ГлавКРУ, стоимость программного обеспечения одного реестра составляет всего 1-1,5 млн гривен, а стоимость всей автоматизированной системы Госинформюста - 16-24 млн гривен (для 16 реестров, действующих на тот момент - прим. CNews)». Этот документ был направлен в адрес премьер-министра Украины Николая Азарова еще в августе 2010 г.

Вероятно, отстранение «Арт-Мастера» от работ с госреестрами новому руководству Госинформюста удастся. К концу дня 4 октября 2013 г. глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона напрямую обвинил разработчиков клиентских программ в преднамеренной смене маршрутизации к базам данных и заявил, что ПО всех государственных реестров Минюста будет заменено, причем права на новое ПО будет на 100% принадлежать государству.

Министр юстиции Украины Елена Лукаш сообщила, что аудиторская проверка, прошедшая в Госинформюсте двумя месяцами ранее, раскрыла «преступную схему с участием ряда бизнесменов и должностных лиц». Материалы аудита направлены в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины, которые проводят следственные действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

INTEL ГОТОВИТ НОВЫЕ 10-ЯДЕРНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ XEON E5

27.11.2013

Хотя официальных сообщений от Intel на обозначенную в заголовке тему до сих пор не поступало, на партнерских ресурсах уже появилась информация о новых модификациях серверных процессоров Xeon E5 v2. В частности на сайте ASRock, известного производителя материнских плат, можно заметить обновленный список поддерживаемых моделей. Самое почетное место в нем (из...

НОВЫЙ СПОСОБ ОРГАНИЗОВАТЬ КОМАНДНУЮ РАБОТУ НАД ПРОЕКТОМ

24.09.2013

Запущен бесплатный интернет-сервис, реализующий систему управления процессом разработки. Это хостинг для проектов и Web-приложение, позволяющее управлять жизненным циклом разработки программного обеспечения географически распределенным командам разработчиков.

ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА СТАТЬЯМ

19.10.2013

Главными преимуществами продвижения сайта в социальных сетях являются скорость и проста. Очень часто появляется необходимость быстро раскрутить сайт. Поддержание группы в социальных сетях, а также их создание потребует времени меньше, чем работа, проведённая по оптимизации сайта под поисковые системы.

MOTOROLA ПРЕДСТАВИЛА MOTO G — РАЗНОЦВЕТНЫЙ СМАРТФОН С ЦЕНОЙ 0

13.11.2013

Как и ожидалось, Motorola представила весьма интересный Android-смартфон Moto G. Конечно, характеристики аппарата вряд ли кого-то могут особенно впечатлить: 4,5-дюймовый экран с разрешением 1280x720, Android 4.3, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц, 8 Гбайт флеш-памяти (в наличии также 50 Гбайт облачного пространства Google Drive) и 5-Мп камера с LED-вспышкой. Однако главное преимущество устройства — цена. Оно создано с прицелом на рынок начального уровня — стоимость Moto G составляет в США всего 0 без дополнительных контрактных соглашений (0 за 16-Гбайт версию).