НОВОСТИ IT
DR.WEB ДЛЯ ANDROID СРАБОТАЛ В СЕНТЯБРЕ 11 МЛН. РАЗ
3 Октября 2013Вопреки распространенному мнению о безопасности смартфонов и планшетов только за сентябрь 2013 года антивирусное решение Dr.Web для Android зафиксировало более 11 млн. случаев срабатывания антивирусного монитора при выявлении вредоносного или сомнительного ПО и более 4 млн. случаев обнаружения вредоносных программ при сканировании мобильных устройств по требованию пользователей.

Анализ собранной с использованием «Антивируса Dr.Web для Android» статистики показал: в сентябре 2013 года пользователи запускали сканирование около 17 млн. раз, при этом наличие вредоносного или сомнительного ПО было зафиксировано более 4 млн. раз. А поскольку в случае выявления на мобильном устройстве сразу нескольких угроз они отображаются в программном продукте списком в одном окне, реальное количество обнаруженных вредоносных программ несколько выше указанной цифры.
Если сканер запускается по требованию пользователя, то монитор работает постоянно, защищая устройство в непрерывном режиме. В отличие от сканера, в период с 1-го по 30-е сентября 2013 года резидентный монитор «Антивируса Dr.Web для Android» при обнаружении вредоносных или нежелательных программ, а также при попытках скопировать или установить их на защищаемое устройство сработал около 11,5 млн. раз. При этом ежесуточно фиксировалось порядка 450 000 случаев срабатывания монитора. Пик выявления угроз для мобильной платформы Android пришелся на 21 сентября 2013 года — в этот день произошло 489 357 срабатываний.
Весьма примечательно географическое распределение пользователей, на устройствах которых фиксировалось срабатывание монитора «Антивируса Dr.Web для Android». Подавляющее их большинство (более 3 500 000 случаев) проживает на территории России, на втором месте с показателем 1 800 000 неожиданно оказалась Саудовская Аравия, третью позицию со значением 1 700 000 занимает Ирак. Украина с показателем 670 000 срабатываний — лишь на четвертом месте.
Наиболее распространенной угрозой для операционной системы Android, как и прежде, остаются троянцы семейства Android.SmsSend. На втором месте по количеству известных модификаций находятся троянцы семейства Android.SmsSpy, на третьем — программы-шпионы семейства Android.Spy. Кроме того, весьма распространены троянские программы Android.DownLoader, Android.Backdoor, Android.Gingersploit, Android.Basebridge и Android.Fakealert, а также всевозможные рекламные инструменты, например, not a virus Tool.SMSSend, not a virus Tool.Rooter и not a virus Adware.Airpush.
Приведенная выше статистика показывает: вредоносные программы представляют серьезную опасность для пользователей платформы Google Android, поэтому владельцам мобильных устройств стоит всерьез задуматься о выборе надежных средств для их защиты. Специалисты компании «Доктор Веб» продолжают следить за развитием ситуации.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
MAIL.RU ЗАМЕНИТ НА GOOGLE ПОИСКОВУЮ СИСТЕМУ ЯНДЕКСА
22.10.2013В начале 2010 года на портале Mail.ru в поисковом сервисе Go.Mail.ru заменит поисковую систему Яндекса на поисковую систему Google, сообщает
ИГРЫ НА АНДРОИД
22.11.2013Усовершенствование операционной системы Андроид позволяет теперь по Bluetooth подключить джойстик игроку, осуществлять транслирование игры на экран телевизора или монитор. В общем, оптимизация коснулась графических драйверов. Когда происходит буферизация видео-вывода, можно увидеть гладкую и четкую картинку без каких-либо задержек.
ПРИНЦА УИЛЬЯМА ПОЖЕНЯТ В СЕТИ
5.09.2013Для тех, кто хочет посмотреть на церемонию монархического бракосочетания, в Интернете организовали десятки онлайн-трансляций. Церемония начинается в 11 часов.
ALL MY MOVIES 7.7 BUILD 1418
8.12.2013All My Movies 7.7 Build 1418 — простой в использовании каталогизатор видео. All My Movies 7.7 Build 1418 автоматически осуществляет импорт информации о фильме из онлайновой базы данных IMDb.com, а также из русскоязычных источников videoguide.ru, film.ru, KinoPoisk.ru и RMDb.ru. Достаточно лишь подключиться к Интернету и ввести название фильма — остальное...


