ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

НОВОСТИ IT

OPERA ПОДГОТОВИЛА ОБЗОР РЫНКА МОБИЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

24 Июля 2013


Opera Mediaworks, являющаяся одной из крупнейших в мире платформ мобильной рекламы, опубликовала очередной обзор рынка мобильной рекламы State of Mobile Advertising за второй квартал 2013 г.  Обзор основывается на данных Opera Mediaworks,  которая ежемесячно обеспечивает более 60 млрд. показов рекламы на 13 тыс. мобильных сайтов и приложений с ежемесячным охватом более 400 млн. пользователей.

Полный текст исследования можно найти по адресу http://www.operamediaworks.com/sma_q2_2013.html. Ниже приводятся ключевые выводы из данного документа:

 • Количество показов мобильной рекламы на iPhone и Android сопоставимо. При этом iPhone остается лидером по доходу от показов мобильной рекламы. iPhone генерирует 36,4% всего дохода в сравнении  с 27,8% у Android. 43,8% всех показов мобильной рекламы приходится на устройства Apple. Вместе с тем, доминирование устройств Samsung на рынке Android (58,5% всего рынка) обостряет конкуренцию.

 • Категория  «Спорт» стала самой доходной во втором квартале. Несмотря на то, что ее доля в общем доходе от мобильной рекламы невелика и составляет 6,5%, во втором квартале доход издателей в этой категории (MLB, ESPN и др.) составил 22,2%. Категория «Музыка, Видео и Медиа» снова получила самую высокую долю показов – 22,4%.

 • 3 из каждых 4 долларов всех мобильных транзакций приходятся на США. Чуть меньше 50% всех рекламных запросов также приходится на американский рынок мобильной рекламы. При этом доля рынка США в общемировых доходах от мобильной рекламы составляет почти 75%.

 • Россия занимает шестое место в мире по количеству рекламных запросов и показов, уступая только США, Великобритании, Индонезии, Италии и Индии.

 • Циклические изменения объема показов мобильной рекламы демонстрируют сезонные тренды в потреблении мобильного контента. Прошлогодние данные платформы Opera Mediaworks показывают, что при вероятном сокращении рекламных бюджетов в январе одновременно с окончанием сезона праздников пользование мобильными сервисами остается на прежнем уровне, что объясняется желанием пользователей попробовать свои новые гаджеты. Также наблюдается всплеск активности в августе и в марте-апреле, когда рост потребления трафика сравним с предпраздничным периодом в ноябре.

 • Мультимедийная реклама внутри приложений более эффективна, чем баннерная мобильная реклама. Рекламодатели, ориентирующие свои рекламные бюджеты на мультимедийные креативные кампании внутри приложений, получают большую рентабельность инвестиций со средним CTR (показатель кликабельности) 1,53%. Несмотря на то, что баннеры по-прежнему лидируют среди всех типов мобильной рекламы, рекламодатели начинают все более активно работать с новыми эффективными форматами, такими как tap-to-expand («Кликнуть и раскрыть») и VAST interstitial («Видеозаставка»).

Автор: HardnSoft.ru

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ОПИШЕМ НОУТБУК LENOVO IDEAPAD Y500

20.09.2013

Ноутбук Lenovo IdeaPad Y500 имеет 2 видеокарты, одну из которых можно без затруднений достать и подменить другим устройством. Lenovo Y500 не имеет черт, характерных для геймеровского ноутбука, которые будут бросаться в глаза.

QUALCOMM СРАВНИВАЕТ ВОСЬМИЯДЕРНЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ПРОЦЕССОРЫ С ГАЗОНОКОСИЛКАМИ И СПАГЕТТИ

2.08.2013

Благодаря стараниям Samsung в этом году мир получил возможность познакомиться с первыми в истории восьмиядерными процессорами для мобильных устройств. Им уже комплектуются некоторые смартфоны и планшеты из семейства Galaxy. Присматриваются к Exynos 5 Octa 5410 и другие производители мобильной техники. Более того, около недели назад Samsung представила уже второе поколение...

НОВЫЕ МОДЕЛИ 4К UHD-ТЕЛЕВИЗОРОВ SONY BRAVIA X9 ПОСТУПИЛИ В РОССИЙСКУЮ РОЗНИЦУ

24.07.2013

Еще в апреле Sony начала в США сбор предварительных заказов на новые недорогие (относительно) UHD-телевизоры Bravia с диагональю 55 и 65 дюймов. Их стоимость была заявлена на уровне 4999 долл. и 6999 долл., соответственно. Схожие модели теперь доступны и для российских потребителей. Правда, уже по другим ценам. Напомним, Ultra HD...

НА СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО С АМЕРИКАНСКИМИ ВЛАСТЯМИ ВЛАДЕЛЕЦ ПОЧТОВОГО СЕРВИСА LAVABIT США СУМЕЛ СОБРАТЬ 100 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

16.08.2013

На судебное разбирательство с американскими властями владелец почтового сервиса Lavabit США сумел собрать 100 тысяч долларов. Данный почтовый сервис был использован бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.