MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
2 МЛРД АБОНЕНТОВ МОБИЛЬНОГО ШПД К КОНЦУ 2013 ГОДА
12 Ноября 2013Ericsson опубликовал очередной отчет о мобильном рынке, в котором утверждается, что в этом году число абонентов мобильного широкополосного доступа превысит 2 млрд, а в 2019 году перейдет рубеж в 8 млрд. Число абонентов сотовой связи выросло в третьем квартале до 6,6 млрд. Таким образом, за год рост составил 7%.
Однако, точное число мобильных абонентов значительное ниже, поскольку у одного человека может быть несколько SIM-карт. Ericsson оценивает глобальную пользовательскую базу сотовой связи в 4,5 млрд человек.
В третьем квартале нынешнего года на долю смартфонов пришлось 55% от всех проданных мобильных телефонов. Годом ранее доля смартфонов составляла 40%.
Первый миллиард пользователей смартфонов сформировался за пять лет, однако еще один миллиард добавится менее чем за два года. В ближайшие пять лет число пользователей смартфонов утроится.
Ericsson прогнозирует, что трафик смартфонов вырастет в десять раз в период с 2013 по 2019 год, достигнув 10 экзабайтов. Видео-трафик на смартфонах растет с темпом 55% в год, и в 2019 году займет более 50% всего мобильного интернет-трафика. На долю социальных сетей и веб-сервисов придется 10% трафика для каждой категории в 2019 году.
По прогнозам Ericsson, почти две трети населения нашей планеты к 2019 году будет проживать в зоне действия сетей 4G LTE.
© Дмитрий Серпухов «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
КАК РАБОТАЕТ АРХИТЕКТУРА SKYPE, И МОЖЕТ ЛИ СЕРВИС СЛЕДИТЬ ЗА ВАМИ
17.08.2013Сервис VoIP-телефонии Skype опроверг слухи о том, что он по заказу Microsoft якобы изменил свою архитектуру таким образом, чтобы дать возможность правительству шпионить за пользователями. Директор по развитию Skype Марк Джиллетт (Mark Gillett) написал развернутый пост в блоге компании, в котором объяснил, как работает архитектура Skype, и почему все слухи не соответствуют действительности.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ
11.11.2013Социальными сервисами (social media services) называют сетевое программное обеспечение, которое поддерживает групповое взаимодействие. В настоящее время Интернет нельзя представить без социальных сервисов. Ведь именно они создают основной трафик. Перечислим самые популярные ресурсы: Одноклассники, Вконтакте, Youtube, а также LiveJournal.
МЕДИАХОЛДИНГИ В ЭПОХУ ИНТЕРНЕТА: «НАМ НУЖНЫ СВОИ МИЛЬНЕРЫ»
6.11.2013Крупнейшие медиахолдинги идут туда, где деньги, рост и перспектива – в Интернет. Как зарабатывать на новом поле, где наработанные годами способы становятся неэффективными. На 7 ежегодной конференции газеты «Ведомости» успешные издатели поделились своим видением того, как достигнуть успеха в цифровом мире.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ГУГЛОФОНА NEXUS 5 УТЕКЛИ В СЕТЬ
7.10.2013Интересно, какую "начинку" Google и LG подготовили для следующего поколения "гуглофонов", своеобразных референсных смартфонов на базе "чистого" Android от разработчика самой популярной в мире мобильной ОС?...


