ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ДОЛЯ ANDROID НА РЫНКЕ СМАРТФОНОВ ДОСТИГЛА 81%

1 Ноября 2013
Доля Android на рынке смартфонов достигла 81% Эксперты Strategy Analytics дополнили свое недавнее исследование по мировому рынку смартфонов, опубликовав данные о расстановке сил в сегменте с точки зрения мобильных платформ и некоторые другие подробности.

Как уже отмечалось, в III квартале 2013 года поставки коммуникаторов выросли на 45% в годовом выражении и достигли 251,4 млн единиц. Двигателем прогресса на этот раз были модели под управлением операционных систем Android и Microsoft, пользующиеся устойчивым спросом на как на развитых, как и развивающихся рынках, особенно в странах Европы и Азии.

Количественное превосходство Android-аппаратов в общем объеме поставок смартфонов стало еще более выраженным, чем прежде, достигнув нового рекордного уровня - 81,3%. Другими словами, из каждых пяти смартфонов, выпущенных в прошлом квартале, четыре в качестве программной платформы получили мобильную "операционку" Google. Рост доли, в основном, произошел за счет ослабления BlackBerry, аналогичный показатель которой за последний год сократился с 4% до 1% из-за упавшего спроса на её аппараты под управлением BB10.

Немного сдала позиции и Apple - её рыночная доля уменьшилась с 15,6% до 13,4%, что объясняется ограниченным присутствием бренда в сегменте смартфонов нижнего ценового уровня.

Для дальнейшего роста ОС Android должна продолжить "отбирать" долю у Apple, однако аналитики считают это маловероятным в ближайшее время из-за высокой популярности новых iPhone 5s, благодаря которым Apple в нынешней четверти с лихвой восполнит потери.

Эксперты также отметили успехи Microsoft, которая впервые сумела отгрузить по итогам квартала свыше 10 млн смартфонов, увеличив объем на 178% относительно такого же периода 2012 года. С учетом этого Windows Phone названа самой быстрорастущей мобильной платформой. Доля софтверного гиганта на мировом рынке смартфонов за последний год удвоилась - с 2% до 4%.

Прогресс Microsoft почти полностью обеспечила Nokia за счет смартфонов Lumia, которые постепенно набирают популярность в Европе, Азии и США. Впрочем, на ряде ключевых рынков, таких как Япония, Южная Корея и Африка, аппараты на базе Windows Phone пока не смогли завоевать признание потребителей, поэтому в глобальном масштабе Microsoft пока еще очень далеко до ближайшего конкурента Apple, констатировали аналитики.

Стоит добавить, что коллеги Strategy Analytics из компании ABI Research накануне пришли к аналогичным выводам. Согласно их данным, рыночная доля ОС Android в сегменте смартфонов в прошлой четверти измерялась 80,6%, iOS - 14%, Windows Phone - 4%, и BlackBerry - 1,5%.



Источник: DailyComm

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

GOOGLE+ ОПУСТИТ СПАМЕРОВ

3.10.2013

В популярной социальной сети Google+ за последнее время прошел целый ряд обновлений, нацеленных на то, чтобы сделать ее максимально удобной для пользователей, и избежать появления самых разнообразных раздражающих моментов

ЕВГЕНИЙ КАСПЕРСКИЙ : «ВИРУСОПИСАТЕЛЕЙ-ХУЛИГАНОВ СТАЛО МЕНЬШЕ»

21.09.2013

C развитием высоких информационных технологий, компьютерной индустрии и Интернета растет и потенциал хакеров, спамеров и вирусописателей. Чем опасны эти преступники и их вредоносные программы? Корреспондент журнала «Pro Digital»­ выяснял это на встрече с основателем компании «Лаборатория Касперского», одним из ведущих мировых специалистов в области защиты от вирусов – Евгением Касперским.

СЕРВИС БЕЗ ГРАНИЦ

8.10.2013

В марте 2010 года в Москве прошло очередное собрание Клуба ProCisco. На нем мировой лидер в области сетевых технологий - компания Cisco - представила собравшимся отечественным журналистам свои новые решения, являющиеся неотъемлемыми элементами архитектуры Cisco Borderless Networks (сети без границ). О том, что представляет собой эта архитектура, о ее преимуществах для пользователей, а также о новых продуктах и услугах, реализующих «доступ без границ», читателям Pro Digital рассказал системный инженер компании Cisco Михаил Хлопотов.

NEORA PROFESSIONAL 1.1

22.07.2013

Этот скрипт написан в "военных" целях для серверов с поддержкой IRCx-протокола. Не предназначен для Далнет-сервисов. Не рекомендуется для начинающих пользователей, так как имеет множество непонятных для них настроек :))) В комплект скрипта входит несколько полезных утилит, в том числе FloodWall, ProxyWorker, Proxy Hunter, которые вы так же можете скачать с...