ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ДОЛЯ ANDROID НА РЫНКЕ СМАРТФОНОВ ДОСТИГЛА 81%

1 Ноября 2013
Доля Android на рынке смартфонов достигла 81% Эксперты Strategy Analytics дополнили свое недавнее исследование по мировому рынку смартфонов, опубликовав данные о расстановке сил в сегменте с точки зрения мобильных платформ и некоторые другие подробности.

Как уже отмечалось, в III квартале 2013 года поставки коммуникаторов выросли на 45% в годовом выражении и достигли 251,4 млн единиц. Двигателем прогресса на этот раз были модели под управлением операционных систем Android и Microsoft, пользующиеся устойчивым спросом на как на развитых, как и развивающихся рынках, особенно в странах Европы и Азии.

Количественное превосходство Android-аппаратов в общем объеме поставок смартфонов стало еще более выраженным, чем прежде, достигнув нового рекордного уровня - 81,3%. Другими словами, из каждых пяти смартфонов, выпущенных в прошлом квартале, четыре в качестве программной платформы получили мобильную "операционку" Google. Рост доли, в основном, произошел за счет ослабления BlackBerry, аналогичный показатель которой за последний год сократился с 4% до 1% из-за упавшего спроса на её аппараты под управлением BB10.

Немного сдала позиции и Apple - её рыночная доля уменьшилась с 15,6% до 13,4%, что объясняется ограниченным присутствием бренда в сегменте смартфонов нижнего ценового уровня.

Для дальнейшего роста ОС Android должна продолжить "отбирать" долю у Apple, однако аналитики считают это маловероятным в ближайшее время из-за высокой популярности новых iPhone 5s, благодаря которым Apple в нынешней четверти с лихвой восполнит потери.

Эксперты также отметили успехи Microsoft, которая впервые сумела отгрузить по итогам квартала свыше 10 млн смартфонов, увеличив объем на 178% относительно такого же периода 2012 года. С учетом этого Windows Phone названа самой быстрорастущей мобильной платформой. Доля софтверного гиганта на мировом рынке смартфонов за последний год удвоилась - с 2% до 4%.

Прогресс Microsoft почти полностью обеспечила Nokia за счет смартфонов Lumia, которые постепенно набирают популярность в Европе, Азии и США. Впрочем, на ряде ключевых рынков, таких как Япония, Южная Корея и Африка, аппараты на базе Windows Phone пока не смогли завоевать признание потребителей, поэтому в глобальном масштабе Microsoft пока еще очень далеко до ближайшего конкурента Apple, констатировали аналитики.

Стоит добавить, что коллеги Strategy Analytics из компании ABI Research накануне пришли к аналогичным выводам. Согласно их данным, рыночная доля ОС Android в сегменте смартфонов в прошлой четверти измерялась 80,6%, iOS - 14%, Windows Phone - 4%, и BlackBerry - 1,5%.



Источник: DailyComm

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

MICROSOFT ИНТЕРЕСУЕТСЯ ПРОЕКТОМ WINAMP

22.11.2013

Проект мультимедийного плеера Winamp, который компания AOL собирается закрыть через месяц, заинтересовал американского производителя ПО Microsoft. По данным TechCrunch, уже ведутся переговоры по приобретению этого сервиса, а также продукта Shoutcast, являющегося наравне с Winamp разработкой фирмы Nullsoft.В настоящее время обсуждается финансовая сторона сделки. О каком ценовом диапазоне идет речь, не уточняется. Ни Microsoft, ни AOL пока не дают комментариев на этот счет.Стоит напомнить, что AOL заплатила за Nullsoft 80 млн долларов в 1999 году

ПОПУЛЯРНЫЕ КЛИЕНТЫ IRC

27.08.2013

Одним из самых популярных клиентов IRC является IceChat. Его еще можно назвать ветераном рынка IRC-клиентов. Однако развитие программы не останавливается, а постоянно совершенствуется и вот уже на протяжении...

УКРАИНСКИЕ ХАКЕРЫ ПОДШУТИЛИ НАД САЙТОМ НАЦКОМИССИИ ПО МОРАЛИ

7.09.2013

Неизвестные хакеры взломали сайт Украинской Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Особого вреда взломщики не причинили – они просто изменили названия некоторых страниц. Теперь в их заголовке есть надпись «крутой сайт».

КАК ПОЧИНИТЬ SKYPE СВОИМИ РУКАМИ

12.12.2013

Пока решалась проблема с подключением к Skype со своей стороны, вы можете воспользоваться небольшой подсказкой. Для устранения проблемы и удачной авторизации выполните следующее.Windows1. Закройте Skype (В Vista и 7 — правый клик на значке Skype в панели Windows и «Выйти из Skype)2. Нажмите Пуск-> Выполнить3. В открывшемся окошке наберите: %appdata%skype и нажмите OK