MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
FLURRY: В КИТАЕ 261 МЛН АКТИВНЫХ СМАРТФОНОВ И ПЛАНШЕТОВ
25 Июля 2013В прошлом году Flurry назвала Китай самым быстрорастущим рынком iOS и Android-девайсов, а Поднебесная и не собирается замедлятся. В Китае сейчас 261 333 271 активных смартфонов и планшетов. Flurry сделала себе имя на анализе магазинов мобильных приложений в США и остальном мире, и сейчас впервые занялась подробным исследованием китайского рынка. Причина такого интереса – сделка с Renren Games, платформой дистрибуции игр одноименной китайской социальной сети.
Вот ключевые выводы из подробного отчета, данные для которого собраны на базе анализа 18 000 iOS и Android девайсов китайских пользователей.
Китайцы предпочитают игры среди других категорий мобильных приложений. На Android 56% пользовательского времени тратится на мобильные игры. Интересно, что на iOS процент «игрового» времени меньше – 47%. Игры значительно обогнали другие категории приложений. Впрочем, уже со второго места предпочтения пользователей этих двух платформ начинают расходиться. На втором месте у владельцев Android-смартфонов «Развлечения» (20%), а у iOS-пользователей – «Газетный киоск» (30%). Подробнее – на диаграмме ниже.
Гонка Apple и Samsung продолжается, но не стоит упускать из вида Xaomi. На прошлой неделе этот китайский производитель Android-устройств, чей флагман по форм-фактору напоминает iPhone, отрапортовал о выручке в 2 млрд $ за первое полугодие текущего года, что больше, чем выручка за весь 2012 год. Даже со своими 6% рынка Xaomi занял третье место в Китае, пропустив вперед Samsung (15%) и Apple (35%). Samsung является самым популярным производителем Android-устройств на рынке, однако iOS-девайсов на руках у китайский пользователей значительно больше, хотя сама мобильная платформа Google обгоняет iOS почти в два раза (65% против 35%).
Планшеты стали серьезным драйвером роста для iOS в Китае. Flurry отмечает, что порядка 21% всех iOS-девайсов приходится на планшеты iPad. Доля планшетов в общем числе Android-устройств заметно меньше – всего 4%. Xiaomi, по слухам, собирается выпустить свой первый планшет и планирует выйти за пределы домашнего рынка.

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
GNU FREE CALL — СВОБОДНАЯ ЗАМЕНА SKYPE
13.10.2013GNU Free Call это новый проект по разработке и внедрению безопасных самоорганизующихся услуг связи по всему миру как для частного, так и для государственного использования. Мы используем открытый протокол стандарта SIP и SIP GNU Witch для создания защищенной сотовой (mesh — прим. пер.) peer-to-peer сети и приветствуем любую помощь в наших начинаниях.
В «ВИКИПЕДИИ» НАМЕТИЛСЯ ОТТОК ДОБРОВОЛЬЦЕВ
28.11.2013Чтобы привлечь новых людей, Джимми Уэльс, основатель проекта, предлагает упростить процедуру редактирования статей и поощрять авторов иконками с котятами и звездочками.
NOKIA+SKYPE: КОНЕЦ СОТОВОЙ СВЯЗИ БЛИЗОК
11.08.2013Популярный VoIP-сервис Skype будет встроен в устройства Nokia, начиная с Nseries. Флагман Nokia N97 станет первым устройством с поддержкой Skype — которая будет добавлена в него в III квартале 2009 г. Инициатива Skype и Nokia может ударить по голосовому трафику сотовых операторов.
СКИН MUSEUM ДЛЯ NEORA TRION
22.07.2013Этот скин для программы NeoRa TrioN выполнен в светлых оптимистических тонах и выглядит вполне приятно. Автор Amputator. Тема скина - античная культура. Распакуйте файл в папку /skins с установленным трионом и загрузите через меню.


