MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
FLURRY: В КИТАЕ 261 МЛН АКТИВНЫХ СМАРТФОНОВ И ПЛАНШЕТОВ
25 Июля 2013В прошлом году Flurry назвала Китай самым быстрорастущим рынком iOS и Android-девайсов, а Поднебесная и не собирается замедлятся. В Китае сейчас 261 333 271 активных смартфонов и планшетов. Flurry сделала себе имя на анализе магазинов мобильных приложений в США и остальном мире, и сейчас впервые занялась подробным исследованием китайского рынка. Причина такого интереса – сделка с Renren Games, платформой дистрибуции игр одноименной китайской социальной сети.
Вот ключевые выводы из подробного отчета, данные для которого собраны на базе анализа 18 000 iOS и Android девайсов китайских пользователей.
Китайцы предпочитают игры среди других категорий мобильных приложений. На Android 56% пользовательского времени тратится на мобильные игры. Интересно, что на iOS процент «игрового» времени меньше – 47%. Игры значительно обогнали другие категории приложений. Впрочем, уже со второго места предпочтения пользователей этих двух платформ начинают расходиться. На втором месте у владельцев Android-смартфонов «Развлечения» (20%), а у iOS-пользователей – «Газетный киоск» (30%). Подробнее – на диаграмме ниже.
Гонка Apple и Samsung продолжается, но не стоит упускать из вида Xaomi. На прошлой неделе этот китайский производитель Android-устройств, чей флагман по форм-фактору напоминает iPhone, отрапортовал о выручке в 2 млрд $ за первое полугодие текущего года, что больше, чем выручка за весь 2012 год. Даже со своими 6% рынка Xaomi занял третье место в Китае, пропустив вперед Samsung (15%) и Apple (35%). Samsung является самым популярным производителем Android-устройств на рынке, однако iOS-девайсов на руках у китайский пользователей значительно больше, хотя сама мобильная платформа Google обгоняет iOS почти в два раза (65% против 35%).
Планшеты стали серьезным драйвером роста для iOS в Китае. Flurry отмечает, что порядка 21% всех iOS-девайсов приходится на планшеты iPad. Доля планшетов в общем числе Android-устройств заметно меньше – всего 4%. Xiaomi, по слухам, собирается выпустить свой первый планшет и планирует выйти за пределы домашнего рынка.

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
КЛЮЧИ ДОСТУПА ПРИХОДЯТ В МЕССЕНДЖЕРЫ И КОРПОРАТИВНЫЕ ЧАТЫ
30.09.2026Новая схема входа снижает зависимость от паролей и SMS, но требует продуманного восстановления учётной записи.
В МОБИЛЬНОМ YOUTUBE ПОЯВИЛАСЬ РЕКЛАМА
19.10.2013Google, уже отчаявшийся извлечь прибыль из принадлежащего ему видеохостинга YouTube, приступил к тестированию рекламы в мобильной версии видеохостинга.
MICROSOFT ПРЕВРАТИТ В ТАЧСКРИНЫ ВСЕ РОВНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ
15.08.2013Компания Microsoft представила систему, которая позволяет превратить в сенсорный экран любую поверхность, на которую можно направить луч проектора. Положение пользовательской руки отслеживается при помощи сенсоров, применяющихся в игровых приставках Microsoft...
ВЫБОР СОВРЕМЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО ФОТОПРИНТЕРА
19.09.2013В печатающих устройствах за последние годы произошло мало изменений, но технологии, как бы там ни было, на месте не стоят.Уже можно считать атавизмом многофункциональные современные принтеры без дисплея и цветной печати. По факту, даже маленький дисплей может на порядок расширить возможности, а потому информационное окно никогда нельзя недооценивать.

