ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ПЛАНШЕТЫ - ПОЖИРАТЕЛИ МОБИЛЬНОГО ТРАФИКА В РОССИИ

10 Октября 2013

МТС публикует статистику потребления мобильного трафика и распределения мобильных устройств в нашей стране в третьем квартале нынешнего года. Несмотря на то, что основной девайс для выхода в мобильный интернет в России – смартфон, планшеты потребляют больше трафика. В 3Q13 порядка 45% пользователей мобильного интернета составляли владельцы смартфонов, сгенерировавшие 20% мобильного дата-трафика.

Доля владельцев планшетов от общей аудитории мобильного интернета в России низка, однако обладатели таких девайсов генерируют 8% дата-трафика в сетях сотовых операторов. Впрочем, такая статистика вряд ли кого-то удивит, ведь планшет больше подходит для потребления контента, в том числе «тяжелого» - видео, соцсети с массой фотографий и роликов и тому подобное. Средний показатель потребления дата-трафика российскими планшетами более чем втрое превышает аналогичной показатель смартфонов.

Средняя цена смартфона на российском рынке в 3-м квартале 2013 года снизилась до 9 353 рублей (на 11%). Планшеты дешевеют значительно быстрее – на 29% за тот же период до 11 416 рублей. Доля смартфонов и планшетов до 15 000 рублей растет – 60% в денежном выражении и 82% в штучном для смартфонов, и 45% и 70%, соответственно, для планшетов.

По оценкам МТС, за третий квартал нынешнего года в России продано 5,5 млн смартфонов, что на 58% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Российский рынок смартфонов вырос до 51,5 млрд рублей, на 40% в годовом исчислении. Доля смартфонов в продажах мобильных телефонах в штучном выражении составила 45%, а в денежном – 83%.

Динамичней растет российский рынок планшетов. За количество продаваемых планшетов выросло в 2,3 раза до 1,9 млн штук. Объем рынка планшетов в России в денежном выражении вырос в 1,7 раза по сравнению с 3Q12 до 22 млрд рублей. МТС отмечает, что российский рынок планшетов развивается главным образом за счет недорогих Android-девайсов.

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ОПУБЛИКОВАНЫ КРУГОВЫЕ ПАНОРАМЫ ХИРОСИМЫ ПОСЛЕ ЯДЕРНОЙ БОМБАРДИРОВКИ

23.11.2013

Шестого августа 1945 года на японский город Хиросима была сброшена ядерная бомба под кодовым названием «Малыш». Сегодня сайт круговых панорам 360cities.net выложил серию исторических панорам города – каким он стал несколько месяцев спустя после взрыва.

ИНТЕРНЕТ-СМИ: ДАЕШЬ ПЕРСОНАЛИЗАЦИЮ ИЛИ РАЗДЕЛИШЬ УЧАСТЬ «ЗОМБОЯЩИКА»

12.10.2013

Наш постоянный колумнист Виталий Ситницкий рассуждает о том, как доставить онлайн-читателю интересную ему новость, не заваливая многообразием ненужного контента.

PINTEREST, ИЛИ КАК ПОДСАДИТЬ ЛЮДЕЙ НА СВОЮ СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ

20.09.2013

Думая о Pinterest, я каждый раз задаюсь вопросом: "Ну что такого привлекательного и затягивающего в том, чтобы просматривать изображения, добавленные другими людьми?" Секрет зависимости от Pinterest разгадала медиа-компания Column Five. Смотрите инфографику.

100 МЛРД ЗАГРУЗОК МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ И 26 МЛРД $ ВЫРУЧКИ В 2013 ГОДУ

23.09.2013

В 2013 году магазины мобильных приложений сгенерируют 102 млрд загрузок, что почти в два раза больше 64 млрд годом ранее, прогнозирует исследовательская компания Gartner. ...