ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире онлайн-общения и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

MOBILE-ДАЙДЖЕСТ

ПЛАНШЕТЫ - ПОЖИРАТЕЛИ МОБИЛЬНОГО ТРАФИКА В РОССИИ

10 Октября 2013

МТС публикует статистику потребления мобильного трафика и распределения мобильных устройств в нашей стране в третьем квартале нынешнего года. Несмотря на то, что основной девайс для выхода в мобильный интернет в России – смартфон, планшеты потребляют больше трафика. В 3Q13 порядка 45% пользователей мобильного интернета составляли владельцы смартфонов, сгенерировавшие 20% мобильного дата-трафика.

Доля владельцев планшетов от общей аудитории мобильного интернета в России низка, однако обладатели таких девайсов генерируют 8% дата-трафика в сетях сотовых операторов. Впрочем, такая статистика вряд ли кого-то удивит, ведь планшет больше подходит для потребления контента, в том числе «тяжелого» - видео, соцсети с массой фотографий и роликов и тому подобное. Средний показатель потребления дата-трафика российскими планшетами более чем втрое превышает аналогичной показатель смартфонов.

Средняя цена смартфона на российском рынке в 3-м квартале 2013 года снизилась до 9 353 рублей (на 11%). Планшеты дешевеют значительно быстрее – на 29% за тот же период до 11 416 рублей. Доля смартфонов и планшетов до 15 000 рублей растет – 60% в денежном выражении и 82% в штучном для смартфонов, и 45% и 70%, соответственно, для планшетов.

По оценкам МТС, за третий квартал нынешнего года в России продано 5,5 млн смартфонов, что на 58% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Российский рынок смартфонов вырос до 51,5 млрд рублей, на 40% в годовом исчислении. Доля смартфонов в продажах мобильных телефонах в штучном выражении составила 45%, а в денежном – 83%.

Динамичней растет российский рынок планшетов. За количество продаваемых планшетов выросло в 2,3 раза до 1,9 млн штук. Объем рынка планшетов в России в денежном выражении вырос в 1,7 раза по сравнению с 3Q12 до 22 млрд рублей. МТС отмечает, что российский рынок планшетов развивается главным образом за счет недорогих Android-девайсов.

© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ СО ВСТРОЕННОЙ ВИДЕОКАМЕРОЙ

7.08.2013

В перечне самых современных и необычных гаджетов, солнцезащитные очки со встроенной видеокамерой появились относительно недавно. Однако уже сейчас, эта техническая новинка завоевала свою популярность среди людей разных возрастов и профессий.

СМИ СООБЩИЛИ ОБ УХОДЕ PANASONIC С РЫНКА ПЛАЗМЕННЫХ ТЕЛЕВИЗОРОВ

9.10.2013

Японская компания Panasonic свернет производство плазменных телевизоров. Об этом, ссылаясь на знакомые с планами компании анонимные источники, сообщает Reuters. Производство будет остановлено до конца финансового года, который в Panasonic заканчивается...

ОТКРЫТЫЕ ПРОТОКОЛЫ ВАЖНЕЕ ОЧЕРЕДНОГО МЕССЕНДЖЕРА

22.09.2026

Пользователю нужен не ещё один закрытый список контактов, а возможность общаться между сервисами и выбирать удобный клиент.

АВСТРАЛИЙЦЫ ПРОВЕРЯЮТ FACEBOOK ДАЖЕ В ПОСТЕЛИ

17.10.2013

Исследование показало, что почти 3% австралийцев проверяют свой Facebook во время секса, и в основном это мужчины.