MOBILE-ДАЙДЖЕСТ
ПЛАНШЕТЫ - ПОЖИРАТЕЛИ МОБИЛЬНОГО ТРАФИКА В РОССИИ
10 Октября 2013МТС публикует статистику потребления мобильного трафика и распределения мобильных устройств в нашей стране в третьем квартале нынешнего года. Несмотря на то, что основной девайс для выхода в мобильный интернет в России – смартфон, планшеты потребляют больше трафика. В 3Q13 порядка 45% пользователей мобильного интернета составляли владельцы смартфонов, сгенерировавшие 20% мобильного дата-трафика.
Доля владельцев планшетов от общей аудитории мобильного интернета в России низка, однако обладатели таких девайсов генерируют 8% дата-трафика в сетях сотовых операторов. Впрочем, такая статистика вряд ли кого-то удивит, ведь планшет больше подходит для потребления контента, в том числе «тяжелого» - видео, соцсети с массой фотографий и роликов и тому подобное. Средний показатель потребления дата-трафика российскими планшетами более чем втрое превышает аналогичной показатель смартфонов.
Средняя цена смартфона на российском рынке в 3-м квартале 2013 года снизилась до 9 353 рублей (на 11%). Планшеты дешевеют значительно быстрее – на 29% за тот же период до 11 416 рублей. Доля смартфонов и планшетов до 15 000 рублей растет – 60% в денежном выражении и 82% в штучном для смартфонов, и 45% и 70%, соответственно, для планшетов.
По оценкам МТС, за третий квартал нынешнего года в России продано 5,5 млн смартфонов, что на 58% больше, чем в третьем квартале прошлого года. Российский рынок смартфонов вырос до 51,5 млрд рублей, на 40% в годовом исчислении. Доля смартфонов в продажах мобильных телефонах в штучном выражении составила 45%, а в денежном – 83%.
Динамичней растет российский рынок планшетов. За количество продаваемых планшетов выросло в 2,3 раза до 1,9 млн штук. Объем рынка планшетов в России в денежном выражении вырос в 1,7 раза по сравнению с 3Q12 до 22 млрд рублей. МТС отмечает, что российский рынок планшетов развивается главным образом за счет недорогих Android-девайсов.
© Антон Веремьянин «Мобильный Контент»
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
MOTOROLA ЗАПУСКАЕТ ОНЛАЙН-СЕРВИС MOTOMUSIC
29.11.2013Компания Motorola намерена потеснить Apple на рынке онлайновых музыкальных записей. Однако, понимая тот факт, что конкурировать с Apple iTunes в США или Европе уже бесполезно, компания пошла в Азию, где представила новый музыкальный сервис MotoMusic.
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ. ИТОГИ И ТЕНДЕНЦИИ 2013 ГОДА.
16.10.2013Социальные сети продолжают свое влияние, рост и всеобщее использование на протяжении 2013 года. Поскольку год подходит к концу, можно начинать подводить итоги.
GOOGLE+ ОПУСТИТ СПАМЕРОВ
3.10.2013В популярной социальной сети Google+ за последнее время прошел целый ряд обновлений, нацеленных на то, чтобы сделать ее максимально удобной для пользователей, и избежать появления самых разнообразных раздражающих моментов
НА WINDOWS PHONE И BLACKBERRY НЕ ХВАТАЕТ БОЛЬШИНСТВА ПОПУЛЯРНЫХ ANDROID И IOS-ПРИЛОЖЕНИЙ
28.10.2013Большинство популярных приложений для Apple iOS и Google Android недоступны владельцам смартфонов на базе Windows Phone и BlackBerry - сообщает исследовательская компания Canalys....

