ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ГЛАВНАЯ ТАЙНА ИНТЕРНЕТА
27 Августа 2013Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) требует от интернет-гигантов, таких как Facebook и Google, раскрыть свою главную тайну: для чего они собирают и как используют персональные данные европейцев.
«Есть могучий секрет… Есть глубокие тайные ходы. Но сколько бы вы ни искали, всё равно не найдёте… – Так подобно гайдаровскому Мальчишу-Кибальчишу ответили бы сегодня интернет-гиганты европейским правительствам на требования разгласить информацию об использовании персональных данных. – А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться».
Известно, что популярные интернет-сервисы вроде Facebook и Google порой знают о среднестатистическом пользователе гораздо больше, чем его ближайшее окружение. Накапливаемые годами сведения о привычках и пристрастиях человека являются мощным оружием в руках не только маркетологов, но и, по-видимому, всевозможных спецслужб. Так или иначе, но на сегодняшний день никто с точностью не может сказать, кто и в каких целях используют личную информацию миллионов европейцев, включая жителей Германии, на защите которых стоят строгие немецкие законы.
В свете шпионского скандала в США канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала европейские страны создать общеевропейское законодательство о защите персональных данных. «В Германии прекрасное законодательство о защите личных данных, – заявила канцлер в интервью телеканалу ARD. – Однако если Facebook зарегистрирован в Ирландии, к нему применяются ирландские законы. Нам необходимо создать единое законодательство на общеевропейском уровне. Германия займёт жёсткую позицию в этом вопросе».
Отметим, что согласно информации, разглашённой бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), американская разведка имеет доступ к серверам большинства крупнейших интернет-сервисов, включая Hotmail, Google Mail, Yahoo!, Facebook, YouTube, и Skype.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ASHELL LAUNCHER — НОВЫЙ ДОМАШНИЙ ЭКРАН ДЛЯ ANDROID
9.11.2013Компания Mobilityflow, разработчик популярных Android-приложений aTorrent и Animated Weather, объявила о выпуске aShell Launcher, новой бесплатной оболочки для Android-смартфонов, разработанной совместно с Digital Mind Development Ltd (DMD). aShell Launcher является…
СОТРУДНИКИ FACEBOOK ИМЕЛИ ПРЯМОЙ ДОСТУП К ЛИЧНЫМ ДАННЫМ И ПЕРЕПИСКЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
20.07.2013Бывшая сотрудница Facebook Кэтрин Лосс в интервью The Guadrian заявила, что сотрудники социальной сети имели прямой доступ к личным данным и переписке пользователей. Кэтрин Лосс (Katherine Losse), бывший автор речей для Марка Цукерберга, рассказала, что сотрудники техподдержки и служба безопасности имели "суперпароль", позволяющий войти в соцсеть под аккаунтом любого пользователя и таким образом просмотреть все личные данные, в том числе переписку. Об этом она узнала в 2005 году, когда только поступила на работу в Facebook в качестве 51-го сотрудника
LG НАЧАЛА ПРОИЗВОДСТВО СМАРТФОНА С ГИБКИМ 6-ДЮЙМОВЫМ ДИСПЛЕЕМ
24.10.2013Уже давненько ходят слухи о массовом производстве смартфонов с гибким дисплеем, но к делу разговоры так и не приводили. Сейчас же ситуация конкретно поменялась. Корейская компания LG начала массовое производство смартфона с изогнутым 6-дюймовым OLED-дисплеем.
ПАВЕЛ КАТКОВ, ЭКСПЕРТ ПО АВТОРСКОМУ ПРАВУ: «КОНЕЦ ИНТЕРНЕТ-ХАОСА — ВОПРОС БЛИЖАЙШИХ ЛЕТ»
9.09.2013Эксперт в области интеллектуальной собственности, Павел Катков, разъясняет, изменят ли поправки к Гражданскому кодексу расстановку сил в судебных разбирательствах между правообладателями и интернет-посредниками и в какую сторону развивается международная практика по пиратским делам.


