ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ГЛАВНАЯ ТАЙНА ИНТЕРНЕТА
27 Августа 2013Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) требует от интернет-гигантов, таких как Facebook и Google, раскрыть свою главную тайну: для чего они собирают и как используют персональные данные европейцев.
«Есть могучий секрет… Есть глубокие тайные ходы. Но сколько бы вы ни искали, всё равно не найдёте… – Так подобно гайдаровскому Мальчишу-Кибальчишу ответили бы сегодня интернет-гиганты европейским правительствам на требования разгласить информацию об использовании персональных данных. – А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться».
Известно, что популярные интернет-сервисы вроде Facebook и Google порой знают о среднестатистическом пользователе гораздо больше, чем его ближайшее окружение. Накапливаемые годами сведения о привычках и пристрастиях человека являются мощным оружием в руках не только маркетологов, но и, по-видимому, всевозможных спецслужб. Так или иначе, но на сегодняшний день никто с точностью не может сказать, кто и в каких целях используют личную информацию миллионов европейцев, включая жителей Германии, на защите которых стоят строгие немецкие законы.
В свете шпионского скандала в США канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала европейские страны создать общеевропейское законодательство о защите персональных данных. «В Германии прекрасное законодательство о защите личных данных, – заявила канцлер в интервью телеканалу ARD. – Однако если Facebook зарегистрирован в Ирландии, к нему применяются ирландские законы. Нам необходимо создать единое законодательство на общеевропейском уровне. Германия займёт жёсткую позицию в этом вопросе».
Отметим, что согласно информации, разглашённой бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), американская разведка имеет доступ к серверам большинства крупнейших интернет-сервисов, включая Hotmail, Google Mail, Yahoo!, Facebook, YouTube, и Skype.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
ВЗРЫВ IPAD AIR ПОЛУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ
14.11.2013В начале этой недели СМИ опубликовали сообщение о взрыве нового планшета iPad Air в одном из австралийских магазинов Vodafone. Как сообщалось, стоявший на полке iPad Air неожиданно загорелся и стал испускать дым и искры прямо из разъема для зарядки....
ГОСПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИЙ: «ПОПОДРАЖАЕМ» ЗАПАДУ?
22.08.2013В последние годы в России стала ощутима тенденция популяризации предпринимательства — в том числе, предпринимательства в инновационном секторе. Вроде бы высокотехнологичный бизнес должен стать «модным», вроде бы, воодушевленные примером Джобса и Брэнсона, молодые люди должны не бояться создавать собственные компании — однако пока этот процесс в стране идет не так уж активно. Потому что помимо повышения престижа инновационной деятельности, государству нужно заботиться и о создании условий для ее осуществления.
ОБЗОР СМАРТФОНА UMI X2
14.08.2013Китайские смартфоны всё увереннее отвоёвывают себе место под солнцем у грандов типа Samsung, Sony и HTC. Пожалуй, наряду с известным JiaYu G4, одной из самых «раскрученных» моделей является бюджетный смартфон UMi X2. Проведём небольшой обзор UMi X2.
TWITTER ВВОДИТ НОВУЮ ФУНКЦИЮ ДЛЯ БОЛЕЕ ЛЕГКОЙ И УДОБНОЙ СОРТИРОВКИ ТВИТОВ
20.11.2013Во вторник, Twitter представил новую функцию, которая даст возможность пользователям составлять собственный «абсолютно новый тип ленты» сообщений Twitter на любые интересующие их темы.


