ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ

ЛОНДОНСКИМ «УМНЫМ» УРНАМ ЗАПРЕТИЛИ ШПИОНИТЬ ЗА МОБИЛЬНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ

14 Августа 2013

Власти Лондона запретили компании Renew собирать анонимную информацию о мобильных устройствах при помощи «умных» урн, которые были установлены на улицах британской столицы. Об этом пишет The Independent, реакцию компании можно прочитать на сайте Renew.

Как сообщил глава Renew Каве Мемари (Kaveh Memari), компания уже прекратила начатое тестирование технологии Renew Orb. Технология подразумевала сбор анонимных данных о MAC-адресах мобильных устройств (идентификаторах их беспроводных адаптеров), которые находились в зоне действия оборудованных урн. Аггрегированные данные заносились в базу компании каждые три минуты. Эта информация, по словам Мемари, была предназначена для анализа потока пешеходов в разных точках Лондона. Всего за время работы урнам удалось записать MAC-адреса у полмиллиона уникальных устройств.

В понедельник, 12 августа, официальный представитель муниципальной администрации лондонского Сити заявил, что сбор данных должен прекратиться немедленно, а также отметил, что «все подобные действия должны проводиться аккуратно и при одобрении осведомленного населения».

Умные урны были установлены в Лондоне в рамках подготовки к олимпиаде 2012 года. Они снабжены точками Wi-Fi и жидкокристаллическими экранами, на которых показывается реклама. Всего компанией было установлено около 200 подобных устройств. По некоторым оценкам, стоимость одной умной урны составила около 30 тысяч фунтов стерлингов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КАКИМИ СТАНУТ СМАРТФОНЫ В БУДУЩЕМ? (ЧАСТЬ 1)

5.10.2013

За первые десять лет XXI века мобильные телефоны «поумнели», обзавелись мощными процессорами и операционными системами. Собственно, телефонами большинство новых коммуникационных устройств можно назвать с натяжкой, так как это лишь одна из множества функций.

3 ГОДА С WINDOWS PHONE: МЫ ЖДАЛИ, ЧТО MICROSOFT ЗАМЕНИТ BLACKBERRY, НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

3.11.2013

Ровно три года назад компания Microsoft вернулась на рынок смартфонов, представив новую операционную систему Windows Phone 7. Как сегодня твитнул об этом Джо Белфиоре (Joe Belfiore), вице президент Microsoft по Windows Phone, тогда это был запуск всего в нескольких странах, всего на одном чипе и лишь с горсткой приложений.

В FACEBOOK МОЖНО БУДЕТ СОЗДАВАТЬ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЛЕНТЫ НОВОСТЕЙ

19.09.2013

Социальная сеть Facebook в ближайшее время предоставит своим пользователям возможность не только подписываться на тематические ленты новостей, но и создавать их самостоятельно

ПОЧЕМУ FACEBOOK, ТВИТТЕР И INSTAGRAM РАЗРЫВАЮТ СВЯЗИ МЕЖДУ СОБОЙ?

7.08.2013

История развития социальных сетей пошла вспять. Как начала рушиться интеграция крупных социальных сетей? Почему социальные платформы разрывают между собой связь? Как это сказывается на рядовых пользователях?