ОБЗОРЫ ГАДЖЕТОВ
ЛОНДОНСКИМ «УМНЫМ» УРНАМ ЗАПРЕТИЛИ ШПИОНИТЬ ЗА МОБИЛЬНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ
14 Августа 2013Власти Лондона запретили компании Renew собирать анонимную информацию о мобильных устройствах при помощи «умных» урн, которые были установлены на улицах британской столицы. Об этом пишет The Independent, реакцию компании можно прочитать на сайте Renew.
Как сообщил глава Renew Каве Мемари (Kaveh Memari), компания уже прекратила начатое тестирование технологии Renew Orb. Технология подразумевала сбор анонимных данных о MAC-адресах мобильных устройств (идентификаторах их беспроводных адаптеров), которые находились в зоне действия оборудованных урн. Аггрегированные данные заносились в базу компании каждые три минуты. Эта информация, по словам Мемари, была предназначена для анализа потока пешеходов в разных точках Лондона. Всего за время работы урнам удалось записать MAC-адреса у полмиллиона уникальных устройств.
В понедельник, 12 августа, официальный представитель муниципальной администрации лондонского Сити заявил, что сбор данных должен прекратиться немедленно, а также отметил, что «все подобные действия должны проводиться аккуратно и при одобрении осведомленного населения».
Умные урны были установлены в Лондоне в рамках подготовки к олимпиаде 2012 года. Они снабжены точками Wi-Fi и жидкокристаллическими экранами, на которых показывается реклама. Всего компанией было установлено около 200 подобных устройств. По некоторым оценкам, стоимость одной умной урны составила около 30 тысяч фунтов стерлингов.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В МОБИЛЬНОМ YOUTUBE ПОЯВИЛАСЬ РЕКЛАМА
19.10.2013Google, уже отчаявшийся извлечь прибыль из принадлежащего ему видеохостинга YouTube, приступил к тестированию рекламы в мобильной версии видеохостинга.
SKYPE ПРЕДСТАВЛЯЕТ БЕТА ВЕРСИЮ ПРОГРАММЫ SKYPEKIT
11.11.2013В течение почти семи лет Skype реконструировал свое программное обеспечение предлагая не только свободное голосовое общение и видеозвонки но и дешевые международные звонки по всему миру. Теперь Skype дает возможность разработчикам программного обеспечения включить программу Skype в свои продукты с помощью нового комплекта для разработчиков SkypeKit.
ANDROID-ПЛАНШЕТЫ СМЕСТИЛИ IPAD С ПЬЕДЕСТАЛА ЛИДЕРА
15.12.2013Давно уже не новость, что Android обогнал iOS на рынке смартфонов, но в третьем квартале этого года мобильная ОС Google отобрала еще один титул у Apple. ...
СКОЛЬКО ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ КУПОННЫМ СЕРВИСАМ
29.10.2013Суждено ли скидочному бизнесу процветать или пора на покой, с какими проблемами сталкиваются владельцы купонных сервисов и их партнеры и имеет ли смысл запускать очередной «Группон» сегодня – об этом в материале «Руформатора».

