ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ХОТИТЕ МИЛЛИОН ЛАЙКОВ ДЛЯ СВОЕГО ПОСТА? ВСЕ ДЕЛО В РЕПОСТАХ!

1 Августа 2013

Помните фотографию одной пары, которая разошлась по всем социальным сетям, на которой парень написал, что если это фото наберет 1 миллион лайков, то его девушка с ним переспит? Мало кто ее не видел, и она же повлекла за собой волну подобных постов, как например, «если я наберу 1000 лайков, то родители купят мне iphone» и т.д.

Выяснилось, что парочка первоначально, отправила это фото только для своих друзей в Facebook, шутки ради, но в результате пост набрал миллион лайков меньше чем за сутки!

На основе этого вирусного феномена, ученые-социологи даже провели ряд исследований. Эта научная работа, названная «Каскады репостов» («Cascades of reshares»), автора Алекса Доу, будет представлена на конференции по Искусственному интеллекту в следующем месяце.

Вот иллюстрация того, как выглядели перепосты в том конкретном случае, где каждая точка — это пользователь:

Всего, этой фотографией поделились 150 759 пользователей, и 1 795 страниц.

В глазах ученых диаграмма отображает целое поняте вирусного распространения информации. Ведь до этого считалось, что для вирусного распространения нужен важный источник, которому доверяют, с огромным числом контактов, как новостной или правительственный профиль. Однако при этом модель выглядит как колесо с миллионом спиц, а распространение не получает достаточной глубины.

На графике также заметно, что число уровней связей в Facebook гораздо больше шести, как было доказано ранее, а информация распространяется на сотни тысяч узлов вглубь.

На эту тему есть также несколько любопытных фактов, относящихся конкретно к Facebook. Оказывается, что только 5% фотографий из социальной сети делятся повторно. В среднем большинство из них получают 15 репостов, и только 0.5% фотографий пользователи делятся 500 раз и более.

Конкретно в случае выше упомянутой фотографией, ей делились в основном мужчины, видимо из солидарности. А как только она получила целевые 1 миллион лайков — число новых репостов стало резко уменьшаться, и достигнув максимума 1.8 миллиона лайков — она была удалена.

Причины вирусности каждого такого поста индивидуальны, а положительный результат зачастую бывает неожиданным.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ В ПРИЛОЖЕНИЯХ ВКОНТАКТЕ - ТЕПЕРЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

26.10.2013

Представители социальной сети ВКонтакте сообщили об отмене ограничений на размещение интернет-магазинов в приложениях

7 ИЗВЕСТНЫХ ТИПОВ "ИНСТАГРАММЕРОВ"

18.11.2013

Instagram - очень удачное и очень популярное приложение для того, чтобы делиться уникальными и креативными фотографиями. Пользуясь им какое-то время, трудно не заметить, что среди ваших подписок есть типажи, которые выкладывают определенные типы фото

SONY РАСКРЫЛА ИНФОРМАЦИЮ О ФЛАГМАНЕ XPERIA Z1

23.09.2013

Компания Sony подготовила пресс-релиз о смартфоне Xperia Z1 (Honami). Документ получили лишь несколько изданий, и информация пока не размещена на официальном сайте производителя.Несмотря на это, ресурс Xperia blog, в распоряжении которого оказался пресс-релиз, уверяет в правдоподобности этих данных.Устройство располагает 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, дополняемой сменными носителями microSD объемом до 64 Гб

TWITTER ВЫЯВИЛ ГЕРОЕВ ОЛИМПИАДЫ-2012

11.09.2013

 За время Олимпиады пользователи Twitter написали более 150 млн твитов, посвященных событию. Среди самых часто упоминаемых на сервисе микроблогов спортсменов – скандальный ямайский спринтер Усейн Болт и два секс-символа Олимпиады – пловцы Том Дейли и Райан Лохте.