ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ХОТИТЕ МИЛЛИОН ЛАЙКОВ ДЛЯ СВОЕГО ПОСТА? ВСЕ ДЕЛО В РЕПОСТАХ!

1 Августа 2013

Помните фотографию одной пары, которая разошлась по всем социальным сетям, на которой парень написал, что если это фото наберет 1 миллион лайков, то его девушка с ним переспит? Мало кто ее не видел, и она же повлекла за собой волну подобных постов, как например, «если я наберу 1000 лайков, то родители купят мне iphone» и т.д.

Выяснилось, что парочка первоначально, отправила это фото только для своих друзей в Facebook, шутки ради, но в результате пост набрал миллион лайков меньше чем за сутки!

На основе этого вирусного феномена, ученые-социологи даже провели ряд исследований. Эта научная работа, названная «Каскады репостов» («Cascades of reshares»), автора Алекса Доу, будет представлена на конференции по Искусственному интеллекту в следующем месяце.

Вот иллюстрация того, как выглядели перепосты в том конкретном случае, где каждая точка — это пользователь:

Всего, этой фотографией поделились 150 759 пользователей, и 1 795 страниц.

В глазах ученых диаграмма отображает целое поняте вирусного распространения информации. Ведь до этого считалось, что для вирусного распространения нужен важный источник, которому доверяют, с огромным числом контактов, как новостной или правительственный профиль. Однако при этом модель выглядит как колесо с миллионом спиц, а распространение не получает достаточной глубины.

На графике также заметно, что число уровней связей в Facebook гораздо больше шести, как было доказано ранее, а информация распространяется на сотни тысяч узлов вглубь.

На эту тему есть также несколько любопытных фактов, относящихся конкретно к Facebook. Оказывается, что только 5% фотографий из социальной сети делятся повторно. В среднем большинство из них получают 15 репостов, и только 0.5% фотографий пользователи делятся 500 раз и более.

Конкретно в случае выше упомянутой фотографией, ей делились в основном мужчины, видимо из солидарности. А как только она получила целевые 1 миллион лайков — число новых репостов стало резко уменьшаться, и достигнув максимума 1.8 миллиона лайков — она была удалена.

Причины вирусности каждого такого поста индивидуальны, а положительный результат зачастую бывает неожиданным.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

НЕВОЗМОЖНО АВТОРИЗОВАТЬСЯ В ПРОГРАММЕ SKYPE

8.08.2013

Сегодня 07.06.2011 у Skype произошел очередной сбой в работе! Большинство пользователей испытывают проблемы с авторизацией в программе, однако на самом сайте в личном кабинете авторизация проходит успешно. Но пользователям главное авторизоваться в программе ведь совершать звонки и общается в чате можно только если вы авторизованы в самой программе на своем компьютере. Те кто в момент возникновения проблемы уже был авторизован в Skype в последствии были разъединены, а при повторной попытке соединится возникает ошибка.

ОБЗОР EPSON STYLUS CX8300

5.12.2013

С развитием компьютерной и печатной техники уже невозможно представить современный мир без ее использования. В каждом фотосалоне и практически в каждом доме есть современные принтеры или многофункциональные устройства, успешно сочетающие в себе сканер, ксерокс и принтер.

RAINBOW WEB 3 ДЛЯ IOS: СПАСИ СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД ОТ ЧАР ПАУКА

28.10.2013

Sugar Games объявила о выходе Rainbow Web 3 для iPhone и iPad, увлекательной казуальной игры в жанре «3 в ряд», компьютерная версия которой успела завоевать миллионы поклонников. Игроков ждёт большое…

СОЦСЕТИ – ЭТО ЛИШЬ СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ

11.11.2013

Сейчас широко распространено мнение, что социальные сети победят в борьбе с профессиональными интернет-изданиями. Я и сам писал о том, что "соцсети в конце концов откусят свой кусок", потому что предоставляют пользователям то, чего им не хватает на сайтах онлайн-СМИ.