ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЕ: СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ДЕЛАЮТ ЛЮДЕЙ УМНЕЕ

17 Ноября 2013

Американские и канадские психологи выяснили, что социальное взаимодействие играет важную роль в сохранении и совершенствовании прикладных знаний и умений. Социальные сети, в свою очередь, способствуют передаче навыков. Отмечается, что термин используется в первоначальном значении, то есть указывает на структуру, состоящую из группы узлов, которыми являются люди или организации, а также связей между узлами.

Специалисты из университетов Британской Колумбии (Канада) и Калифорнии (США) проверили гипотезу, согласно которой социальные сети являются важным компонентом для накопления и сохранения знаний. В экспериментах участвовали две группы добровольцев, цель которых — передать знания «следующим поколениям», сообщает «Лента.ру». Речь шла про передачу знаний о том, как правильно завязывать узлы или как рисовать сложную фигуру в графическом редакторе.

В одной группе действовало правило: каждый участник получает знания от одного учителя и передает их одному ученику. Во второй группе можно было учиться у всех пяти учителей, представляющих прошлое «поколение».

В рамках исследования стало ясно, что через десять «поколений» одиночки утрачивают часть знаний и навыков либо остаются на первоначальном уровне. В группах, в которых испытуемые могли учиться друг у друга, навыки стали заметно лучше.

Например, сложная фигура из нескольких окружностей у участников совместно обучавшейся группы с восьмого поколения получалась практически неотличимой от оригинала (одна ошибка на пять попыток), а одиночки рисовали правильно в лучшем случае в двух вариантах из пяти. С вязанием узлов ситуация была хуже, однако и тут после совместного обучения эффективность была выше, чем у одиночек.

Можно ли экстраполировать полученные результаты на социальные сети как феномен интернета, не уточняется.


Источник: tech.onliner.by

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«МАГИЧЕСКИЕ РАСКРАСКИ» ДЛЯ IOS И ANDROID: МАТЕМАТИКА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

14.08.2013

Разработчик популярной игры Defense Zone объявил о выходе «Магических раскрасок», обучающего приложения для детей дошкольного и начального школьного возраста. «Магические раскраски» включают в себя несколько мини-игр, которые в понятной и…

GOOGLE+ ОПУСТИТ СПАМЕРОВ

19.07.2013

В популярной социальной сети Google+ за последнее время прошел целый ряд обновлений, нацеленных на то, чтобы сделать ее максимально удобной для пользователей, и избежать появления самых разнообразных раздражающих моментов.

FACEBOOK МОЖЕТ ПРОВЕСТИ IPO УЖЕ В МАЕ

2.10.2013

По некоторым данным компания Facebook практически завершила подготовку к проведению IPO, и оно состоится уже в мае текущего года

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПО SKYPE

29.10.2013

Миллионы людей во всем мире полагаются на скайп, и совершают звонки через Интернет. Но чем больше Вы используете Skype, тем больше начинаете задаваться вопросом о том что еще могла бы преподнести интересного такая программа как Скайп!?Есть ли, например, способ использовать скайп с Вашего мобильного телефона? Можно ли сделать запись телефонных бесед, которые Вы совершаете в скайпе? Для того чтобы узнать ответ на эти и многие другие вопросы продолжайте читать эту статью.