ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ПОЧЕМУ «ОДНОКЛАССНИКИ» НЕ РАБОТАЛИ ТРИ ДНЯ?

4 Августа 2013

Многодневный сбой в работе популярной российской социальной сети «Одноклассники» произошел после того, как на все сервера ресурса был выложен новый конфигурационный файл, что и повлекло за собой «необратимые изменения». Об этом официально сообщил действующий руководитель социальной сети Илья Широков.

Логотип социальной сети 'Одноклассники'

По его словам в результате произошедшего сбоя в течение 10 последующих минут потребление ресурсов рабочих серверов социальной сети выросло до критического уровня близкого к 100 процентам.

В этой связи технических специалистам социальной сети пришлось принудительно перезапустить и вручную настроить большую часть имеющегося парка рабочих серверов. Стоит отметить, что на сегодняшний день социальная сеть «Одноклассники» использует в своей работе более пяти тысяч серверов.

В конечном итоге техническим специалистам компании пришлось полностью восстановить систему хранения данных и вручную запустить многочисленные сервисы социальной сети.

Кроме того Илья Широков официально опроверг предположение технического директора социальной сети «ВКонтакте» Николая Дурова о том, что причиной сбоя, произошедшего в «Одноклассниках», и долгого устранения его последствий вполне могла стать специфика внутреннего алгоритма работы СУБД MS SQL.

Помимо всего прочего руководитель социальной сети «Одноклассники» сообщил, что всем пользователям, использующим платные услуги, срок их действия будет автоматически продлен на 3-4 дня.

Напомним, что глобальный сбой в работе социальной сети «Одноклассники» произошел 4 апреля. Полностью восстановить работу популярнейшего ресурса специалистам удалось только к вечеру 7 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

НОВЫЕ БЕСПРОВОДНЫЕ МЫШИ ОТ KREOLZ

7.08.2013

Компания из России KREOLZ на днях презентовала серию своих новых беспроводных компьютерных мышей, которые получили название New Line. Стоимость устройств составляет от 350 до 750 рублей. Разработчик предлагает за эти деньги весьма интересные девайсы, в которых отлично сочетается эргономика и хорошие технические характеристики.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ

11.11.2013

Социальными сервисами (social media services) называют сетевое программное обеспечение, которое поддерживает групповое взаимодействие. В настоящее время Интернет нельзя представить без социальных сервисов. Ведь именно они создают основной трафик. Перечислим самые популярные ресурсы: Одноклассники, Вконтакте, Youtube, а также  LiveJournal.

©MIRABEL MIRCBOT 2.1

22.07.2013

©Mirabel mIRC Bot v.2.1, многофункциональный бот на основе mIRC, новое поколение дистанционного управления при помощи диалоговых окон, простота в настройках и управлении, современный дизайн диалогов клиента.<br /><br /> Возможности:<br /> 1. Возможность установки бота на нескольких каналах, причем все установки и уровни доступа к боту настраиваются отдельно для каждого канала.<br...

ГРИГОРИЙ ЛАВРОВ, DISCOVERY: "МЫ ПОКАЗЫВАЕМ СВЕЖИЙ КОНТЕНТ НА НАШИХ КАНАЛАХ, А НА HD – В ОСОБЕННОСТИ"

27.07.2013

Каналы Discovery HD Showcase и Animal Planet HD начали демонстрироваться в кабельных сетях Украины. Они вошли в HD-пакеты оператора ВОЛЯ в 13 городах страны. Что же можно на них увидеть, отвечает директор Discovery Networks в Северо-Восточной Европе