ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
ПРОТИВ «ВКОНТАКТЕ» ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОРНОГРАФИИ
10 Октября 2013Украинские власти завели против социальной сети «ВКонтакте» уголовное дело по двум статьям, касающимся распространения порнографии и информации, которая пропагандирует насилие. Главное управление Министерства доходов и сборов Украины напоминает, что в июне во время обыска помещений компании ДАТА-АЙИКС ЮЭЙ были изъяты файловые хранилища, которые затем были отправлены на экспертизу.
Во время досудебного расследования была назначена комплексная компьютерно-художественная экспертиза. «По экспертному заключению установлено, что среди прочей информации на серверах хранились медиафайлы с признаками порнографической продукции, а также медиафайлы, которые имеют признаки пропаганды культа насилия и жестокости и содержат ссылки на сайт vk.com», — говорится в сообщении киевского управления министерства.
В настоящее время органы прокуратуры рассматривают вопрос передачи материалов уголовного производства в органы МВД Украины, передает Digit.
Основатель сети «ВКонтакте» Павел Дуров, в свою очередь, отверг заявления украинских чиновников о том, что на конфискованных серверах соцсети могла храниться порнография, в том числе детская.
«Видеоролики, содержащие детскую порнографию, моментально удаляются из „ВКонтакте“ по жалобам пользователей и служб мониторинга. Даже если они продолжают несколько дней храниться на кэширующих серверах до замещения новым контентом, они недоступны абсолютно для всех пользователей», — заявил Дуров.
Он также опроверг заявления украинской стороны о том, что подобные ролики с изъятых серверов за 12 дней мог посмотреть 31 млн человек. По словам основателя соцсети, эта цифра на несколько порядков превышает любые теоретически возможные оценки. Кроме того, не существует технической возможности подсчитать, сколько уникальных пользователей запрашивало доступ к определенным роликам.
Источник: tech.onliner.by
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
БЕСПЛАТНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ IPHONE, IPAD И ANDROID - ДАЙДЖЕСТ НОВИНОК РОССИЙСКИХ РАЗРАБОТЧИКОВ ОТ 1 НОЯБРЯ 2013
1.11.2013Procontent.Ru подготовил обзор бесплатных игр для iPhone, iPad и Android от российских разрабочтиков: создаем свою уличную банду, помогаем Санта-Клаусу собрать подарки, защищаем остатки человечества от зомби, тренируем мозг и играем в "тру РПГ"....
БЛОГИ ЖИВОГО ЖУРНАЛА БУДУТ ИЗДАВАТЬСЯ НА БУМАГЕ
17.10.2013Илья Дронов, бывший руководитель ЖЖ, предложил администрации ресурса заняться публикацией блогов по заказу. И эта идея была принята более чем положительно.
FACEBOOK: TWITTER БОЛЬШЕ НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ НОВОСТНАЯ СЕТЬ
8.10.2013Рекламное агентство TBG Digital, которое помогает монетизировать Facebook, подвело итоги рекламной деятельности соцсети в первом квартале 2012 года. Согласно отчету, Facebook не только успешно привлекает традиционных рекламодателей, но и становится социальной новостной площадкой, готовой конкурировать с Twitter.
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК ОТ МОСКОВСКОЙ МЭРИИ: ШЕДЕВР ЧИНОВНЫХ «НАНОТЕХНОЛОГИЙ»?
1.08.2013В прессе и в сети в последний год регулярнопоявляются сообщения о том, что Департамент образования Москвы ведет масштабный инновационный проект по апробации в 60 школах 11 электронных учебников, разработанных на гранты мэра. Информацииоб этом эксперименте много, она оптимистична, порой до помпезности, но при этом расплывчата и противоречива. Что есть факт, а что — фантазии чиновников и журналистов сразу и не поймешь. Дело доходит до курьёзов. Автор заметки, опубликованной на книгоиздательском портале Pro-books даже решил (возможно, перепутав И.И. Калину с А.Б. Чубайсом), что речь идет об 11 моделях e-ink ридеров, которые якобы испытываются в школах с целью выбора оптимальной замены полиграфическим учебникам.


