ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
TWITTER ГОТОВИТ СЮРПРИЗ ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА БИРЖУ
17 Сентября 2013Новость о готовящемся IPO самого популярного сервиса микроблогов Twitter, появившаяся на прошлой неделе, была подана несколько скомкано. Хотя выход Twitter на биржу Nasdaq это одно из самых ожидаемых событий в мировой IT-индустрии, в действиях руководства компании можно увидеть некоторую нерешительность.

Что очень не похоже на уже ставший привычным процесс выхода в публичную сферу успешных IT-проектов. Как мы помним, перед выводом акций на биржу, все боссы веб-компаний излучали энтузиазм и бодро раздавали самые оптимистичные авансы. Независимо от уровня реальной доходности бизнеса.
Сам факт подачи заявки на IPO был представлен таким образом, что создавалось впечатление: владельцы Twitter готовят «путь к отступлению», то есть, имеют в виду возможность отзыва заявки, если что-то пойдёт не так.
Почти сразу же, в кругах IT-экспертов началось обсуждение перспектив Twitter как публичной компании, в том виде, в котором сам сервис и вся веб-индустрия существуют на сегодняшний день. И общий тон комментариев был сдержанно-скептический. Почти все, пусть и в разной форме, повторяли одну и ту же мысль: не совсем понятно, зачем Twitter выходить на биржу. Структура бизнеса сервиса микроблогов совсем не предполагает привлечения средств сторонних инвесторов. Скорее наоборот.
Впрочем, судя по последним сообщениям, владельцы Twitter всё же настроены серьёзно. Стало известно, что руководство компании ведёт переговоры с крупными инвестиционными банками (JPMorgan Chase и другие) относительно получения многомиллионного кредита. В реалиях современной IT-индустрии, такое поведение, скорее всего, предполагает скорую сделку по слиянию или поглощению.
По последним данным, первичное публичное размещение акций Twitter на бирже Nasdaq может произойти уже в ближайшие месяцы. Но к тому моменту, сервис может существенно измениться, расширив свой бизнес благодаря слиянию с другим проектом, или проектами.
Незадолго до подачи заявки на IPO, Twitter приобрёл сеть мобильной рекламы MoPub. Эта сделка, очевидно, имела своей целью усиление коммерческого потенциала сервиса микроблогов в сфере монетизации на рынке рекламы.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
MICROSOFT ВЫПУСТИЛА WINDOWS MOBILE 6.5
3.09.2013В рамках Mobile World Congress 2009 корпорация Microsoft сегодня представила свою припозднившуюся, но тем не менее многими ожидаемую новинку - операционную систему Windows Mobile 6.5. С релизом новой версии операционная система сменила не только свой внешний вид и дополнилась новыми возможностями.
SIRI AI ВЫШЛА ВМЕСТЕ С IOS 27: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ПОМОЩНИКЕ APPLE
27.09.2026Новая Siri понимает содержимое экрана и личный контекст, умеет выполнять действия в приложениях и поддерживает более естественный диалог.
APPLE ПРЕДСТАВИЛА IPHONE 18 PRO С ПЕРЕМЕННОЙ ДИАФРАГМОЙ И ЧИПОМ A20 PRO
30.09.2026Новая Pro-линейка получила 48-мегапиксельную основную камеру с регулируемой диафрагмой, процессор A20 Pro и переработанную систему охлаждения.
GOOGLE, ТЫ НЕ ПРАВ
25.09.2013В последнее время Google только и делает, что вредит себе. На прошлой неделе разработчики из Twitter, Facebook и MySpace уличили Google в мухлеже с поисковыми результатами. Вместо того, чтобы извиниться и поклясться защищать святость поиска, Ларри Пейдж заявил, что вскоре Google еще больше объединит все свои продукты.

