ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ
TWITTER ГОТОВИТ СЮРПРИЗ ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА БИРЖУ
17 Сентября 2013Новость о готовящемся IPO самого популярного сервиса микроблогов Twitter, появившаяся на прошлой неделе, была подана несколько скомкано. Хотя выход Twitter на биржу Nasdaq это одно из самых ожидаемых событий в мировой IT-индустрии, в действиях руководства компании можно увидеть некоторую нерешительность.

Что очень не похоже на уже ставший привычным процесс выхода в публичную сферу успешных IT-проектов. Как мы помним, перед выводом акций на биржу, все боссы веб-компаний излучали энтузиазм и бодро раздавали самые оптимистичные авансы. Независимо от уровня реальной доходности бизнеса.
Сам факт подачи заявки на IPO был представлен таким образом, что создавалось впечатление: владельцы Twitter готовят «путь к отступлению», то есть, имеют в виду возможность отзыва заявки, если что-то пойдёт не так.
Почти сразу же, в кругах IT-экспертов началось обсуждение перспектив Twitter как публичной компании, в том виде, в котором сам сервис и вся веб-индустрия существуют на сегодняшний день. И общий тон комментариев был сдержанно-скептический. Почти все, пусть и в разной форме, повторяли одну и ту же мысль: не совсем понятно, зачем Twitter выходить на биржу. Структура бизнеса сервиса микроблогов совсем не предполагает привлечения средств сторонних инвесторов. Скорее наоборот.
Впрочем, судя по последним сообщениям, владельцы Twitter всё же настроены серьёзно. Стало известно, что руководство компании ведёт переговоры с крупными инвестиционными банками (JPMorgan Chase и другие) относительно получения многомиллионного кредита. В реалиях современной IT-индустрии, такое поведение, скорее всего, предполагает скорую сделку по слиянию или поглощению.
По последним данным, первичное публичное размещение акций Twitter на бирже Nasdaq может произойти уже в ближайшие месяцы. Но к тому моменту, сервис может существенно измениться, расширив свой бизнес благодаря слиянию с другим проектом, или проектами.
Незадолго до подачи заявки на IPO, Twitter приобрёл сеть мобильной рекламы MoPub. Эта сделка, очевидно, имела своей целью усиление коммерческого потенциала сервиса микроблогов в сфере монетизации на рынке рекламы.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
GOOGLE ANDROID — УЛЬТИМАТУМ IPHONE?
10.11.2013Участники конференции Google I/O смогли познакомиться с телефонным интерфейсом Android, у которого имеется масса точек соприкосновения с iPhone, включая даже наличие специального магазина приложений.
УЧЕНЫЕ ПРОСЛЕДИЛИ ЗА ПУТЕШЕСТВЕННИКАМИ ЧЕРЕЗ МИКРОБЛОГИ
19.11.2013Группа исследователей из Австрии и США использовала Twitter для анализа наиболее популярных направлений у путешественников из разных стран. Ученые смогли получить данные, которые хорошо согласуются с информацией, полученной традиционным способом,...
РЕКЛАМА И КОНТЕНТ: МУХИ ОТДЕЛЬНО, КОТЛЕТЫ ОТДЕЛЬНО
3.10.2013Пару лет назад в русскоязычном Интернете зародилась тема: добавлять в контентные материалы гиперссылки, по которым открывалась совершенно не относящаяся к теме статьи реклама. За последующие годы Интернет-реклама шагнула далеко вперед, но этими приемами по-прежнему пользуются многие уважаемые сайты. Тем самым выказывая большое неуважение пользователю и рискуя вызвать на себя его гнев.
АЭРОПОРТ «КОЛЬЦОВО»: «СВОИХ ИТ-СПЕЦИАЛИСТОВ РАСТИМ САМИ»
16.08.2013Современные информационные технологии активно внедряются не только в медицине, образовании, бизнесе, но и в такой специфичной отрасли, как гражданская авиация. Российские пассажиры ежедневно совершают авиаперелёты по всему миру, и от того, насколько развита IT-инфраструктура аэропортов, зависит не только качество предоставляемых сервисных услуг, но и безопасность пассажиров. Соответствие международным стандартам – то, к чему сегодня стремятся аэропорты крупных городов России. Большую работу в этом направлении делает служба ИТ и связи «Кольцово» - международного аэропорта в Екатеринбурге. О деятельности службы и об успешных разработках в области информационных технологий, внедренных в аэропорту, мы беседуем с Ларисой Мамлеевой, заместителем руководителя службы.


