ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНОЛОГИИ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

ВКОНТАКТЕ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ

2 Сентября 2013
Одной из крупнейших социальных сетей Европы грозил немалый штраф — 500 тысяч рублей, за нарушение сроков передачи данных о пользователях. Но арбитражный суд оказался на стороне ВКонтакте.




В этом году на социальную сеть свалилось множество проблем. Весной слухи пошатнули репутацию Павла Дурова — якобы он сбил человека, скрывался от полиции и так далее. Не прошло и месяца, как разгорелся скандал связанный с музыкой. Массовые удаления аудиозаписей заставили пользователей отвернуться от сети, да и на руководство проекта посыпалось немало шишек. Разобрались и с этим, но тут на ВКонтакте свалилась новая напасть.

Федеральная служба по финансовым рынкам потребовала от сети данные о пользователях: фамилии, имена, IP-адреса. И установили определенные временные рамки, в течении которых ВК обязаны эту самую информацию собрать.

Но социальная сеть в указанные сроки не уложились и ФСФР обратились в суд, назначив штраф в 500 тысяч рублей.

«Мы вообще не обязаны передавать ФСФР никакую информацию», — заявил Дуров. — «Наша компания является всего лишь обществом с ограниченной ответственностью. А значит, не попадает под юрисдикцию федеральной службы. К нами никаких претензий быть не должно».

В заявлении, направленном в арбитражный суд, руководство сети также отметило, что собрать данные в установленные сроки оказалось невозможно по техническим причинам. Рассмотрев все аргументы, суд отменил все штрафные санкции ФСФР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОРА РАСПРОЩАТЬСЯ С ЭПОХОЙ ТЕХНИКИ СТИВА ДЖОБСА

29.11.2013

Вещи создаются людьми. Об этом легко забыть, ведь в новостях по обыкновению говорят: «Компания N представила продукт X». Но за любой вещью, как ни крути, стоит чье-то имя. И давайте будем честными, это не имена инженеров, а имена руководителей компаний.

SAMSUNG ПОДТВЕРЖДАЕТ ВЫПУСК GALAXY NOTE 3 С ГИБКИМ ДИСПЛЕЕМ

16.11.2013

Cразу несколько любопытных новостей о будущих продуктах Samsung Electronics пришло к нам из сетевых источников. К примеру, представитель корейского вендора подтвердил изданию Asian Daily

РЕПОРТАЖ: НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ БЕСПРОВОДНОЙ ЖИЗНИ ОТ CREATIVE

21.11.2013

В то время как одни производители старательно придумывают новые формы для устройств, а другие изобретают технологии для улучшения звучания, сингапурская компания Creative пошла по иному пути. Азиатский производитель решил полностью избавиться от проводов.

VOLKSWAGEN ЗАПУСТИЛ СОЦИАЛЬНЫЙ СЕРВИС ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

16.08.2013

Автоконцерн Volkswagen AG и корпорация Google запустили социальный сервис SmileDrive. Это приложение для мобильных телефонов Android, которое превратить любую поездку в увлекательную интерактивную игру, сообщает live-cars.ru. После установки...