ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ IRC

24 Июля 2013
Ввод в верхнем регистре, считается "кричащим" и его следует избегать. Кроме того, не следует повторять одно и то же много раз или иным образом "флудить" канал большим количеством строк сразу. Также будьте уверены, что вы используете правильную терминологию, например, "канал", а не "чат".

Во время нахождения в канале, следуйте правилам администраторов. Если вы чем-то их раздразните или выявите неуважение, вы можете быть "изгнаны" из канала и, возможно, "забанены". С другой стороны, некоторые администраторы являются властолюбивыми и могут выгнать или забанить без уважительной причины. Если это произойдет, или если что-то на канале вас беспокоит, просто оставьте канал - существуют тысячи других.

Если вы были отключены от сервера применяя команду /list, попробуйте переключиться на другой сервер или канал.

Если кто-то некорректно себя ведет или флудит, оставьте канал или используйте команду /ignore. Пользователи MIRC имеют возможность ознакомиться со страничкой с четкими указаниями о действиях для защиты от флуда, пользователей ircII печатают /help ignore . Есть хороший способ установить пользовательский режим +i (невидимый), чтобы избежать нежелательных сообщений и притеснений.

Если произойдет какой-то сбой или отключение вашего компьютера, следует ознакомиться с информацией о сетевых атаках. Вы также можете сообщить о нарушении, когда пользователь нарушает правила сервера, с которыми каждый предварительно может ознакомиться, набрав команду /motd.

Вот еще некоторые команды, которые могут использоваться в сетях IRC.

/nick сменить ник

/whois информация о нике

/whowas информация о нике оффлайн

/join присоединиться к каналу

/part выход с канала

/list список каналов

/msg написать сообщение пользователю

/amsg написать сообщение на все открытые каналы

/query открытие приватного окна

Этих команд должно быть достаточно для начинающих пользователей.

В сетях IRC часто могут возникать разного рода ошибки. Сеть может быть разъединена, и вы будете рассоединены с вашими собеседниками. Эти разрывы часто относительно короткие, хотя могут и затянуться на несколько дней.

Еще эти сети часто страдают такой болезнью как отставание. То есть существует заметная задержка между временем когда вы отправляете сообщение и временем когда ваш собеседник это сообщение получает.

У вас есть способ попытаться уменьшить отставание - найти сервер, который географически находится наиболее к вам близко.

Задержка может быть измерена с помощью параметра /ping.

В большинстве клиентов, набрав команду /links высвечивается список серверов в текущей сети.

Используйте эту команду с осторожностью, не более двух раз подряд, или вы можете быть ошибочно приняты за нарушителя спокойствия, который только то и делает, что все время переключается между серверами.

Для получения дополнительной информации об этих сервисах, их проблемах, а также о других командах, которые применяются в сетях IRC, посетите веб-сайт http://www.irchelp.org .

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕБЕККА МАККИННОН: «ФЕЙСБУКИСТАН» - НЕДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО

7.11.2013

Facebook – это государство киберпространства, и правила, которые в нем установлены, не всегда защищают права человека, считает экс-глава отделов CNN в Пекине и Токио Ребекка МакКиннон.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

30.10.2013

Социальное взаимодействие (social interaction)  - это устойчивое выполнение определённых действий, которые направлены на партнёра для ответной реакции с его стороны. Если сказать иначе, то социальное взаимодействие – это процесс, благодаря которому люди действуют и испытывают воздействие друг на друга. Таким образом, появляются новые социальные отношения.  Например, одни действия человека относятся к общению с другими людьми, их целями и интересами, приводят к обмену информации; другие же действия  человека лишены этого и ограничиваются его внутренним миром.

ОТКРЫТ МАГАЗИН ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ АНДРОИД

15.11.2013

Корпорация Яндекс объявила о том, что открывает специальный магазин приложений для аппаратов на базе Андроид. Магазин называется Яндекс Сторе и предлагает своим пользователям около пятидесяти тысяч программ и очень удобный поиск. Те, кто будут что-то покупать в этом магазине, смогут расплачиваться банковскими пластиковыми картами, а абонентам МТС, Мегафон и Билайн будет еще проще — деньги просто будут списываться с их мобильных счетов.

10 ЗАБАВНЫХ ВЕЩЕЙ, СОЗДАННЫХ ПО ПОДОБИЮ IPHONE

12.10.2013

В нашей пятничной подборке – сережки, подушки и сладости. Попали они на «Руформатор» благодаря своему «айфонному» форм-фактору.