IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
РЕПОРТАЖ: НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ БЕСПРОВОДНОЙ ЖИЗНИ ОТ CREATIVE
21 Ноября 2013В то время как одни производители старательно придумывают новые формы для устройств, а другие изобретают технологии для улучшения звучания, сингапурская компания Creative пошла по иному пути. Азиатский производитель решил полностью избавиться от проводов.
В четверг, на пресс-конференции в Москве компания и ее пиар-агентство подробно рассказали о новой концепции жизни.
По замыслу Creative, дом ближайшего будущего (да и настоящего) должен избавиться от максимального числа проводов. А поскольку эта компания ориентирована, прежде всего, на потребительскую аудиотехнику, то с нее и начала.
Новейшая беспроводная акустика была представлена компанией еще полгода назад – например, бумбоксы D100, D200 и другие. Сегодня она дополнилась давно известной, но мало кем применяемой концепцией «один источник для многих приемников».
То есть у вас, скажем, где-то в доме (например, в спальне), стоит аудиодок с поддержкой нескольких беспроводных колонок, а эти самые колонки понаставлены по всему дому. Ими могут быть Bluetooth-новинки Creative ZiiSound D3x и D5x, и к ним в довесок беспроводной сабвуфер DSx. А также и другие устройства – обещается простое и беспроблемное наращивание количества беспроводной акустики.
Запускаете звук, например, с планшета или телефона (или компьютера с Bluetooth-модулем), а док все это разделяет на несколько каналов и посылает вашим беспроводным устройствам – колонкам, наушникам и гарнитурам. Правда, устройства эти беспроводные условно – например, большинству бумбоксов все еще необходимо питание от сети, пока только D100 может обходиться совсем без проводов (и, возможно, D80).
Курс «беспроводная жизнь» был взят всеми новыми продуктами, в том числе и представленными на презентации: беспроводными плеерами Creative Zen Style M300 по цене от 2500 рублей (в зависимости от объема памяти – 4, 8 или 16 ГБ), гарнитурами WP-250/350/450 по цене от 60 евро и новом бюджетном бумбоксе D80 за 2000 рублей.
«Благодаря технологии беспроводной модульности кардинально поменяется подход к домашней аудиосистеме, как со стороны покупателя, так и продавца. С появлением беспроводных Bluetooth-колонок серии Creative ZiiSound ZX, покупатели получают простор для творчества в создании гибкой настраиваемой домашней системы воспроизведения звука», – говорит Эндрю Пэнг (Andrew Pang), менеджер по маркетингу Creative Labs в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕБВА) и Азии.
Объединение всех устройств происходит с помощью протокола Bluetooth 2.1. «Необходимости в использовании более современного протокола пока нет, – пояснил Джордж НГ (George NG), директор по продажам Creative Labs в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕБВА) и Азии, – версия 2.1 дает возможность передавать CD-качество». «Появится необходимость – вот тогда и подумаем», – ответил он на вопрос «Руформатора» о возможности внедрения Bluetooth 3.0.
В целом презентация дает повод задуматься – а не пора ли действительно активно избавляться от проводов и переходить на беспроводные технологии. Главное препятствие этому на сегодняшний день – дороговизна беспроводных устройств даже не в магазинах, а на производстве. Поэтому почин компании Creative, конечно, прекрасен, и выпуск бюджетных продуктов только приветствуется, но все-таки их пока недостаточно, и в ближайшие годы отказываться от проводов нам явно не придется.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
КАТАЛОГ ПРОГРАММ ДЛЯ GOOGLE GLASS ЗАРАБОТАЕТ В 2014 ГОДУ
4.09.2013Google сообщила о том, что с 2014 года в онлайн-каталоге Google Play появится раздел с программами для интернет-подключаемых очков Google Glass. Еще в пятницу издание New York Times опубликовало информацию о разделе для Google Glass, но тогда сама Google отказалась комментировать это.В Google не сообщили, когда именно заработает Google Play для Glass, но многие полагают, что это случится примерно в одно и то же время с релизом самих интернет-очков
РОДИТЕЛИ ПРОДВИНУТЫХ ДЕТЕЙ ТРЕБУЮТ КОМПЕНСАЦИИ У FACEBOOK
19.10.2013Социальной сети Facebook предстоит очередной суд. На этот раз предметом разбирательства станут покупки, которые на просторах Facebook совершили несовершеннолетние дети без ведома родителей
МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ШУТЕР DIVERSE WORLDS ВРЫВАЕТСЯ В РЕАЛЬНЫЙ МИР
27.07.2013Компания 0xy9en Studio объявляет о начале открытого бета-тестирования инновационной геолокационной игры в жанре шутер для платформы Android. Diverse Worlds превращает мобильный телефон игрока в универсальное оружие для нападения и защиты…
NOKIA+SKYPE: КОНЕЦ СОТОВОЙ СВЯЗИ БЛИЗОК
11.08.2013Популярный VoIP-сервис Skype будет встроен в устройства Nokia, начиная с Nseries. Флагман Nokia N97 станет первым устройством с поддержкой Skype — которая будет добавлена в него в III квартале 2009 г. Инициатива Skype и Nokia может ударить по голосовому трафику сотовых операторов.


