ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

РЕПОРТАЖ: НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ БЕСПРОВОДНОЙ ЖИЗНИ ОТ CREATIVE

21 Ноября 2013

В то время как одни производители старательно придумывают новые формы для устройств, а другие изобретают технологии для улучшения звучания, сингапурская компания Creative пошла по иному пути. Азиатский производитель решил полностью избавиться от проводов.

В четверг, на пресс-конференции в Москве компания и ее пиар-агентство подробно рассказали о новой концепции жизни.


По замыслу Creative, дом ближайшего будущего (да и настоящего) должен избавиться от максимального числа проводов. А поскольку эта компания ориентирована, прежде всего, на потребительскую аудиотехнику, то с нее и начала.

Новейшая беспроводная акустика была представлена компанией еще полгода назад – например, бумбоксы D100, D200  и другие. Сегодня она дополнилась давно известной, но мало кем применяемой концепцией «один источник для многих приемников».


 
 

То есть у вас, скажем, где-то в доме (например, в спальне), стоит аудиодок с поддержкой нескольких беспроводных колонок, а эти самые колонки понаставлены по всему дому. Ими могут быть Bluetooth-новинки Creative ZiiSound D3x и D5x, и к ним в довесок беспроводной сабвуфер DSx. А также и другие устройства – обещается простое и беспроблемное наращивание количества беспроводной акустики.




 

Запускаете звук, например, с планшета или телефона (или компьютера с Bluetooth-модулем), а док все это разделяет на несколько каналов и посылает вашим беспроводным устройствам – колонкам, наушникам и гарнитурам. Правда, устройства эти беспроводные условно – например, большинству бумбоксов все еще необходимо питание от сети, пока только D100 может обходиться совсем без проводов (и, возможно, D80).

Курс «беспроводная жизнь» был взят всеми новыми продуктами, в том числе и представленными на презентации: беспроводными плеерами Creative Zen Style M300 по цене от 2500 рублей (в зависимости от объема памяти – 4, 8 или 16 ГБ), гарнитурами WP-250/350/450 по цене от 60 евро и новом бюджетном бумбоксе D80 за 2000 рублей.

«Благодаря технологии беспроводной модульности кардинально поменяется подход к домашней аудиосистеме, как со стороны покупателя, так и продавца. С появлением беспроводных Bluetooth-колонок серии Creative ZiiSound ZX, покупатели получают простор для творчества в создании гибкой настраиваемой домашней системы воспроизведения звука», – говорит Эндрю Пэнг (Andrew Pang), менеджер по маркетингу Creative Labs в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕБВА) и Азии.

Объединение всех устройств происходит с помощью протокола Bluetooth 2.1. «Необходимости в использовании более современного протокола пока нет, – пояснил Джордж НГ (George NG), директор по продажам Creative Labs в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕБВА) и Азии, – версия 2.1 дает возможность передавать CD-качество». «Появится необходимость – вот тогда и подумаем», – ответил он на вопрос «Руформатора» о возможности внедрения Bluetooth 3.0.



 

В целом презентация дает повод задуматься – а не пора ли действительно активно избавляться от проводов и переходить на беспроводные технологии. Главное препятствие этому на сегодняшний день – дороговизна беспроводных устройств даже не в магазинах, а на производстве. Поэтому почин компании Creative, конечно, прекрасен, и выпуск бюджетных продуктов только приветствуется, но все-таки их пока недостаточно, и в ближайшие годы отказываться от проводов нам явно не придется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

SAMSUNG GALAXY NOTE 10.1: МОЩНАЯ ШПАРГАЛКА ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ «ХУДОЖКИ»

9.08.2013

Когда читаешь спецификацию Samsung Galaxy Note 10.1, сразу хочется если не купить, то хотя бы подержать в руках новый планшетник-флагман южнокорейского производителя. Микс «четырехъядерный процессор Exynos с тактовой частотой 1,4 ГГц + 2 ГБ оперативной памяти + сверхчувствительный стилус S Pen» кажется многообещающим.

ЧТО ОЖИДАЕТ ПРОЕКТ СКОЛКОВО В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ?

7.08.2013

Вчера случилось некоторое событие, значение которого нам всем еще стоит оценить в самом ближайшем будущем. В отставку с должности ректора Российской Экономической Школы подал Сергей Гуриев. Причем подал, оставшись за границей и оставив всех в неведении – собирается ли он вообще возвращаться в Россию.

В FACEBOOK УЖЕ ЧЕТВЕРТЬ ТРИЛЛИОНА ФОТОГРАФИЙ

17.09.2013

На текущий момент пользователи Facebook загрузили более 250 миллиардов фотографий на сайт, и в настоящее время каждый день загружается более 350 миллионов фото.

TWITTER БУДЕТ СТОИТЬ МЛРД

9.12.2013

Вместо того, чтобы идти на IPO, Twitter привлекает миллионы долларов от частных инвесторов. Это увеличит рыночную стоимость компании до млрд.