ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

IRC ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ ИЛИ КАК РАЗОБРАТЬСЯ В IRC-СЕТИ

4 Августа 2013
Чтобы чувствовать себя в IRC-сети, как рыба в воде, нужно разобраться, что такое NickServ. Ведь без него, Вы не сможете начать работу.

NickServ - это сервис, который нужен для "регистрации" Вашего ника, а также для его защиты от использования другим пользователем, кроме Вас. Разработано несколько команд для регистрации выбранного Вами ника и разных настроек. Для того чтобы использовать эти команды, нужно написать /msg NickServ команда.

Далее нужно освоить такие понятия:

1. "REGISTER", что значить регистрация ника.

2. "GROUP" - объединение разных ников в группы.

3. "IDENTIFY" - это идентификация Вас как персонального владельца ника.

4. "ACCESS" - значить управление списком доступа.

5. "SET" - установка параметров, включающая защиту.

6. "RECOVER" - выброс из чата пользователя, который "украл" Ваш ник.

7. "RELEASE" - восстановление после использования Вашего ника после команды "RECOVER".

8. "SENDPASS" поможет Вам если Вы забыли пароль. Другие команды, которые помогут в этом вопросе: "ALIST", "GHOST", "GLIST", "INFO", "LIST", "STATUS", "LOGOUT".

Очень важно помнить, что данный сервис существует для того, чтобы каждый пользователь IRC мог воспользоваться этими удобными возможностями и облегчить процесс общения. NickServ вовсе не предназначен для умышленного "воровства" ников и большого количества их захвата ("киберсквоттинга") или же других плохих действий.

Если Вы будете злоупотреблять NickServ, это приведет, как минимум, к уничтожению Вашего ника. Поскольку неиспользуемые в течение долгого времени ники подлежат автоматическому удалению из базы данных. Ваш ник удаляется, если Вы не используете его в течение месяца, для сети eFNet(RU) в течение трех месяцев.

Хотелось бы еще выделить услугу ChanServ, поскольку без нее, Вы немогли бы регистрировать канал и ним управлять. ChanServ может защитить Вас от злобных пользователей, которые умышленно хотят "захватить" канал, используя ограничение возможности канала.

Доступные команды, которые будут приведены ниже, при использовании пишите /msg ChanServ команда.

1. "REGISTER" - регистрация канала IDENTIFY. Вы сможете установить информацию о канале и его опции.

2. Команды "BAN", "CLEAR", "DEVOICE", "DEOP", "GETKEY", "INFO", "INVITE" также доступны в данной сети.

Вам нужно знать, что каждый канал, не использующийся в течение двух недель, то есть, если ни единый пользователь, прописанный в списке доступа канала, не посетит его в течение этого времени, будет удален автоматически.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

У FOURSQUARE ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ВЕРСИЯ

2.09.2013

Популярный западный сервис социальный сервис Foursquare в самое ближайшее время представит пользователям свою новую версию

АНТИПИРАТСКИЕ ЗАКОНЫ: БИЗНЕС ПРОТИВ ИТ-ИНДУСТРИИ

14.10.2013

Несмотря на то, что власти США под давлением общественности пошли на уступки: голосование по антипиратским законам SOPA и PIPA перенесли, во всем мире борьба между «добром» и «злом» только начинается. Проблема в том, что зачатую непонятно, кто есть кто. В сегодняшней колонке Владимир Набатов рассматривает недостатки и выгоды антипиратских законов с точки зрения правообладателей и интернет-индустрии.

ИНТЕРВЬЮ С ПАВЛОМ ТОКАРЕВЫМ, «МОЛОТОК.РУ»

24.10.2013

Павел Токарев, директор по технологиям и стратегическому развитию Allegro MAIL.RU e-Commerce Group, рассказал «Руформатору», почему «Молоток.Ру» ушел от концепции аукциона и что перспективней - торговать через мобильные устройства или через соцсети.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ СЛУХОВ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОДДЕРЖКИ ОБНОВЛЕНИЙ УСТРОЙСТВ ДО GOOGLE ANDROID 4.1

8.10.2013

Буквально после нескольких дней после анонса Google Android 4.1 JB, очень многие пользователи посыпали жалобные письма на форумы с подобного рода содержанием: «Анонс уже состоялся, а мой смартфон/планшет всё также…