ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ВСЯКОЕ

САГА О ТОМ, КАК 2 ЧАСА ОФФЛАЙНА «ТВИТТЕРА» ИЗМЕНИЛИ МИР

6 Сентября 2013

 В четверг Twitter испытал один из своих самых продолжительных провалов. Сайт даже не показывал так называемого «Fail Whale» - заставку с китом, информирующую о том, что необходимо обратиться на сервис позднее. В результате пользователи Twitter были вынуждены общаться «с реальными людьми», а «мировая производительность выросла на 20%».

 Эта сага началась около 21 часа по московскому времени. Сервис микроблогов Twitter ушел в оффлайн. Через час пользователи вновь могли зайти на сайт, но, проработав менее часа, Twitter вновь лег. В 22:40 компания написала в своем блоге, что «проблема решена и все сервисы в данный момент восстановлены», но через полчаса обновила блог, сообщив, что «проблема решается».

К 12 ночи Twitter заработал у большинства пользователей. В начале двенадцатого PR-аккаунт сервиса сообщил, что «сегодняшнее отключение произошло из-за каскадной ошибки в одном из компонентов инфраструктуры». Это объяснение последовало в ответ на заявление хакерской группировки UGNazi, что она якобы устроила DDoS-атаку на «Твиттер», из-за чего тот и рухнул.

После восстановления пользователи Twitter быстро вывели в тренды хэштег #WhileTwitterWasDown, с помощью которого они рассказывали, что делали, когда сервис «лежал», и что успело случиться за это время в мире.

Многим пришлось вспомнить о Facebook (в России – о ВКонтакте), поэтому пока Twitter лежал, Facebook был перегружен, а Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) ставил лайки ко всем статусам, в которых говорилось, что сервис микроблогов лежит. MySpace обрел небольшую надежду на популярность, но туда все равно никто не пришел.

Некоторые впали в такое отчаянье, что попытались зайти в ICQ, но так и не смогли вспомнить пароль. Другие наконец-то «пообщались с реальным человеком».

Очень многие бесконечно пытались обновить Twitter в приложениях для смартфонов. Ходят слухи, что на постоянное нажатие кнопки F5 в мире было потрачено 70 млн человекочасов (честно говоря, я внесла туда свою скромную лепту).

Чтобы избавиться от «синдрома отнятия» пользователи писали записки в 140 знаков на самоклеющихся стикерах и развешивали их по всему дому, а также плакали и ели мороженое.

Между тем, в мире, лишенном «Твиттера», происходили удивительные вещи:

Например, пока Twitter лежал, Барак Обама (Barack Obama) сделал ошибку в написании Соединенных Штатов. Он твитнул «Соединенные Штаны», но вы это пропустили. Митт Ромни (Mitt Romney) в это же самое время перевел пару миллионов в оффшоры на Каймановых островах, а правительство установило на ваши компьютеры программу слежки. Теперь никто об этом не узнает.

Впрочем, были и позитивные моменты: пока Twitter лежал, мировая производительность труда выросла на 20%, и было почти найдено лекарство от рака. Но он вновь заработал…

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ТВИТТЕР-СЛОВАРЬ. РАСШИФРОВКА ПОПУЛЯРНЫХ СОКРАЩЕНИЙ В ТВИТТЕРЕ.

22.07.2013

Представляем вам полный словарь по знакам и аббревиатурам, которые помогут вам освоить «язык Твиттера».

ИНФОГРАФИКА: РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ IPHONE 5

24.07.2013

В России любят сравнивать цены на технику Apple с американскими: дескать, смотрите, как дешево у них, и как дорого у нас. Однако оказывается, что iPhone за $199 в США – это миф. Крис Тейлор из Mashable посчитал, сколько на самом деле придется потратить на новый iPhone в Америке - с учетом переходников для док-коннектора и самых необходимых аксессуаров.

ТЕСТ РИДЕРА GMINI MAGICBOOK R6HD: НА ЗАПАД ОТ СОЛНЦА

11.08.2013

Солнце, как известно, встает где-то на востоке, в глухой китайской провинции, в которой труженики отвертки и микросхемы создают технику будущего, нашего с вами ближайшего будущего. Сегодня речь пойдет о новинке ассортимента электронных книг с технологией E-Ink Pearl HD. Зовут букридер Gmini MagicBook R6HD.

ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ НОВОСТЕЙ СПАСЕТ МОЗГ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ

22.10.2013

С чего вы начинаете свое утро? Я не о том, с какой ноги вы встаете. Я о news-утре, об утренних новостях, о том, из скольких источников в Интернете вы их получаете.