ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

LOGS

FACEBOOK ОЦЕНИЛ СЕБЯ В 96 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

27 Августа 2013
По некоторым данным официальные документы, которые компания Facebook подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), свидетельствуют о том, что социальная сеть оценила свою текущую стоимость в 96 миллиардов долларов США. Напомним, что в 2004 году стоимость интернет гиганта Google была установлена на уровне 23 миллиардов долларов США.

В соответствии с официальными документами компании Facebook установила диапазон стоимости собственных акций для первичного публичного размещения на бирже - от 28 до 35 американских долларов за одну ценную бумагу. При этом, если акции крупнейшей в мире социальной сети в ходе IPO будут торговаться по нижнему пределу стоимости – рыночная капитализация компании в конечном итоге составит всего 75-77 миллиардов долларов. Подобный результат никак нельзя будет назвать положительным с точки зрения привлечения инвесторов.

При этом стоит напомнить, что на вторичном рынке акции Facebook еще недавно торговались по цене 30-40 долл. США за штуку, что нельзя назвать низким уровнем. В такой ситуации после проведения IPO на минимальном уровне стоимости целый ряд инвесторов, которые купили акции Facebook на вторичном рынке, могут попросту отказаться от дальнейших вложений в компанию.

Если же IPO Facebook пройдет успешно, и акции будут торговаться на уровне 35$ за бумагу, то стоимость компании возрастет до заявленной стоимости в 96 миллиардов долларов США. В этом случае ведущая мировая социальная сеть покажет рекордный уровень капитализации за всю историю проведения IPO среди высокотехнологичных компаний. Всего в ходе IPO Facebook планирует продать 337,4 миллионов собственных акций.

Надо сказать, что эксперты предрекают Facebook достаточно успешное и прибыльное IPO. А как все сложится на самом деле - мы узнаем совсем скоро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ИНТЕРВЬЮ С БОБОМ БЕЙКЕРОМ, СТАРШИМ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ INTEL

12.11.2013

Если бы у Technology Manufacturing Group (TMG) была доска почета, то фотография Боба Бейкера (Bob Baker) помещалась на ней рядом портретом Крейга Барретта (Craig Barrett), бывшего президента, затем - председателя совета директоров Intel. 32 года Боб занимался производством. Он курировал 10 заводов и помогал Intel стать лучшим производителем микропроцессоров в мире.

МАРК ЦУКЕРБЕРГ: «ПРЕДПОЧИТАЮ БЫТЬ НЕДООЦЕНЕННЫМ»

21.08.2013

 Первое интервью основателя Facebook Марка Цукерберга после выхода компании на IPO прибавило к акциям соцсети 4,58% после закрытия торгов. Их стоимость выросла с $19,43 до $20,32 сразу после того, как Цукерберг покинул сцену. С тех пор в ходе электронных торгов после закрытия сессии акции соцсети чуть подешевели, но стоимость все равно держится выше $20. Чем же Цукерберг воодушевил инвесторов?

НИНА ТРАНЕ, SEAGATE: "БЭКАП С FACEBOOK, FLICKR И YOUTUBE"

26.09.2013

Seagate представила новое семейство жесткие дисков Backup Plus, которые позволяют осуществлять резервное копирование "одним кликом" с сохранением и публикацией медиаконтента в Facebook, YouTube и Flickr.

У WHATSAPP 350 МЛН ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЕЖЕМЕСЯЧНО

30.10.2013

Популярный мобильный мессендежер WhatsApp, несмотря на конкуренцию со стороны похожих сервисов, таких как Line, KakaoTalk, WeChat, Path и Facebook Messenger, продолжает активно наращивать пользовательскую базу....