ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ПРАКТИКА

FACEBOOK ИСПОЛЬЗУЕТ ИМЕНА ЛЮДЕЙ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ БЕЗ ИХ ВЕДОМА

10 Октября 2013
По некоторым данным жительница Ванкувера (Канада) подала иск в суд против Facebook. Женщина обвинила крупнейшую в мире социальную сеть в использовании ее имени и фотографии в рекламных целях без предварительного уведомления и согласия.

В своем иске, который был подан в гражданский суд Ванкувера 29 марта текущего года, Дэбби Дуэз (Debbie Douez) обвинила социальную сеть Facebook в незаконном использовании ее персональных данных (имени и фотографии), которые без предварительного уведомления и согласия были взяты из учетной записи женщины в социальной сети. Как оказалось, ее личные данные были использованы при трансляции рекламы в формате «sponsored stories» другим пользователям Facebook.


А началось все с того, что женщина нажала «Like» напротив группы «Cool Entrepreneurs» («Крутые предприниматели»), которая присутствует и активно развивается на Facebook. После этого фотография и личные данные из ее аккаунта появились в боковой рекламной панели персонального списка новостей.

Изначально женщина не предала этому факту особого значения. Но все изменилось после того, как женщине позвонил знакомый, и сообщил, что реклама с ее фотографией и именем красуется в рекламных блоках его новостной ленты.

Адвокат госпожи Дуэз Лусиана Бразил (Luciana Brasil) утверждает, что никакого рекламного контракта ни с Facebook, ни с «Cool Entrepreneurs» ее клиентка не заключала. Таким образом, была грубо нарушена заявляемая социальной сетью Facebook политика конфиденциальности пользовательских данных.

По словам адвоката, если социальная сеть Facebook захотела использовать в рекламных целях личные данные одного из своих пользователей, необходимо было предварительно получить его письменное согласие на подобные действия. В случае с Дэбби Дуэз этого сделано не было, что является прямым нарушением действующего законодательства и поводом для обращения в суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КОРОБКИ ИЛИ ОБЛАКА?

19.10.2013

  Ни для кого не секрет, что автоматизация проникает во все сферы жизни, это касается и бизнеса. Я выделяю два подхода к автоматизации бизнес-процессов: традиционный и радикальный. К традиционным относятся распространенные программные решения типа 1C, которые в основном применяются на крупных предприятиях. Это обусловлено несколькими факторами:1) цена или стоимость внедрения и развертывания программного обеспечения - почастую маленькие фирмы просто-напросто не располагают достаточным бюджетом для автоматизации; 2) сложная структура, на поддержание...

СЕРГЕЙ ЖУКОВ, КРЕАТИВНЫЙ ПРОДЮСЕР «БЕРИДАРИ»: «Я ЧУТЬ БОЛЬШЕ ШОУМЕН, ЧЕМ ИНТЕРНЕТ-МЕН»

26.09.2013

Сергей Жуков, известный широкой общественности как солист группы «Руки вверх», уже несколько лет занимается интернет-бизнесом. Во время встречи с нашим изданием, он рассказал о своем новом интернет-проекте, о том, как изменить отношение людей к подаркам и пиратству, а также, чем полезны интернет-предпринимателю навыки шоумена.

МИЛЛИАРД ANDROID-СМАРТФОНОВ ВЫЙДЕТ НА РЫНОК В 2017 ГОДУ

18.10.2013

На базе мобильной операционной системы Google Android будут работать более двух третей смартфонов, отгруженных в 2017 году - прогнозирует исследовательская компания Ganalys. ...

ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ СО SKYPE

15.11.2013

Конечно в праздничный день хочется быть рядом с близкими, хочется обнять дорогого тебе человека, подарить ему самодельную валентинку, да просто побыть вместе. К сожалению, часто обстоятельства сильнее нас, и вот тогда-то Skype оказывается незаменимой штукой.