ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ПРАКТИКА

FACEBOOK: TWITTER БОЛЬШЕ НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ НОВОСТНАЯ СЕТЬ

8 Октября 2013

Рекламное агентство TBG Digital, которое помогает монетизировать Facebook, подвело итоги рекламной деятельности соцсети в первом квартале 2012 года. Согласно отчету, Facebook не только успешно привлекает традиционных рекламодателей, но и становится социальной новостной площадкой, готовой конкурировать с Twitter.

С начала 2011 года доходы Facebook с каждой 1000 показов рекламных объявлений увеличились на 41%. В первом квартале 2012 года Стоимость клика в социальной сети за первые три месяца 2012 года выросла почти на четверть (на 23%) по сравнению с четвертым кварталом 2011 года. Быстрее всего рекламный клик дорожал во Франции (на 35%) и США (на 20%).

«Рост количества новых пользователей Facebook замедляется, однако социальная сеть становится более привлекательной для рекламодателей», - говорится в отчете Facebook. Соцсеть делает такой вывод несмотря на то, что показатель CTR (отношение числа щелчков на баннере к числу его показов) в США в первом квартале 2012 года снизился на 8%, а во Франции – на 13% по сравнению с предыдущим кварталом. Facebook связывает некоторое снижение качества своей рекламы с тем, что соцсеть стала показывать больше рекламных объявлений на одной странице – иногда до 7 штук одновременно.

В первом квартале 2012 года чаще всего покупали рекламу в Facebook ритейлеры (23%). 19% рекламодателей пришли из пищевой промышленности, 14% принадлежали финансовой сфере, по 11% рекламировали игры и развлечения. При этом для финансовых компаний реклама стоила дороже всего, а самой дешевой Facebook-рекламой наслаждались производители еды и напитков. Для финансовых организаций реклама на Facebook стоила в 3,5 раза дороже, чем для представителей пищевой индустрии. Это может быть связано с тем, что в 91% случаев реклама финансовых компаний уводит с Facebook на сторонние сайты, тогда как ритейлеры склонны рекламировать собственную активность внутри соцсети и только в 4% случаев используют внешние ресурсы. В среднем 38% рекламных объявлений содержат ссылки на сторонние сайты.

Facebook начинает соперничать с Twitter в сфере передачи новостей. «Twitter больше не единственная социальная новостная сеть», - говорится в отчете TBG Digital. Благодаря введению так называемых социальных медийных приложений, которыми пользуется ряд изданий (например, Yahoo! News, The Washington Post и The Guardian) CTR новостных объявлений вырос на 196% по сравнению с предыдущим периодом. По-видимому, это и послужило толчком к тому, чтобы ввести в новостные ленты новый блок с наиболее популярными у друзей новостями из социальных приложений.

Интересно, что чуть более недели назад та же самая TBG Digital сравнивала эффективность рекламы в Twitter и Facebook и пришла к выводу, что последняя проигрывает сервису микроблогов. Так, CPM Twitter может достигать ,50, а Facebook стоимость тысячи показов часто не превышает 50 центов.

По мнению TBG Digital, причина успеха Twitter проста: на сервисе микроблогов вся реклама смешана с твитами друзей в новостной ленте, она менее очевидна и от нее труднее отказаться, тогда как в Facebook большая часть рекламы транслируется в специальном правом блоке. Впрочем, в соцсети это прекрасно понимают и предприняли меры: недавно Facebook объявила о новой рекламной концепции, суть которой сводится к расширенным возможностям рекламы прямо в новостных лентах пользователей. В ленты скоро можно будет встроить даже скидочное предложение. Не сложно, впрочем, предположить, как такая практика «захламления» ленты скажется на показателе CTR, который и так уже начал снижаться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

GOOGLE ANDROID 4.0.3 НА SAMSUNG GALAXY S

10.12.2013

Месяц назад стали пользователям всемирной паутины стали доступны исходные коды последней версии операционной системы Google Android. Как правило, такое не может пройти мимо сторонних разработчиков ПО. Именно поэтому на сегодняшний…

WARGAMING ЗАПУСТИТ ЗАКРЫТОЕ БЕТА-ТЕСТИРОВАНИЕ WORLD OF TANKS НА IOS ДО КОНЦА 2013 ГОДА

27.09.2013

Популярная во всем мире игра World of Tanks в 2014 году будет доступна для мобильных устройств на iOS и Android. До конца 2013 года компания-разработчик Wargaming запускает закрытое бета-тестирование на iOS. Об этом рассказал продюсер мобильного направления белорусской компании-разработчика Wargaming Дмитрий Юдо.Мобильным направлением игры, посвященной танковым сражениям середины XX века, г-н Юдо занимается с декабря прошлого года, присоединившись к проекту World of Tanks Blitz на этапе основной разработки

У TWITTER ПОЯВИЛСЯ СОБСТВЕННЫЙ ОФИС В КОРЕЕ

25.08.2013

Как известно ведущий сервис микроблогов активно развивается в азиатском регионе. Поэтому решение Twitter об открытии собственного офиса в Корее выглядит вполне логичным.

PROMETEY ДЛЯ СЕТИ DALNET(RU)

22.07.2013

Эта серия скриптов предназначена для облегчения пользования русскоязычными IRC-сетями. Если на вашем компьютере не установлен mIRC, то прежде чем устанавливать скрипт, скачайте программу mIRC на сайте производителя www.mirc.com или русскоязычную версию программы с множеством функциональных улучшений, какой является, например, наш Trion ;) Скрипт позволяет: - Осуществить первое подключение к сети,...