ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ПРАКТИКА

FACEBOOK: TWITTER БОЛЬШЕ НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ НОВОСТНАЯ СЕТЬ

8 Октября 2013

Рекламное агентство TBG Digital, которое помогает монетизировать Facebook, подвело итоги рекламной деятельности соцсети в первом квартале 2012 года. Согласно отчету, Facebook не только успешно привлекает традиционных рекламодателей, но и становится социальной новостной площадкой, готовой конкурировать с Twitter.

С начала 2011 года доходы Facebook с каждой 1000 показов рекламных объявлений увеличились на 41%. В первом квартале 2012 года Стоимость клика в социальной сети за первые три месяца 2012 года выросла почти на четверть (на 23%) по сравнению с четвертым кварталом 2011 года. Быстрее всего рекламный клик дорожал во Франции (на 35%) и США (на 20%).

«Рост количества новых пользователей Facebook замедляется, однако социальная сеть становится более привлекательной для рекламодателей», - говорится в отчете Facebook. Соцсеть делает такой вывод несмотря на то, что показатель CTR (отношение числа щелчков на баннере к числу его показов) в США в первом квартале 2012 года снизился на 8%, а во Франции – на 13% по сравнению с предыдущим кварталом. Facebook связывает некоторое снижение качества своей рекламы с тем, что соцсеть стала показывать больше рекламных объявлений на одной странице – иногда до 7 штук одновременно.

В первом квартале 2012 года чаще всего покупали рекламу в Facebook ритейлеры (23%). 19% рекламодателей пришли из пищевой промышленности, 14% принадлежали финансовой сфере, по 11% рекламировали игры и развлечения. При этом для финансовых компаний реклама стоила дороже всего, а самой дешевой Facebook-рекламой наслаждались производители еды и напитков. Для финансовых организаций реклама на Facebook стоила в 3,5 раза дороже, чем для представителей пищевой индустрии. Это может быть связано с тем, что в 91% случаев реклама финансовых компаний уводит с Facebook на сторонние сайты, тогда как ритейлеры склонны рекламировать собственную активность внутри соцсети и только в 4% случаев используют внешние ресурсы. В среднем 38% рекламных объявлений содержат ссылки на сторонние сайты.

Facebook начинает соперничать с Twitter в сфере передачи новостей. «Twitter больше не единственная социальная новостная сеть», - говорится в отчете TBG Digital. Благодаря введению так называемых социальных медийных приложений, которыми пользуется ряд изданий (например, Yahoo! News, The Washington Post и The Guardian) CTR новостных объявлений вырос на 196% по сравнению с предыдущим периодом. По-видимому, это и послужило толчком к тому, чтобы ввести в новостные ленты новый блок с наиболее популярными у друзей новостями из социальных приложений.

Интересно, что чуть более недели назад та же самая TBG Digital сравнивала эффективность рекламы в Twitter и Facebook и пришла к выводу, что последняя проигрывает сервису микроблогов. Так, CPM Twitter может достигать ,50, а Facebook стоимость тысячи показов часто не превышает 50 центов.

По мнению TBG Digital, причина успеха Twitter проста: на сервисе микроблогов вся реклама смешана с твитами друзей в новостной ленте, она менее очевидна и от нее труднее отказаться, тогда как в Facebook большая часть рекламы транслируется в специальном правом блоке. Впрочем, в соцсети это прекрасно понимают и предприняли меры: недавно Facebook объявила о новой рекламной концепции, суть которой сводится к расширенным возможностям рекламы прямо в новостных лентах пользователей. В ленты скоро можно будет встроить даже скидочное предложение. Не сложно, впрочем, предположить, как такая практика «захламления» ленты скажется на показателе CTR, который и так уже начал снижаться.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОЛОВИНУ ИЗ 120 ТЫС. ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ BLACKBERRY СОЗДАЛИ ДВА РАЗРАБОТЧИКА

21.08.2013

Половину из 120 тыс. приложений для BlackBerry создали два разработчика. В начале 2013 года BlackBerry предложила по $100 за каждое приложение для платформы BB10. Таким способом компания планировала привлечь разработчиков, которые помогли бы быстрее наполнить сервис качественными программами, а BlackBerry World смог бы конкурировать с аналогами для других платформ, в частности для Windows Phone 8.В мае 2013 года количество приложений в BlackBerry World перевалило за 120 тыс

13 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАНИЦ FACEBOOK ДЛЯ БИЗНЕСА

2.10.2013

Facebook меняет способ взаимодействия многих фирм со своими клиентами и продвижения их компании. Это настолько захватывающе иметь такой сильный инструмент, совершенно бесплатный, который дает возможность охватить сотни, тысячи, и даже миллионы. Не только большие бренды достигают успеха в Facebook, но даже небольшие семейные фирмы раскрывают потенциал, находя новых клиентов в своей среде.

ОБЗОР EPSON STYLUS CX8300

5.12.2013

С развитием компьютерной и печатной техники уже невозможно представить современный мир без ее использования. В каждом фотосалоне и практически в каждом доме есть современные принтеры или многофункциональные устройства, успешно сочетающие в себе сканер, ксерокс и принтер.

ВЫХОДЦЫ ИЗ FACEBOOK И GOOGLE РАЗРАБОТАЛИ ОФИСНЫЙ ПАКЕТ ДЛЯ СМАРТФОНОВ

31.07.2013

Бывший технический директор Facebook Брет Тейлор (Bret Taylor) и бывший сотрудник Google Кевин Гиббс (Kevin Gibbs) представили офисный пакет Quip, предназначенный для смартфонов и планшетов.Разработчики в корпоративном блоге утверждают, что они решили создать продукт "для мобильной эры". Большинство существующих офисных редакторов, по их мнению, не отличаются от продуктов тридцатилетней давности и не отвечают требованиям современного пользователя