ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

ОСОБЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА СЕТИ IRC

25 Июля 2013
Чтобы узнать, в чем заключается специфика IRC, нужно сначала разобраться, что такое IRC?

IRC - это компьютерная программа, с помощью которой можно общаться в интернете с тысячами людей, по всему миру online - в реальном времени. Специфика IRC состоит в том, что у сервиса IRC есть множество клиентов:

Одним из наилучших клиентов сервиса является mIRC. mIRC - это одна из самых известных программ в своем роде. Все что нужно для начала общения - соединиться с сервером и присоединиться к каналу. Названия многих серверов и некоторых каналов уже заложены в mIRC, по умолчанию выбор сервера происходит случайно. Далее нужно выбрать канал и начать общаться. В правой части окна находится список присутствующих людей в канале, а в левой - сообщения. С помощью mIRC Вы можете общаться с конкретным человеком или создать свой канал и стать там главным. Помимо основных функций, являющихся, так называемой, оболочкой серверных команд, mIRC предоставляет большое количество разнообразных побочных, таких как, запуск script при соединении с сервером, фильтры flooders (защищают от людей, которые специально засоряют каналы). Как говорится, мелочь, а приятно.

Специфику данной программы, ее специфику, (как и IRC), можно узнать на домашней странице программы.

В числе клиентов IRC находится также XChat. Это очень полезный IRC клиент, разработанный для системы X Window. Для его работы используется набор инструментов GTK2+. Главными его особенностями являются: отличный дизайн интерфейса, функциональные возможности, легкость в использовании и удобные. Это просто незаменимое приложение для общения. Скачать его для Windows можно с официально сайта.

Кроме того, если говорить о специфике IRC, главным ее достоинством является то, что Вы можете общаться с неограниченным количеством пользователей, найти среди них единомышленников и друзей. Кроме того, общение здесь происходит в реальном времени и на любые темы. К том же, темы можете создавать Вы или участвовать в уже представленных. На самом деле, это очень интересно и увлекательно, ведь можно сказать то, о чем в повседневной жизни приходится молчать.

Спецификой программы IRC также являются ее основные пользовательские команды. Например, Вы можете, с легкостью подключится или войти в канал, но если канала с таким именем не существует, Вы можете его создать и получить достойный статус оператора на нем.

Некоторые каналы могут запросить пароль, который нужно указать в команде. Например: /join #irc sallotim - зайти на канал #irc, что защищен паролем sallotim.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОПУЛЯРНЫЕ КЛИЕНТЫ IRC

27.08.2013

Одним из самых популярных клиентов IRC является IceChat. Его еще можно назвать ветераном рынка IRC-клиентов. Однако развитие программы не останавливается, а постоянно совершенствуется и вот уже на протяжении...

В SKYPE НАШЛИ УЯЗВИМОСТЬ, ПОЗВОЛЯЮЩУЮ ВЗЛОМАТЬ ЛЮБОЙ АККАУНТ

31.07.2013

В сервисе интернет-телефонии Skype найдена уязвимость, позволяющая взломать любой аккаунт. О взломе своих skype-аккаунтов уже сообщили блогеры Антон Носик и фотограф Илья Варламов. Способ «угона» страницы описан на разных интернет-форумах, причем он работает и требует от взломщика только знать адрес электронной почты.

НОВЫЕ БЕСПРОВОДНЫЕ МЫШИ ОТ KREOLZ

7.08.2013

Компания из России KREOLZ на днях презентовала серию своих новых беспроводных компьютерных мышей, которые получили название New Line. Стоимость устройств составляет от 350 до 750 рублей. Разработчик предлагает за эти деньги весьма интересные девайсы, в которых отлично сочетается эргономика и хорошие технические характеристики.

ЧТО ЖДЕТ КУПОННЫЕ СЕРВИСЫ В 2012 ГОДУ?

16.11.2013

Сегодня можно прочитать много экспертных мнений насчет будущего купонного бизнеса в России. Одни говорят, что сервисы будут развиваться из-за желания клиентов сэкономить, другие – что совсем скоро сервис со скидкой от 50% изживет себя, когда поставщики услуг устанут от убытков. Сами участники рынка настроены весьма позитивно, так как мировой опыт показывает, что этот бизнес имеет большое будущее.