ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

РЕБЕККА МАККИННОН: «ФЕЙСБУКИСТАН» - НЕДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО

7 Ноября 2013

Facebook – это государство киберпространства, и правила, которые в нем установлены, не всегда защищают права человека, считает экс-глава отделов CNN в Пекине и Токио Ребекка МакКиннон.

«Руформатор» публикует перевод интервью с Ребеккой МакКиннон (Rebecca MacKinnon), опубликованного в журнале The New Scientist.

- Вы назвали Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) султаном «Фейсбукистана». Что вы имели в виду?

- Понятия суверенитета и власти смещаются. До Интернета их носителями были национальные государства. Однако сегодня такие компании, как Facebook, стали суверенами киберпространства. Facebook осуществляет власть путем формирования способов взаимодействия человека с внешним миром. Она принимает решения о том, что вы можете, а чего не можете делать внутри сети. И в мире есть всего несколько стран, где Facebook не является самой популярной соцсетью.

 - Разве в этом проблема? Разве Facebook – не просто удобный способ общаться с друзьями?
 
- Активисты, которые сбросили политический режим в Египте, рассматривали его не так. Facebook была полезным инструментом для аккумуляции гнева против режима. Но в ноябре 2010 года, накануне демонстрации, одна из их ключевых страниц была удалена. Почему? Потому что администраторы страницы использовали псевдонимы, что противоречит правилам Facebook. К счастью, им удалось передать страницу в управление американской активистке, готовой использовать свое настоящее имя. Но им повезло. Это большая проблема, что Facebook и другие социальные сети устанавливают правила, которые, в конечном счете, основываются на коммерческих соображениях, а не на гражданских правах и свободах пользователей.

- Тем не менее, люди могут свободно уйти, если им не нравятся правила, которые устанавливает Facebook.

- Многие люди остаются на Facebook, даже если они недовольны ее практиками и политикой. Я общалась с активистами из авторитарных стран, которые говорят, что привычка Facebook вносить изменения в настройки конфиденциальности угрожает людям. Иранские активисты, например, особенно почувствовали на себе изменения 2009 года, когда Facebook неожиданно обнародовала списки друзей пользователей. Тем не менее, многие из них считают, что они должны быть на Facebook. Если вы – активист, вы должны быть среди людей.

- Вы думаете, Facebook осознает свою власть?

- У Марка Цукерберга нет ясной идеологии. Он верит в то, что мир должен быть открытым и прозрачным и что все, что вы делаете в Интернете, должно быть привязано к вашей физической личности – если вы скрываете, кто вы и чем вы занимаетесь, то это значит, что вам не хватает целостности. Скажите это активистам в Египте и Иране или женщинам, спасающимся от жестокого супруга. Правила Facebook основаны на том, каким Цукерберг хочет видеть общество, а не на том, какое оно на самом деле.

- Что бы вы хотели сказать Цукербергу?

- Я бы попросила его присоединить Facebook к организации Global Network Initiative. Компании, которые вступают в нее, берут на себя обязательства соблюдать права человека и работать с правозащитными организациями, чтобы строить бизнес таким образом, чтобы он согласовался с неприкосновенностью частной жизни и свободой самовыражения, и чтобы невольно или сознательно не стать пособниками государственного угнетения. Google, Yahoo и Microsoft уже присоединились. Они не всегда ведут себя правильно во всех ситуациях, но по крайней мере они признают ответственность, которую принесла им их власть, и публично обещают, что готовы быть привлечены к этой ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КАКИМИ СТАНУТ СМАРТФОНЫ В БУДУЩЕМ? (ЧАСТЬ 2)

7.10.2013

Интеллект смартфона будущего возрастет многократно, аппарат, анализируя опыт использования, будет предугадывать желания хозяина и предлагать запустить именно тот набор приложений, который в данный момент необходим.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ПЛАНШЕТОВ ТРАТЯТ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ НА ВНУТРИИГРОВЫЕ ПОКУПКИ

5.09.2013

Обладатели планшетов тратят примерно 914 млн $ в года на покупку виртуальных товаров в мобильных играх, что примерно в три раза больше, чем траты геймеров, играющих в игры на смартфонах....

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОН-ЛАЙН ОБЩЕНИЯ

28.07.2013

Программы для общения через сеть Интернет позволят как отправлять текстовые сообщения собеседнику, у которого установлена точно такая же программа, до медийных звонков вашему собеседнику. Также некоторые...

МИНИ-ОБЗОР ПРИЛОЖЕНИЯ INSTAGRAM ДЛЯ ANDROID

16.11.2013

Наше внимание заставило на себя обратить недавно вышедшее приложение под названием «Instagram», предназначенное для работы в операционной системе Google Android. Казалось бы ничего особенного в выходе очередного фотоприложения. Однако столь…