ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

РЕПОРТАЖ: В МОСКВЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПЕРВЫЙ ПЛАНШЕТ НА БАЗЕ TEGRA 3

3 Ноября 2013

В прошлый четверг в Москве состоялась презентация планшета от 3Q на базе процессора NVIDIA Tegra 3. По мнению производителей, планшет TS1010C под управлением последней версии операционной системы Android, вполне может составить конкуренцию продукции «компаний на букву «А» в премиум-сегменте. Под литерой «А» может скрываться и Acer, и ASUS, и Apple, хотя с последней представители 3Q сравнивать свое детище не решаются.

Первый планшет на NVIDIA Tegra 3 в России

Устройство под названием TS1010C будет первым в России продуктом с процессором Tegra 3 от компании NVIDIA.

Архитектура процессора Tegra 3 включает в себя четыре мощных ядра и пятое — энергосберегающее. Последнее работает на более низких частотах и автоматически включается, когда высокая производительность не требуется (например, когда планшет находится в режиме ожидания или проигрывания музыки).

Благодаря этому NVIDIA удалось достигнуть экономии электроэнергии до 61% по сравнению с предыдущей версией Tegra 2. Например, новинка от 3Q работает в режиме проигрывания видео до 8 часов. Также была достигнута более высокая производительность, чем в Tegra 2. Новый процессор Tegra 3 в пять раз более производителен, чем в среднем по рынку. По заверениям компании, его мощность сравнима с настольными ПК начального уровня.

12-ядерный графический процессор в три раза быстрее, чем на Tegra 2 (где используется 8 ядер) и поддерживает 3D-режим. Так, на устройствах с Tegra 3 можно установить игры приложения Tegra zone или просматривать 3D-ролики на YouTube. В магазине приложений Tegra Zone сейчас насчитывается 40 приложения для Android, оптимизированных под Tegra 3. «Это немного меньше, чем мы планировали», - признается PR-менеджер NVIDIA в России Ирина Шеховцова.

В оптимизированной под Tegra 3 игре RIPTIDE появились брызги воды на экране при гонке на воде

Низкое энергопотребление процессора Tegra 3 позволило компании 3Q уменьшить размер аккумулятора без урона длительности работы. В итоге планшет получился тонким (8,6 мм) и легким (560 грамм). 10,1-дюймовый экран устройства имеет разрешение 1280x800 пикселей и предоставляет угол обзора в 170 градусов.

Планшет на Android 4.0

Планшет появится в продаже в середине апреля и станет первым на российском рынке планшетом на базе лицензированой компанией Google операционной системы Android Ice Cream Sandwich, заявляют в 3Q. Рекомендованная рыночная цена за версию планшета 16 ГБ Wi-Fi составит 20 тыс. рублей.

«Несмотря на то, что многие производители заявляют об использовании четвертого Android, эти операционные системы являются, мягко говоря, не до конца лицензированным. Устройства на базе Android проходят процедуру лицензирования в офисе компании Google», - сказал Артем Соковцев, менеджер по связям с общественностью 3Q.

При прохождении процедуры лицензирования продукт в течение нескольких месяцев проходит тестирование в Google. Большинство же производителей пренебрегают процедурой лицензирования, выпуская собственные прошивки с обновлением ОС. Из-за этого Android может не всегда корректно работать в таких устройствах.

«В 2011 году компания делала ставку на ряд графических оболочек которые разрабатывались как в России, так и в Германии, но по ходу получения фидбэка от рынка стратегия поведения 3Q была скорректирована. Сейчас компания стремится выводить устройства без графических оболочек, но на максимально актуальной на данный момент операционной системе и делать это максимально быстро», - рассказал Артем Соковцев. За счет выпуска планшетов на новейшей операционной системе, а также за счет расширения продуктовой линейки (с 5 в начале 2011 года до 35 к маю 2012 года) компания 3Q намерена уже к концу года занять 7% рынка планшетных компьютеров (по итогам 2011 года доля 3Q составляла только 1%).

Хотя, по данным компании, около 70% российского рынка планшетов сейчас занимают 4 лидера рынка (Apple, Samsung, ASUS и Acer), в 3Q уверены, что в 2012 году доля лидеров будет сокращаться. «Аналитические компании сходятся во мнении, что доля лидеров будет падать в основном за счет компании Apple, так как она будет терять рынок за счет отсутствия дисплеев разных диагоналей и за счет популяризации Android 4, а также выхода новой операционной системы от Microsoft», - рассказал Артем Соковцев. В своей презентации он не рассматривал в качестве конкурента Apple, так как ее продукция работает на iOS, однако заметил, что компания вполне способна побороться с некими конкурентами на букву «А». В четверке лидеров, кроме Apple, есть еще ASUS и Acer. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

КУПОННЫЙ РЫНОК ЖДЕТ ИННОВАТОРОВ

2.11.2013

Стоит ли предпринимателям идти в столь насыщенный рынок и создавать очередной купонный сервис? Ответ не так очевиден, как может показаться поначалу. Леонид Глузман, основатель купонного агрегатора Zina.ru, рассказывает свое видение перспектив развития купонных сервисов.

ПРЕМИУМ-РЕКЛАМА В FACEBOOK ПРОДОЛЖАЕТ ДОРОЖАТЬ

1.09.2013

Цена премиум-рекламы в социальной сети Facebook продолжает расти. Об этом свидетельствуют результаты последних исследований

SAMSUNG ОБЕЩАЕТ "ФОНШЕТЫ" И СМАРТФОНЫ С РАЗРЕШЕНИЕМ ЭКРАНА 3840 X 2106 ПИКСЕЛЕЙ

17.11.2013

Южнокорейский гигант рынка потребительской электроники, и, по совместительству, лидер на рынке смартфонов, наводнил рынок самыми разнообразными моделями смартфонов и планшетов, отметившись даже парой Android-раскладушек и гигантским смартфоном Galaxy Mega...

THE GUARDIAN: GOOGLE ЗАРАБОТАЛА НА IOS БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ANDROID

16.10.2013

С каждого девайса на ОС Android Google зарабатывает около в год. Реклама на ПК приносит компании в 3 раза больше, а сервисы, интегрированные в iOS – в четыре, посчитали в газете The Guardian, основываясь на сумме компенсации, предложенной Google компании Oracle в рамках патентного спора об использовании Java-технологий в Android.