ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ
СОЦСЕТИ – ЭТО ЛИШЬ СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СМИ
11 Ноября 2013Сейчас широко распространено мнение, что социальные сети победят в борьбе с профессиональными интернет-изданиями. Я и сам писал о том, что "соцсети в конце концов откусят свой кусок", потому что предоставляют пользователям то, чего им не хватает на сайтах онлайн-СМИ.
Однако я не готов утверждать, что профессиональные СМИ умрут, а их место с почетом займут блогеры или ленты новостей, подготовленые редакцией социальной сети. Это звучало бы так же абсурдно, как заявление героя фильма "Москва слезам не верит" про смерть театра из-за телевидения.
Социальные сети и блог-площадки периодически экспериментируют: нанимают редакторов, готовят свои медийные проекты. Пару лет назад "Живой журнал" запустил проект "Видеоклуб" - дискуссионную площадку, на которой блогеры обсуждали актуальные темы из блогосферы, затем контент обрабатывался и выкладывался в ЖЖ. Со временем проект был похоронен. У профессиональной соцсети LinkedIn пока работает проект LinkedIn Today, состоящий из новостей, наиболее обсуждаемых участниками сети. Сейчас, по всей видимости, Facebook задумал запустить какой-то медийный проект, для чего был нанят Дэн Флетчер, экс-директор по соцмедиа компании Bloomberg.
Я понимаю владельцев соцсетей - они сидят на глобальном количестве контента, соблазн оформить его и, возможно, монетизировать, велик. Блогеры часто наиболее оперативны, чем журналисты онлайн-СМИ и, тем более, печатных СМИ. Например, блоги с прямой трансляцией информации о землетрясении и цунами в Японии в 2011 году опередили все СМИ, как онлайн, так и традиционные.
Социальные сети увеличили скорость передачи и потребления информации. Интернет-пользователи часто узнают о новостях еще до того, как выйдут ТВ-программы или статьи в онлайн-СМИ. Но оперативные твиты и посты - это всего лишь сырье для статей. Это сырье можно сравнить с лентой для СМИ, которую готовит РИА Новости. Только при этом РИА Новостям можно предъявить претензии за недостоверную информацию, а вот блогеру претензий не предъявишь. У профессиональной журналистики - высокие стандарты, нормы профессиональной этики, владельцы аккаунтов в соцсетях не слишком об этом заботятся. Вот тут и начинается работа профессионального журналиста - проверить, уточнить, собрать подробности. Ведь сырьем - постами из блогов - продукт (статью) не заменишь. Да и как может сырье заменить готовый продукт?
Мы же не будем заправлять машину нефтью вместо бензина или мазать на хлеб молоко вместо масла? Сырье из соцсетей может составить основу для полноценных аналитических материалов. Известно, что аналитика в Интернете привлекает пользователей через два-три дня после первой публикации. У журналистов есть время промониторить блоги, проверить информацию и составить полную картинку.
Я убежден: даже если социальные сети обзаведутся огромными редакциями и собственными медийными проектами, они никогда не заменят развитому пользователю профессиональные СМИ. Хорошее издание - это качественные статьи, журналистская этика, харизма главного редактора. СМИ, полностью составленное из твитов, постов, удовлетворят лишь подростков и тех пользователей, которых интересует исключительно сплетни и криминал.
Фото: flickr.com/iltempoperduto
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
MAJOR VS. MINOR — ИДЕЯ ЛУЧШЕ МНОГИХ СТАРТАПОВ!
4.08.2013Хитовые мелодии в музыке – вещь дефицитная, особенно в последние пару десятилетий, так что сонграйтеры изгаляются как могут. Фронтмен одной питерской группы в недавнем интервью отшучивался, что он пишет песни, просто перемешивая аккорды понравившихся ему западных композиций. Рядовой слушатель, скорее всего, не заметит никакой связи с первоисточником, да и при прослушивании любимых песен мало кто уделяет должное внимание гармоническим аккордам, так как все внимание – на основную мелодию.
ЗАРАБОТАЛО TWITTER-ТЕЛЕВИДЕНИЕ
27.11.2013Сайт под названием TweetTeleVision предлагает новый способ чтения Twitter. В то время как пользователь чистит картошку и гладит белье, его компьютер будет транслировать топовые твиты по интересному ему твит-каналу.
СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТАРГЕТИНГА FACEBOOK EXCHANGE
26.07.2013Ретаргетинг в системе Facebook Exchange, позволяющий демонстрировать рекламу пользователям социальной сети Facebook, которые побывали на сайте рекламодателя показал первые результаты
ПРОЕКТИРУЕТСЯ LENOVO THINKPAD 9 SLIM, КАК САМЫЙ ТОНКИЙ УЛЬТРАБУК
28.10.2013Apple MacBook Air в своем нынешнем исполнении считается самым тонким в мире, и ультрабуки под управлением OC Windows от Microsoft никак не отнимут у него этот титул. Шанс есть у нового Lenovo ThinkPad 9 Slim, который в закрытом виде даже тоньше в сравнении со многими современными смартфонами.


