ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

«ВКОНТАКТЕ» НАКАЖУТ ЗА ПОРНОГРАФИЮ?

13 Сентября 2013
Ведущая российская социальная сеть «Вконтакте» стала объектом преследования со стороны активистов неформального движения «Охотники за головами». Данное движение ведет активную борьбу с педофилией.

Именно активисты этого движения подали официальную жалобу в МВД России с требованием привлечь руководство социальной сети к уголовной ответственности, а сам популярнейший ресурс закрыть пока с него не будут удалены все материалы, содержащие в себе детскую порнографию. Письмо с жалобой было отправлено на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

По словам представителя движения «Охотники за головами» Сергея Жука администрация социальной сети «Вконтакте» умышленно позволяет размешать внутри популярнейшего ресурса различные порнографические материалы. При этом они всего лишь изредка удаляются из результатов поиска. Таким образом, происходит грубейшее нарушение статьи № 4 действующего Закона о СМИ— «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации».

Надо сказать, что нынешние обвинение далеко не первое, которое высказывается в адрес социальной сети «Вконтакте». Информация о том, что на ее страницах достаточно легко можно найти нелегальный контент, появилась и циркулирует на просторах всемирной паутины достаточно давно.

Примечательно, что в ответ на любую подобную критику основатель «Вконтакте» Павел Дуров заявлял и заявляет о том, что в этом смысле созданная им социальная сеть ничем не отличается от поисковых систем «Яндекс» и Google. Тем более, что аудитория социальной сети значительно меньше, чем у поисковиков.

Кроме того, Павел Дуров постоянно и настойчиво напоминает о том, что социальная сеть «Вконтакте» ничего не хранит и не распространяет, а лишь предоставляет хостинг для размещения различного контента своим многочисленным пользователям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

MICROSOFT МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ФСБ ШИФРОВАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ SKYPE

15.08.2013

Компания Microsoft не исключает передачи шифровальных алгоритмов сервиса интерент-телефонии Skype российским спецслужбам. По словам главы Microsoft в РФ Николая Прянишникова, общий подход Microsoft в России — это сотрудничество с государством.

ОБНАРОДОВАНЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРВОГО ПЛАНШЕТА NOKIA НА WINDOWS

26.08.2013

Компания Nokia на мероприятии 26 сентября представит планшет, работающий под управлением операционной системы Windows RT. Об этом, ссылаясь на анонимные источники, пишет The Verge. Аппарат, который носит кодовое название Sirius,...

FACEBOOK ОБНОВИЛ АЛГОРИТМ NEWS FEED

4.12.2013

Facebook снова обновил алгоритм News Feed, на этот раз, для предоставления пользователям еще большего количества «высококачественного контента», такого как статьи новостей и текущие события.

ДЮЖИНА ЛУЧШИХ САЙТОВ И СЕРВИСОВ ЛЕТА

8.12.2013

 Лето приближается к концу. Пора вспомнить интересные ресурсы, которые попадали в обзоры «Руформатора» в прошедшие три месяца.