ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

АНДРЕЙ ХВЕТКЕВИЧ, NIC.UA: "ОДНА ИЗ САМЫХ БОЛЬНЫХ ТЕМ - РАЗВИТИЕ ДОМЕНА .UA"

25 Сентября 2013
Не означает ли снижение (акционное) цены на .kiev.ua, что ее уже давно пора снижать для всех региональных доменов?

Мы, как один из крупнейших регистраторов Украины, давно просили компанию «Хостмастер» обратить внимание на пример работы коллег из других стран для того, чтобы начать совместные маркетинговые мероприятия, направленные на развитие доменного рынка Украины. Поэтому инициатива, направленная на увеличение количества регистраций в домене .KIEV.UA, никак не связана с ценообразованием. Это шаг навстречу регистраторам, а, соответственно, и пользователям, с целью популяризации регистрации доменов .KIEV.UA.

Кроме того, каждое лето в июле-августе наблюдается спад регистраций, поэтому такой ход вполне оправдан с маркетинговой точки зрения.

Однако проблемы вокруг акции возникли из-за нескольких причин, виной которым является спешка и отсутствие планирования со стороны администратора. Так, были допущены следующие ошибки:
— Акция была анонсирована за менее чем 2 недели до ее старта.
— Приложение к договору оказалось непродуманным, его можно двусмысленно трактовать как минимум по трем пунктам, что оказывает влияние на суть акции.
— Компания «Хостмастер» не имеет права регулировать стоимость доменов, так как это запрещено законодательством Украины и может быть расценено как ценовой сговор.

Кстати, по поводу сговора, допускаете ли Вы, что может ли быть у некоторых регистраторов сговор с "Хостмастером"?

Нет, я считаю, что сговора быть не может. Однако, учитывая то, что у компании «Хостмастер» есть несколько версий договоров с разными регистраторами, — единых условий работы для всех регистраторов нет. Но эти типы договоров не являются секретными, поэтому, хоть условия и разные, сговором это назвать нельзя.

А не пора ли вместо таких "выхлопов" заняться, например, упрощением регистрации в зоне .UA (доменов второго уровня)?

Конечно пора, и это одна из самых больных тем на сегодняшний день — развитие домена, упрощение процедур, изменение правил, повышение популярности домена.

Но, к сожалению, компания сейчас занята вопросами, которые мешают ей быстро изменить все правила и процедуры. В частности, новые документы делаются таким образом, чтобы «Хостмастер» получил контроль над максимальным количеством доменов Украины. Например, многие платные и бесплатные региональные домены Украины уже перешли под контроль «Хостмастера» или готовятся к этому. При этом не проводятся никакие тендеры или опросы касательно управления этими доменами.

Думаю, если бы компания «Хостмастер» не занималась «захватом рынка», а уделяла больше времени улучшению существующих правил и процедур, домен .UA сегодня выглядел бы совершенно иначе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

9 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О FACEBOOK

8.11.2013

На что пользователи социальной сети Facebook, не задумываясь, променяют своих друзей? Отличники или двоечники убивают в ней свое время? Сколько пар развелись из-за злосчастной соцсети? Эти и другие абсолютно бесполезные, но забавные факты в сегодняшней подборке.

КЛИЕНТ GOOGLE+ ДЛЯ ANDROID ПОЛУЧИЛ ОБНОВЛЕНИЕ

30.07.2013

Компания Google опубликовала обновленный клиент для своей социальной сети. Приложение позволяет обмениваться мгновенными сообщениями, делиться снимками сделанными на ваше мобильное устройство, просматривать ленту новостей от ваших друзей и многое другое….

ПАТЧ CTCP-ЗАПРОСОВ MIRC 6.03

22.07.2013

Патч vs. CTCP-запросов ;-) Данный патч содержит два очень маленьких патчика, предназначенх для mIRC версии 6.03. Они вносят небольшие изменения для CTCP-запросов, благодаря которым mIRC не сам отвечает на СТСР-запросы (версия, время и пинг), а выдает сообщения, указанные пользователем. Русифицированный мирк можно взять тут, а англоязычную версию этой чудесной программки,...

ОБЩЕНИЕ В СЕТИ IRC ИМЕЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРАВИЛА

24.07.2013

Если вы впервые находитесь на каком-то канале, то вам стоит вначале ознакомиться о правилах общения в сети IRC. Вот, например, выделения текста при общении в канале. Этой функцией стоит пользоваться...