ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Ваш путеводитель в мире IRC и ИТ-технологий!

Мир IT стремительно меняется, следите за новинками в сфере IT вместе с нами. Главные новости и события мира информационных технологий, обзоры гаджетов и софта, мнения экспертов о новинках - на нашем сайте.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

АНДРЕЙ ХВЕТКЕВИЧ, NIC.UA: "ОДНА ИЗ САМЫХ БОЛЬНЫХ ТЕМ - РАЗВИТИЕ ДОМЕНА .UA"

25 Сентября 2013
Не означает ли снижение (акционное) цены на .kiev.ua, что ее уже давно пора снижать для всех региональных доменов?

Мы, как один из крупнейших регистраторов Украины, давно просили компанию «Хостмастер» обратить внимание на пример работы коллег из других стран для того, чтобы начать совместные маркетинговые мероприятия, направленные на развитие доменного рынка Украины. Поэтому инициатива, направленная на увеличение количества регистраций в домене .KIEV.UA, никак не связана с ценообразованием. Это шаг навстречу регистраторам, а, соответственно, и пользователям, с целью популяризации регистрации доменов .KIEV.UA.

Кроме того, каждое лето в июле-августе наблюдается спад регистраций, поэтому такой ход вполне оправдан с маркетинговой точки зрения.

Однако проблемы вокруг акции возникли из-за нескольких причин, виной которым является спешка и отсутствие планирования со стороны администратора. Так, были допущены следующие ошибки:
— Акция была анонсирована за менее чем 2 недели до ее старта.
— Приложение к договору оказалось непродуманным, его можно двусмысленно трактовать как минимум по трем пунктам, что оказывает влияние на суть акции.
— Компания «Хостмастер» не имеет права регулировать стоимость доменов, так как это запрещено законодательством Украины и может быть расценено как ценовой сговор.

Кстати, по поводу сговора, допускаете ли Вы, что может ли быть у некоторых регистраторов сговор с "Хостмастером"?

Нет, я считаю, что сговора быть не может. Однако, учитывая то, что у компании «Хостмастер» есть несколько версий договоров с разными регистраторами, — единых условий работы для всех регистраторов нет. Но эти типы договоров не являются секретными, поэтому, хоть условия и разные, сговором это назвать нельзя.

А не пора ли вместо таких "выхлопов" заняться, например, упрощением регистрации в зоне .UA (доменов второго уровня)?

Конечно пора, и это одна из самых больных тем на сегодняшний день — развитие домена, упрощение процедур, изменение правил, повышение популярности домена.

Но, к сожалению, компания сейчас занята вопросами, которые мешают ей быстро изменить все правила и процедуры. В частности, новые документы делаются таким образом, чтобы «Хостмастер» получил контроль над максимальным количеством доменов Украины. Например, многие платные и бесплатные региональные домены Украины уже перешли под контроль «Хостмастера» или готовятся к этому. При этом не проводятся никакие тендеры или опросы касательно управления этими доменами.

Думаю, если бы компания «Хостмастер» не занималась «захватом рынка», а уделяла больше времени улучшению существующих правил и процедур, домен .UA сегодня выглядел бы совершенно иначе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

УГАДАЙТЕ, КАКОЙ ПРОДУКТ ОПИСЫВАЕТСЯ В ПРЕСС-РЕЛИЗЕ?

16.07.2013

Вот такие пресс-релизы ежедневно приходят в редакцию. Мы не меняли ни одного слова, и только названия заменены на символы. Как вы считаете, какое число компаний и их продуктов можно было бы «подставить» под шаблон данного пресс-релиза — и, что важнее, какие НЕ подходят?

21 ПРАВИЛО ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ SMM СТРАТЕГИИ

13.08.2013

Как и в любой деятельности, в SMM есть свои неписаные правила. Все обязаны их соблюдать, а те, кто не знаком с правилами игры, рискует из нее выбыть. Представляем список из 21 основных правил социального маркетинга, которые помогут вам создать прочный фундамент для любой social media кампании: 1) Не cуществует легких путей к успеху Social media marketing включает в себя инвестиции, затраты времени, энергии и креативности. Это - обязательство, которого нельзя избежать или пропустить.

НОВАЯ СЕТЬ РАССКАЖЕТ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

25.09.2013

На днях газета «Ведомости» сообщила о том, что фонд перспективных исследований России инвестирует 200 млн рублей в новый проект. Планируется создать мощную социальную сеть, где пользователи будут предупреждать друг друга о чрезвычайных...

СВОБОДА СЛОВА В США: НЕ ШУТИ В СОЦСЕТИ

31.08.2013

…особенно если эта сеть является американским сегментом Интернета. Ибо не осуждение знакомых, не широкое общественное порицание, не штраф и даже не пару недель общественных работ будут тебе наказанием. За определенные высказывания в англоязычных...